Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 апреля 2012, 22:43 • Общество

Миллион для «алхимика»

Экс-следователь МВД попался при получении почти $1 млн

Миллион для «алхимика»
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Роман Крецул

Мещанский суд Москвы заключил под стражу бывшего начальника следственного отдела управления на транспорте МВД по ЦФО Эдуарда Сандрукяна. Следователи СК задержали его при получении взятки в размере 900 тыс. долларов. В МВД поспешили заявить, что этот сотрудник переаттестацию не прошел. Между тем в СМИ давно называют его «алхимиком» – в частности, за умение «решать вопросы».

Во вторник в пресс-службе Следственного комитета сообщили, что в минувшее воскресенье в выставочно-торговом центре «Крокус Сити Молл» при получении 900 тыс. долларов США был задержан бывший начальник следственного управления УТ по Центральному федеральному округу МВД России полковник юстиции Эдуард Сандрукян.

До реорганизации управления Эдуард Сандрукян был нашим сотрудником. Однако он не прошел переаттестацию

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Позднее во вторник Мещанский суд Москвы санкционировал арест Сандрукяна. «Сандрукяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила «Интерфаксу» представитель суда.

Представитель управления на транспорте (УТ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО), где работал Сандрукян, сообщил РИА «Новости», что этот сотрудник не прошел переаттестацию и в последнее время не занимал никакой должности.

«До реорганизации управления Эдуард Сандрукян был нашим сотрудником. Однако он не прошел переаттестацию, и поэтому ему не была предложена должность», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в рамках реформирования МВД, о котором было объявлено в декабре 2009 года, транспортная милиция была названа первым кандидатом на серьезные структурные преобразования, которые и были проведены в 2010 году.

В своем указе президент предписал сократить число департаментов МВД на две единицы и уменьшить численность сотрудников ведомства на 20%. «В первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах», – комментировал тогда указ Рашид Нургалиев. В ходе реформы были сокращены 20 межрегиональных УВД на транспорте, а их функции были переданы в региональные органы внутренних дел. Управления транспортной милиции остались в восьми федеральных округах.

Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД был преобразован в Главное управление МВД России на транспорте, сменился и начальник – уволенного в марте 2010 года Вячеслава Захаренкова, возглавлявшего ДОПТ с 2001 года, сменил Дмитрий Шаробаров, работавший с 2004 года заместителем Захаренкова.

Причиной отставки Захаренкова СМИ называли череду громких коррупционных скандалов последнего времени. В течение последнего года сотрудники транспортной милиции становились фигурантами скандальных расследований. В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте по факту хищения более 30 млн рублей у дагестанских бизнесменов. Тогда были задержаны начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики майор Александр Адамов и двое оперуполномоченных. Они заявили, что действовали по приказу начальства, которому потребовались деньги для финансирования футбольного клуба МВД, президентом которого был сам Захаренков. После обыска в клубе подозрение было снято, но клуб обанкротился.

В марте 2010 года в Сочи был арестован начальник 11-го оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД России полковник Сергей Мотин, которого подозревали в причастности к делу о контрабанде товаров. По данным следствия, Мотин входил в состав организованной преступной группы вместе с экс-главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой.

#{crime}В конце 2010 года в издании Moscow Post появилась статья «Контрабанда и коррупция уничтожила транспортную милицию МВД РФ», которая, растиражированная рядом СМИ, наделала немало шума. В материале утверждалось, что Вячеслав Захаренков создал в возглавляемой им структуре самую настоящую ОПГ, везде понабрал своих людей (якобы все должности вплоть до самых низовых при нем покупались, а сам Захаренков стал начальником Департамента в 2001 году после того, как чеченская ОПГ из Санкт-Петербурга внесла за него взнос в размере 10 млн долларов).

В качестве источника информации автор назвал сидевшего в СИЗО бывшего начальника МВД Бурятии Виктора Сюсюру. В статье говорится, что подчиненные Захаренкова вывозили контрабандой из России лес, икру, рыбу, золото, бриллианты, платину, серебро, держали под контролем контрабанду сотовых телефонов в Шереметьево, дали «зеленый свет» на выезд за границу предпринимателя Евгения Чичваркина, и даже не брезговали банальным грабежом в аэропорту Внуково, где у дагестанских коммерсантов отнимали перевозимую ими наличность. Примечательно, что среди «положительных персонажей», якобы пытавшихся противостоять Захаренкову, в статье был назван, в частности, бывший глава ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук, снятый с должности после событий в Кущевской.

В материале упоминалось и имя Эдуарда Сандрукяна, о котором автор статьи пишет следующее: «Другой бизнес ОПГ – легализация контрабанды, которая завозится в РФ с целью ее дальнейшей реализации. Превращение бриллиантов в стекло, платины – в свинец, наркотиков – в стиральный порошок, чудеса, которым позавидовали бы средневековые алхимики, происходили за считанные минуты, разумеется, только по документам. А в роли «алхимика» выступал начальник следственного отдела Московского управления на воздушном и водном транспорте, полковник милиции Э.С Сандрукян. По рассказам Мотина, господин Сандрукян – довольно любопытная личность, полковник давно увлекается оккультизмом, для этого он привез в Москву из Армении 5 личных экстрасенсов-астрологов, которые каждый день составляют ему персональный гороскоп и дают советы».

За достоверность информации издания Moscow Post, известного тем, что к ним периодически подают иски другие СМИ за перепечатку статей, а столичное ГУВД подавало в суд за клевету, поручаться не будем. В марте прошлого года в газете «Комсомольская правда» появился материал, где говорится, что журналисты издания попытались проверить все эти факты и пришли к выводу, что, хотя в отдельности факты преступлений имели место, они не являлись плодом деятельности одного криминального спрута, а Сюсюра, как выяснилось, ни с какими журналистами не общался.

Увы, информация об астрологах Эдуарда Сандрукяна не проверялась. Однако во вторник ряд СМИ сообщили со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, что он действительно имеет прозвище Алхимик – за свою изворотливость – и обладает очень большим влиянием в системе.

«Транспортная полиция – это клондайк, – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат, полковник милиции Евгений Черноусов. – Там грузы, сплошные нарушения, большие деньги. Транспортники всегда были в привилегированном положении. Если что-то случилось, кого-то убили или еще что-то – не найдешь, на какой станции это было сделано. Они меньше занимались борьбой с криминалом и больше – товарами и документами на них. Куча коррупционных соблазнов. У них еще в Советском Союзе были хлебные места. И двигаться особо никуда не надо – все в твоих руках, все равно прилетит самолет или приедет поезд. Видимо, каким-то образом они установили там четкие тарифы».

..............