Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 апреля 2012, 12:55 • Общество

Через 40 дней после жены

Александр Пороховщиков умер, не узнав о смерти жены

Через 40 дней после жены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Смерть Александра Пороховщикова наступила в ночь на воскресенье после продолжительной болезни. Актер пережил свою супругу Ирину всего на 40 дней. Напомним, женщина покончила с собой вскоре после того, как муж в последний раз попал в больницу. «Он так и не узнал, что Ирины больше нет, и теперь они вместе...» – заметил адвокат актера Сергей Жорин.

В ночь на воскресенье на 74-м году жизни скончался известный актер Александр Пороховщиков, сообщил адвокат артиста Сергей Жорин.

«Только что я связался с родственниками, и они мне сообщили, что сегодня ночью Александр Пороховщиков скончался», – сказал Жорин, передает РИА «Новости».

Все разговоры о том, как сообщить ему о трагедии с Ириной, оказались напрасны! Для него она жива...

Жорин сообщил, что актер, скорее всего, будет похоронен в среду рядом с могилой своей матери.

«Я поддерживаю связь с племянницей Пороховщикова, которая занимается похоронами, поэтому более полная информация будет чуть позже», – пояснил адвокат ИТАР-ТАСС.

И как раз в среду исполняется 40 дней со дня смерти жены актера Ирины, которая покончила с собой в начале марта. Сергей Жорин признался, что артист так и не узнал об этом.

«Все разговоры о том, как сообщить ему о трагедии с Ириной, оказались напрасны! Для него она жива... Он так и не узнал, что Ирины больше нет... теперь они вместе...» – написал в воскресенье Жорин в своем микроблоге в Twitter.

О причинах смерти Пороховщикова он написал следующее: «Предположительно, у Александра Пороховщикова остановилось сердце...»

Жорин поделился своими личными переживаниями от этой утраты: «Вчера у меня родилась сестра, а сегодня скончался человек, который был для меня как отец... Жизнь и смерть... Не могу поверить, что его больше нет с нами... Когда вы писали мне слова поддержки Пороховщикову, я каждый раз ему их зачитывал! Ему было очень приятно знать, что его любят и переживают!»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Пороховщиков был госпитализирован в клинику Первого МГМУ имени Сеченова 6 марта. А 10 марта стало известно, что супруга актера Александра Пороховщикова Ирина была найдена повешенной в московской квартире семьи в Староконюшенном переулке. При ней была предсмертная записка, в которой она просила никого не винить в ее смерти.

По словам источника, тело женщины было обнаружено нарядом полиции. Полицию в дом Пороховщиковых вызвала подруга Ирины Ольга Симонова. Подруга сообщила, что жена Александра Пороховщикова из-за болезни мужа находилась в глубокой депрессии и уже несколько дней высказывала желание покончить жизнь самоубийством.

По словам Симоновой, около полуночи ей позвонила сама Ирина, которая была в состоянии истерики. Она сообщила, что кончает жизнь самоубийством, и просила никого не винить. После этого Симонова немедленно позвонила в полицию. Однако когда патрульный экипаж прибыл в фамильный особняк Пороховщиковых, супруга актера уже была мертва.

Источник в правоохранительных органах сообщил содержание записки, найденной рядом с телом Пороховщиковой: «Жить без Саши не могу и не буду. Я люблю Сашу и буду только с ним. Ирина Пороховщикова».

Согласно основной версии, Ирина очень переживала из-за болезни мужа. Однако некоторые считают, что кто-то довел женщину до самоубийства. По некоторым данным, после того как Александр Пороховщиков в последний раз попал в больницу, оттуда Ирине позвонили неизвестные и сообщили, что ее муж не доживет и до утра. О том, был ли такой звонок в действительности, до сих пор неизвестно.

О других возможных причинах душевного состояния Ирины Пороховщиковой в своем блоге рассказала театральный обозреватель Ксения Ларина. По ее словам, Ирина вышла замуж за уже известного актера и сложившегося человека, сама будучи очень молодой девушкой.

«Я работала в театре Пушкина в тот период, когда роман юной костюмерши и большого артиста был в самом разгаре», – писала Ларина.

При этом актера Ларина характеризует как сложного человека с «замашками тирана», жить с которым Ирине было очень нелегко, отсюда и ее психологические проблемы.

Согласно еще одной версии, проблемы у Ирины и вообще у семьи Пороховщиковых были из-за элитной недвижимости в центре Москвы. Актеру принадлежал фамильный особняк в Староконюшенном переулке, из-за которого в последние годы он вел судебные тяжбы.

В октябре 2011 года он выиграл судебный процесс, начатый его сводной сестрой, и в том же месяце перенес первый инсульт.

В конце января Пороховщиков, не предупредив родных, уехал на дачу, где провел три дня. Супруга актера Ирина обзвонила многие СМИ с заявлением о том, что Александр Пороховщиков пропал и о его местонахождении никому не известно.

По данным СМИ, актера заметил один из жителей Подмосковья в магазине в поселке Горки-2 (дача Пороховщикова находится недалеко, под Звенигородом – прим. ВЗГЛЯД) и позвонил в УМВД Одинцово. Сам актер объяснил свое поведение тем, что у него было много работы и он сильно устал. «Поэтому я взял и уехал, и три дня без всякого звука сидел на даче. Вот и вся история», – заявил Пороховщиков.

По данным других СМИ, причиной исчезновения артиста стали взаимоотношения с женой. Якобы она немного перебрала с алкоголем, и супруги поругались.

Затем на фоне сахарного диабета у Александра Пороховщикова началась гангрена, он был госпитализирован и перенес операцию по ампутированию части стопы. В больнице актер получил воспаление легких, после чего он с сердечным приступом был переведен в кардиологическое отделение. Впоследствии сообщалось, что у Пороховщикова случился инсульт. Потом врачи отрицали данный диагноз, отметив, что у него неврологическое заболевание, но спасти артиста так и не смогли.

Напомним, актер Александр Пороховщиков сыграл роли в таких фильмах, как «Гори, гори, моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Завещание профессора Доуэля», «Следствие ведут знатоки. Мафия», «Ворошиловский стрелок» и многих других. Он имеет звание Народного артиста России. Ему было 73 года.

..............