Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 марта 2012, 21:50 • Общество

Поймали в соцсети

Задержан продавец бомбы для взрыва на митингах в Москве

Поймали в соцсети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Задержан житель Подольска, собиравший взрывные устройства и продававший их всем желающим. Среди таковых оказался и покупатель, собиравшийся взорвать одну из таких бомб на Манежной площади – прямо во время массовых митингов после выборов. На потенциальных террористов удалось выйти «при мониторинге Интернета в одной из социальных сетей».

В понедельник подмосковные полицейские сообщили о предотвращении теракта, который мог быть осуществлен в этот день. По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгения Гильдеева, в начале марта сотрудники правоохранительных органах задержали молодого человека, собиравшегося продать самодельное взрывное устройство.

При мониторинге Интернета в одной из социальных сетей была установлена страничка, принадлежавшая злоумышленнику

Ранее в полицию поступила информация о молодом человеке, который совместно с товарищем собирал и продавал взрывные устройства, в том числе радиоуправляемые.

«При мониторинге Интернета в одной из социальных сетей была установлена страничка, принадлежавшая злоумышленнику. На ней он размещал видеоматериалы взрывных устройств и фотоматериалы с произведенными им взрывами самодельных взрывных устройств.

Сотрудниками чеховской полиции совместно с коллегами из подмосковного главка и УФСБ России по Москве и Московской области  был подготовлен и проведен ряд оперативных мероприятий, при реализации которых полицейские задокументировали преступную деятельность соучастников, установили их преступные замыслы и каналы возможной поставки огнестрельного оружия», – говорится в сообщении ведомства.

В начале февраля молодой человек продал за 3600 рублей внедренному полицией «покупателю» бомбу, собранную на основе ручной гранаты «Ф1». Через некоторое время он сбыл оперативнику, выступившему покупателем, два самодельных взрывных устройства с дистанционным управлением зарядом посредством мобильного терминала, выполненных кустарным образом, за 300 долларов США.

Проданное самодельное взрывное устройство имело основной заряд массой 585 граммов бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия (рубленые гвозди и болты).

«В конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый мужчина с просьбой о реализации нескольких самодельных взрывных устройств с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ на Манежной площади города Москвы», – сообщили в ГУВД.

2 марта при сбыте оперативному сотруднику, выступившему покупателем, самодельного взрывного устройства с дистанционным управлением зарядом посредством мобильного терминала за 200 долларов США злоумышленник был задержан.

У него было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета массой 1,2 килограмма бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном марки Nokia.

Задержанный, которым оказался 22-летний житель Подольска, рассказал, что взрывные устройства он собирает в дачном доме неподалеку от поселка Столбовая Чеховского района.

«При осмотре дачного дома полицейские обнаружили и изъяли компоненты взрывчатых смесей: аммиачная селитра – три пакета общей массой 2400 граммов, пузырек с остатками алюминиевой пудры, металлические нарезки поражающего элемента, весы, емкость пластиковая объемом 1 литр с надписью «электролит», емкость объемом 0,5 литра с жидкостью (предположительно, ацетоном), пустая банка с остатками смеси серебристого цвета, коробка от мобильного телефона с обрезками проводов», – отметили в ГУ МВД по Московской области.

Позднее был задержан и второй подозреваемый, в доме которого изъяли порох, мобильные телефоны и сим-карты.

«В настоящее время назначено исследование изъятого самодельного устройства и изъятых компонентов. Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех возможных участников преступлений», – сообщил Гильдеев.

Напомним, неделю назад появились сообщения о другом предотвращенном теракте – покушении на Владимира Путина. В прошлый понедельник Первый канал сообщил, что один из задержанных в начале года в Одессе по подозрению в терроризме признался в подготовке покушения. Согласно этой информации, руководитель группы исполнителей Адам Осмаев сообщил следователям, что теракт должен был быть осуществлен после выборов президента России, но террористам помешала низкая квалификация: 4 января в одной из одесских квартир, где исполнители изучали технологию изготовления взрывных устройств, произошел взрыв. На месте было обнаружено обгоревшее тело мужчины, один пострадавший – Илья Пьянзин – был спасен. По его показаниям и был задержан Осмаев, скрывшийся после взрыва.

1 марта в Генпрокуратуре сообщили, что надзорное ведомство подготовило и направило в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче Адама Осмаева для привлечения к уголовной ответственности.

..............