Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2012, 13:12 • Политика

Террориста вернут домой

Россия потребовала от Украины выдачи Осмаева

Террориста вернут домой
@ 1tv.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Генпрокуратура направила на Украину срочный запрос с требованием выдать российским правоохранительным органам Адама Осмаева. Последний подозревается в подготовке покушения на премьер-министра Владимира Путина. В Киеве уже пообещали рассмотреть вопрос о возможной экстрадиции террориста в Москву.

Генпрокуратура России потребовала от Украины выдачи Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьер-министра Владимира Путина.

Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина

«Генеральная прокуратура РФ оперативно подготовила и направила в генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева», – сообщила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, Осмаев, задержанный украинскими правоохранительными органами в феврале, находится в розыске с 2008 года. В частности, в России его обвиняют в  совершении ряда преступлений «террористической направленности».

В генеральной прокуратуре Украины уже подтвердили получение российского запроса. «Генпрокуратура Украины получила запрос от российской стороны о выдаче Осмаева и поручила прокуратуре Одесской области провести экстрадиционную проверку», – сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ведомства Юрий Бойченко.

Напомним, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в минувший понедельник. Покушение, как сообщал Первый канал, удалось предотвратить благодаря совместной деятельности российских и украинских спецслужб. Операция прошла на территории Украины. Раскрыть террористов помогла случайность – в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало. В Одессе были задержаны трое бандитов, находившиеся в международном розыске, и из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта.

Представитель одной из спецслужб Чечни заявил, что задержанные входили в группу, подконтрольную международному террористу Доку Умарову.

Позднее стало известно, что уроженец Грозного Осмаев освоил взрывное дело в Лондоне, когда был студентом. «Будучи студентом Букингемского университета на факультете экономики в Лондоне, заинтересовался взрывным делом, которое старательно изучал. Там же познакомился с бежавшими из России боевиками», – сказал Осмаев в следственном изоляторе СБУ.

По его словам, сначала его попросили просто обучить двух человек. «Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина», – признался он.

Осмаев, по данным телевизионщиков, был и связником террористов в Одессе, и инструктором, который должен был обучить их и переправить в Россию через Белоруссию. Весь план подготовки, а также место перехода через границу оперативники нашли в его ноутбуке, указывается в телесюжете. «По оценке экспертов спецслужб, объем информации в компьютере достаточно большой, видео с проездом кортежа, в частности Путина, чтоб имелось понятие о том, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает», – сказано в сюжете.

Осмаев признался, что частично взрывные устройства должны были изготавливаться на месте, в Москве. «Из подручных средств, продающихся в магазине», – отметил он, добавив, что детонаторы и пластид были завезены в столицу заранее, вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве в 2007 году.

«По оценке экспертов, взрыв, который готовился, мог разворотить грузовую машину», – отмечается в телевизионном материале.

В минувшую среду глава правительства сам прокомментировал информацию о предотвращенном покушении. «Если постоянно бояться, то невозможно будет жить – пускай они (террористы – прим. ВЗГЛЯД) нас боятся. Это (планы покушений – прим. ВЗГЛЯД) продолжается постоянно, в свое время было создано спецподразделение для таких акций... иных уж нет, а те далече», – сказал Путин.

Он также добавил, что попытки покушения на него никогда не мешали его работе и не будут на ней отражаться. «Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить. Такие вещи никогда не должны отражаться (на работе – прим. ВЗГЛЯД), они никогда не мешали (работе – прим. ВЗГЛЯД) и мешать не будут», – добавил премьер.

..............