Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2012, 19:31 • Происшествия

«Лет 25 со стеклянными глазами»

В храме на Ставрополье учинен погром

«Лет 25 со стеклянными глазами»
@ drevo-info.ru

Tекст: Иван Чернов

Акту вандализма подвергся во вторник Покровский кафедральный собор города Невинномысска (Ставропольский край). По словам служителей церкви, в храм вбежал молодой мужчина с охотничьим ножом и принялся ломать кресты, иконы, предметы утвари. Кроме того, преступник называл себя Богом и угрожал полицейским.

Вопиющий акт вандализма и кощунства произошел во вторник, 20 марта, в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска, сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской епархии.

Перевернув семисвечник, он сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом

Среди бела дня в храм ворвался человек с охотничьим ножом в руках. «По словам очевидцев, молодой человек лет 25 со стеклянными глазами повел себя неадекватно и принялся крушить интерьер храма», – говорится в сообщении епархии.

В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож.

Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить преступника и получил несколько ударов кулаком в грудь.

Избив священника, преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата, он ворвался в алтарь. Перевернув семисвечник, он сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.

«Вызванный на место происшествия наряд вневедомственной охраны зашел за преступником в алтарь. Увидев сотрудников полиции, которые оказались без бронежилетов и оружия, преступник достал нож и стал угрожать им. Сотрудники полиции выбежали из алтаря и направились к служебной машине за спецсредствами. Преступник кинулся за ними и был обезврежен на пороге храма», – отметили представители пресс-службы епархии.

По мнению служителей церкви, особую боль и тревогу вызывает тот факт, что «это страшное преступление произошло в Крестопоклонную неделю, когда все православные христиане особенно чтут честной и животворящий Крест Христов».

Официальных комментариев представителей правоохранительных органов по этой ситуации пока не последовало.

Отметим, что в последнее время к актам вандализма в отношении церкви приковано особое внимание в СМИ и обществе. Началось это после того, как 21 февраля участницы скандальной панк-группы Pussy Riot устроили пляски и песнопения в храме Христа Спасителя в Москве.

Мнения экспертов и блогеров в отношении оценки этого акта разошлись. Так, диакон Андрей Кураев заявил, что «будь он ключарем этого храма, он бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но – законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей...»

Другие восприняли ситуацию гораздо жестче. Так, известный телеведущий Максим Шевченко сказал, что «это просто бесноватые твари» и «верующие монотеисты должны дать отпор мерзости!»

«Я думаю, что православным женщинам надо поймать и высечь этих сучек розгами. Пусть тоже будет перфоманс. Им все равно позор в зачет пойдет», – отметил телеведущий.

А вот протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, усмотрел в поведении девушек явное нарушение статьи 5 пункта 26 Административного кодекса РФ, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов.

Позже Чаплин отметил, что христианство и пацифизм – вещи прямо противоположные, и закрывать глаза на подобные выходки нельзя.

«Некоторые люди, в том числе именующие себя православными, призывают не то простить участников выходки, не то не заметить ее, не то просто молчать, чтобы не делать, как они говорят, лишнего пиара. В то же время мы знаем, что православная традиция однозначно говорит: ты должен прощать своих личных врагов, но защищать свои святыни, свою веру, своих ближних», – слова Чаплина приводил «Интерфакс».

И действительно, никто прощать девушек, по-видимому, не собирался. Через несколько дней после случившегося по факту хулиганства в храме было заведено уголовное дело.

А проректор Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту совершения «панк-молебна». Кроме того, общероссийское общественное движение «Народный собор» в своем обращении в правоохранительные органы призвало привлечь к ответственности также блогеров и журналистов, присутствовавших на акции феминистской панк-группы в храме Христа Спасителя.

Полиция искала девушек на радиостанции «Русская служба новостей», требуя от журналистов предоставить сведения об участницах акции (незадолго до этого они были в эфире РСН – прим. ВЗГЛЯД).

12 марта двум участницам группы – Надежде Толоконниковой* и Марии Алехиной – были уже официально предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном организованной группой. Поиски остальных участниц продолжаются. Газета ВЗГЛЯД продолжит следить за развитием событий.

Отметим также, что храм Христа Спасителя почему-то не дает покоя феминисткам. В декабре прошлого года девушки из украинской организации FEMEN провели перед храмом свою акцию протеста. Они разделись выше пояса и достали плакаты с текстом «Боже, царя гони!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............