Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 февраля 2012, 13:20 • Общество

Премия с возвратом

Арестован начальник управления читинского МЧС

Премия с возвратом
@ zabmedia.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Забайкальском крае по подозрению в мошенничестве на 5 млн рублей возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального управления МЧС Вячеслава Королькова. По версии следствия, используя двух подчиненных, он начислял сотрудникам подразделения премии от 50 до 200 тыс. рублей, после чего требовал возврата денег.

В среду суд Читы санкционировал арест начальника главного управления МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова. В Следственном комитете (СК) России рассказали, что высокопоставленный спасатель подозревается в мошенничестве на 5 млн рублей.

Двое руководителей выдавали сотрудникам крупные премии в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. При этом требовали возврата части денег

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Главного управления МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова. Он подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в 2007–2011 годах подозреваемый, используя  двух подчиненных, в том числе своего заместителя, организовал незаконный сбор денежных средств с сотрудников главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

«Сотрудникам начислялись крупные денежные премии, при этом подозреваемые лично либо через посредников требовали возврата большей части премии под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под предлогом бухгалтерских ошибок. Собранные денежные средства в последующем распределялись между подозреваемыми», – отмечается в сообщении ведомства.

В СК добавили, что по предварительным данным, за вышеуказанные годы подозреваемые завладели деньгами более чем 60 подчиненных на сумму свыше 5 млн рублей. Ранее сообщалось, что Вячеславу Королькову инкриминируется ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В МЧС Забайкальского края комментировать арест своего начальника отказались.

Напомним, что 26 января этого года вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК Забайкальского края было возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников краевого управления МЧС, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). 

По версии следствия, в 2008–2011 годах двое руководителей ведомства, один из которых занимает должность заместителя начальника Главного управления, используя полномочия по расходованию финансовых ресурсов ведомства, выдавали сотрудникам крупные премии в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. При этом подозреваемые лично либо через посредников требовали возврата части премии для использования в личных целях.

«Премированные сотрудники, опасаясь неблагоприятных последствий по службе, передавали требуемые суммы подозреваемым. По полученным на настоящий момент данным, руководители обратили в личное пользование денежные средства подчиненных сотрудников в сумме более 2 миллионов рублей», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК Забайкальского края Егор Марков.

В ведомстве отметили, что по ходатайству следствия перед судом в отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю.

Генерал-майор внутренней службы Корольков Вячеслав Борисович родился 24 марта 1958 года в Берлине в семье военнослужащего. После окончания школы в 1975 году поступил в Томское высшее военное командное училище связи, после окончания которого в 1980 году был направлен для прохождения военной службы в Группу Советских войск в Германии.

В 1983 году прибыл в Забайкальский военный округ, где проходил службу в частях ПВО Сухопутных войск на территории Монгольской Народной Республики, а затем продолжил свою службу в аппарате управления войск ПВО ЗабВО. В 1985 году женился. Воспитывает двух сыновей.

В 1995 году был назначен начальником пункта управления Забайкальского регионального центра МЧС России. В 1999 году назначен заместителем начальника, а в 2002 году – первым заместителем начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Читинской области. С 2004 года возглавил Главное управление по делам ГО и ЧС Читинской области.

Приказом министра МЧС России с 1 января 2005 года Вячеслав Борисович назначен начальником Главного управления МЧС России по Читинской области.

За безупречную службу награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, рядом ведомственных наград, наградами Монгольской Народной Республики.

..............