Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 января 2012, 16:15 • Происшествия

«Путем обмана и злоупотребления»

Экс-сотрудник МВД подозревается в хищении 500 тыс. долларов

«Путем обмана и злоупотребления»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшего сотрудника МВД, а ныне директора департамента Минсельхоза Олега Аксенова. Чиновник подозревается в особо крупном мошенничестве на сумму в 500 тыс. долларов, которое было совершено в период его работы в правоохранительных органах.

В среду в Следственном комитете (СК) России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления информации МВД РФ Олега Аксенова. Он подозревается в мошенничестве на сумму более 500 тыс. долларов.

В период 2009-2010 годов они путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение

«Сегодня главным  управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства Олега Аксенова, а также совладельца информационного агентства «РусьИнформСервис» Алексея Трушина и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», – сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ России. Организовано взаимодействие следователей и оперативных работников при расследовании уголовного дела.

«В настоящее время производятся обыски по месту жительства и работы Олега  Аксенова, а также обыски по месту жительства Алексея Трушина, с целью изъятия предметов, документов и ценностей. Производятся иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления», – отметили в СК.

По версии следствия, генерал-майор милиции Аксенов, будучи начальником управления информации Министерства внутренних дел, совместно с  Трушиным и иными неустановленными лицами совершил мошенничество в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

«В период 2009–2010 годов они путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю ООО «Тродат М» и ООО «Тродат XXI»  денежных средств в сумме 500 тысяч долларов, что составляет не менее 15 126 595 рублей», – пояснили в СК.

В ведомстве добавили, что причастность Олега Аксенова и Алексея  Трушина к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими доказательствами.

Из биографии Олега  Аксенова известно, что он родился в семье офицера Военно-морского флота. Учился в Воронежском государственном университете. Служил в частях противовоздушной обороны.

В МВД служил с 1981 года. Работал в системе Государственной автомобильной инспекции Главного управления внутренних дел Москвы. Пять лет работал в дежурной части, был помощником дежурного, выездным дежурным.

В 1985 году окончил факультет журналистики МГУ. Через четыре года стал корреспондентом журнала «Советская милиция». Затем работал в телерадиостудии «Криминформ». Был ведущим и руководителем программы «ЭКС» («Экран криминальных сообщений»).

В 1996 году стал заместителем начальника объединенной редакции МВД РФ. В июле 1999 г. был назначен начальником Управления информации правоохранительного ведомства.

В настоящее время Аксенов возглавляет департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации Министерства сельского хозяйства РФ.

..............