Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 декабря 2011, 16:38 • Общество

Пожизненное для «фальшивого патруля»

Банду экс-милиционеров осудили за 22 убийства

Пожизненное для «фальшивого патруля»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Мособлсуд огласил в четверг приговор бандитам, на счету которых 22 убийства и многочисленные разбойные нападения, по большей части на автовладельцев. Костяк группировки составили бывшие милиционеры. Они разъезжали по Москве и Подмосковью под видом «фальшивого патруля» ГИБДД, ловили настоящих и мнимых нарушителей, требовали с них деньги, а также грабили и убивали богатых людей.

В четверг Московский областной суд приговорил к пожизненным срокам заключения трех членов банды дорожных грабителей, которые были признаны виновными в 22 убийствах и многочисленных вооруженных нападениях на автовладельцев.

Перед судом в данном случае предстала одна из самых опасных банд в истории современной России

Согласно приговору, банда грабителей, возглавляемая двумя бывшими милиционерами, действовала на территории Москвы и Московской области с 2000 по 2007 год, совершая разбойные нападения на владельцев дорогих автомобилей. Суд установил, что членами банды было совершено 22 убийства и несколько десятков ограблений.

Участники банды останавливали автомобили под видом сотрудников ГИБДД, производили досмотр транспортных средств, изымали у их владельцев деньги и в большей части случаев жестоко их убивали, передает РИА «Новости» со ссылкой на Российское агентство судебной и правовой информации РАПСИ.

«Деятельность банды характеризовалась стабильностью ее состава, тщательной подготовкой и планированием преступлений, требующих значительных усилий организационного характера с распределением ролей между членами группы», – отмечается в приговоре.

Бандой руководили бывшие сотрудники милиции – старший сержант Евгений Федоров и старший лейтенант Дмитрий Семин, уволенные за дисциплинарные нарушения, а также ранее судимый житель Подмосковья, брат Евгения Федорова Сергей. Все трое приговором Мособлсуда осуждены на пожизненные сроки лишения свободы. В банду также входили ранее судимый за тяжкие преступления Николай Жучков, приговоренный к 25 годам заключения, Андрей Старостин, получивший 24 года колонии строгого режима, Сергей Гаврилов, осужденный на 10,5 лет, и Александр Порванецкий, получивший шесть лет и четыре месяца колонии строгого режима.

Большая часть осужденных участников банды была задержана в 2007 году, а в мае 2009 года в отношении них уже был вынесен приговор Мособлсуда за аналогичные преступления. В Следственном комитете (СК) РФ сейчас расследуется еще и третье дело в отношении участников этой группировки.

«Результаты данного судебного процесса свидетельствуют о том, что перед судом в данном случае предстала одна из самых опасных банд в истории современной России», – сообщили в пресс-службе суда.

Из приговора следует, что жертвами группировки помимо россиян были граждане Китая, Вьетнама, Литвы, Армении, Азербайджана, Таджикистана. Родственники жертв преступлений, пришедшие в четверг в Мособлсуд на оглашение приговора, выразили свою неудовлетворенность слишком мягким, на их взгляд, наказанием для части членов группировки.

«Эти изверги выволокли моего брата из машины, били, душили, прижигали огнем, пока не убили, а потом забрали у него пять тыс. долларов и машину Land Cruiser», – рассказал один из потерпевших по делу, попросивший не называть своего имени.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационной инстанции, однако защита осужденных пока не пришла к решению о необходимости подачи жалобы. В то же время шестеро осужденных признали свою вину, и поэтому не могут оспаривать данный приговор по существу.

#{crime}На сайте Мособлсуда также сообщается, что процесс по уголовному делу о бандитизме продолжался около года. Как уже было сказано, преступники действовали под видом милиционеров, используя профессиональные навыки, полученные главарями банды Федоровым и Семиным во время работы в органах. К своим вылазкам они были хорошо готовы. Под рукой у бандитов было форменное обмундирование милиционеров и спецсредства – резиновые дубинки и наручники, а также замаскированная под патрульную машина, в которой «с целью предотвращения побега «задержанных» была предусмотрительно блокирована возможность открытия левой задней пассажирской двери изнутри».

Члены банды создали «фальшивый милицейский патруль», который действовал на улицах Москвы и Подмосковья и останавливал лиц, предположительно допустивших нарушения миграционного законодательства или безопасности дорожного движения или обвиненных в таких нарушениях безо всяких оснований, после чего с потерпевших требовали денег за непривлечение к ответственности.

И если первоначально бандиты использовали спецсредства и насилие лишь в случае неповиновения потерпевших, то с декабря 2002 года преступники уже «переросли границы, установленные уголовным законом для этой формы преступной деятельности», то есть для мошенничества, грабежа, разбоя. Они и помогавший им на тот момент прапорщик милиции Ситяшенко сколотили уже более серьезную бандгруппу, закупив для нее значительное количество оружия, в том числе автоматов.

Своих жертв они искали теперь среди людей, которые могли обладать крупными денежными средствами, о чем могло свидетельствовать наличие у них дорогостоящих машин и жилых домов, высокооплачиваемой работы, посещение ими пунктов обмена валют.

Были среди их жертв и двое настоящих милиционеров. Так, в марте 2005 года на Краснохолмском путепроводе в Москве они убили находящегося при исполнении сотрудника ГИБДД капитана Жучкова, который стал свидетелем побега захваченного ими заложника.

В тот день гаишник увидел внедорожник Mitsubishi Montero, проезжавший по Москве с явным превышением скорости, дал ему сигнал остановиться, но тот поехал дальше. Тогда Жучков сел в «Жигули» и отправился в погоню. Милиционеру удалось прижать джип и заставить его остановиться. После этого из машины вышел один из злоумышленников в милицейской форме и стал ругаться. А из багажника джипа послышались чьи-то стоны. Жучков стал настаивать, чтобы для него открыли багажник. Но после этого из иномарки вышел второй человек в милицейской форме и просто расстрелял инспектора ГИБДД. Дмитрия Жучкова наградили Орденом мужества посмертно.

И хотя преступникам удалось в тот день скрыться, от них сумел убежать владелец джипа, сидевший в багажнике со связанными руками. Этот случай и стал той «ниточкой», которая помогла выйти на их след.

Убийство сотрудника правоохранительных органов имело широкий резонанс и едва не поставило банду на грань провала и разоблачения. Однако задержать преступников удалось только через два года, в марте 2007-го.

..............