Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 февраля 2012, 17:45 • Общество

Фирменный стиль

Вакханалия Pussy Riot унизила чувства верующих

Фирменный стиль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Проведенная участницами феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя акция оказалась громкой и действительно эпатажной. Представители РПЦ оценили ее как оскорбление, да и специалисты по современному искусству искусства в этом выступлении, судя по всему, не нашли.

Во вторник негодование общественности вызвало поведение феминистской панк-группы Pussy Riot. Участницы проекта устроили в храме Христа Спасителя пятиминутную вакханалию. Чтобы привлечь к себе внимание, они исполнили перед алтарем песню «Богородица, Путина Прогони».

Свидетелем произошедшего стал называющий себя «молодым экстремистом» Александр Кашин. По его словам, он пришел в храм, чтобы помолиться. «Буквально через несколько минут после меня в помещение вбежали девушки, быстро переоделись и стали исполнять свою песню. Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказал газете ВЗГЛЯД Кашин.

Свидетель инцидента не смог сказать о содержании песни, так как слова были слышны не очень четко. Ранее СМИ сообщали о том, что феминистки исполняли песню под названием «Срань господня», но позже участницы проекта на своей странице в Twitter опровергли эту информацию. «В храме Христа Спасителя был панк-молебен «Богородица, Путина Прогони». Название со словом «срань» – выдумка журналистов», – говорится в твите девушек.

Кроме того, они сообщили о том, что все солистки группы находятся на свободе и их действительно никто не задерживал.

Комментируя произошедшее, представитель Московского патриархата отец Всеволод Чаплин сказал газете ВЗГЛЯД, что участницы акции не первые, кто таким способом пытается привлечь к себе внимание. «Акция не интересная, не умная и не смешная. В истории было много людей, которые пытались прославиться за счет осквернения священных мест. Такое поведение всегда оскорбляло и унижало чувства верующих людей. Участницам этой акции нужно либо раскаяться, либо их ждет вечное мучение.

А с точки зрения светского закона для меня очевидно, что они нарушили ст. 5.26 КоАП, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов. Если за этим стоит какая-то политическая группа, то не думаю, что таким способом они привлекут к себе большое количество единомышленников», – заявил Чаплин.

Участницы панк-группы Pussy Riot устроили пляски в храме Христа Спасителя. Чем является их поступок?




Результаты
288 комментариев

В свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предположил, что Pussy Riot, проведя акцию в храме Христа Спасителя в Москве, таким образом хотели отметить Масленицу, сообщает «Интерфакс».

«Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда по канонам православной, древнерусской культуры норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее», – заявил агентству отец Андрей.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил газете ВЗГЛЯД, что привлекать к ответственности девушек можно только после того, как их действия оценят сотрудники правоохранительных органов.

«Оценка действий участниц акции может быть общественной, а может быть правовой. Прежде всего, нужно понимать, что хулиганство – грубое нарушение общественного порядка. Если случай совершенно очевидный и имеются доказательства того, что они явно в грубой форме нарушали общественный порядок, показывали неуважение к людям, то тогда можно было ставить вопрос о привлечении их к ответственности. Но, прежде всего, нужно, чтобы сотрудники правоохранительных органов провели проверку по факту и вынесли правовую оценку их действий», – пояснил Кучерена.

Группа Pussy Riot известна своими скандальными выходками. Сами себя девушки называют коллективом, выступающим нелегально. «Идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после «арабской весны» стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента», – пишут они в своем блоге.

С прошлого октября участницы группы провели серию нелегальных выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря. А 14 декабря они выступили у спецприемника № 1 на Симферопольском бульваре, где находились задержанные оппозиционеры. Последний концерт девушки организовали на Лобном месте. За это выступление каждую из участниц оштрафовали на 500 рублей. Фирменный стиль девиц – это внезапные выступления в неожиданных местах, провокационные тексты, разноцветные наряды и лица, скрытые под яркими шапочками с прорезями для глаз.

Храм Христа Спасителя почему-то не дает покоя феминисткам. В декабре прошлого года девушки из украинской организации FEMEN провели перед храмом свою акцию протеста. Они разделись выше пояса и достали плакаты с текстом «Боже, царя гони!».

..............