Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2012, 16:48 • Общество

Взятка вместе с зарплатой

В суд передано дело генерал-майора запаса Виктора Гайдукова

Взятка вместе с зарплатой
@ фото с сайта odnoklassniki.ru

Tекст: Елена Сидоренко

«Субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова». Именно таким совершенно открытым способом, по данным следствия, генерал Минобороны Виктор Гайдуков получал откаты от компании, которая занималась строительством в подчиненной ему воинской части. Дело передается в суд.

Военным следственным управлением Следственного комитета (СК) России по Центральному военному округу завершено расследование в отношении бывшего командира войсковой части № 39995 Виктора Гайдукова, который обвиняется в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено для рассмотрения по существу в 3-й окружной военный суд

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира войсковой части № 39995 генерал-майора запаса Виктора Гайдукова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

После утверждения обвинительного заключения дело направлено для рассмотрения по существу в 3-й окружной военный суд, расположенный в п. Власиха Московской области», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, с августа 2006 года по октябрь 2010 года Гайдуков занимал должность командира войсковой части № 39995, расположенной в Иркутской области. В указанный период времени на территории этой части осуществлялось строительство объектов военного назначения. Генеральным подрядчиком являлось ЗАО «Технический центр систем безопасности «Элерон» (ТЦСБ «Элерон»).

При активном содействии Гайдукова указанная организация в качестве одного из субподрядчиков привлекла общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «СантехСтройСервис».

Позднее, используя свои служебные полномочия, командир неоднократно отдавал незаконные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых возлагалось на ООО «СантехСтройСервис».

«Как установили военные следователи, субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, перечислил 500 тыс. рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более 10 млн рублей», – отметили в ведомстве.

Напомним, что в сентябре 2010 года Виктор Гайдуков был уволен из вооруженных сил за предоставление недостоверных сведений о доходах. Комментируя отставку генерал-майора Виктора Гайдукова, пресс-служба президента РФ отмечала, что это первый случай, когда президиум Совета при президенте по противодействию коррупции «реализовал полномочия комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные указом президента от 1 июля 2010 года № 821».

Генпрокуратура провела проверку изложенных в декларации сведений, в ходе которой также выяснилось, что в одной из воинских частей были присвоены государственные средства. В этом подозревают генерал-майора запаса Виктора Гайдукова, который был командиром этой части.

Проведенная Генпрокуратурой проверка показала: «модернизацию» объектов его воинской части проводили призывники, а фирма-«подрядчик», которая получила выделенные на это деньги, принадлежала его супруге.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты генерал-майором Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 млн рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

В декабре 2010 года в отношении Виктора Гайдукова было возбуждено уголовное дело.

..............