Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

11 комментариев
1 февраля 2012, 14:31 • Общество

Заблокированные деньги

Вузы в январе не выплатили студентам стипендии

Tекст: Елена Сидоренко

В студенческой среде разгорается скандал. Вузы не выплатили стипендии за январь. Причем проблема затронула все российские высшие учебные заведения. Как выяснилось, задержки по выплатам произошли по вине казначейства, которое из-за новых регламентов не успело вовремя подготовить соответствующие документы. Когда будет погашен долг перед студентами, неизвестно.

В среду представители Российского студенческого союза (РСС) заявили, что во многих  вузах студентам не выплатили стипендии за январь. В учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с тем, что в казначействе не были вовремя подготовлены необходимые документы.

Деньги, которые перечислило Министерство образования с небольшим опозданием, оказались заблокированы внутри казначейской системы

«Жалобы от студентов о невыплате стипендий в Союз поступали в течение января. Так получилось, что в конце месяца во многих вузах денежные средства так и не упали на карточки учащихся. Проблема коснулась учащихся МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель РСС Артем Хромов.

По его словам, в учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены необходимые документы для своевременного перевода материальных средств вузам. Сроки выплаты стипендии называются разные.

«В одних образовательных учреждениях уклончиво говорят, что «деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время», в других – конкретных обещаний не дают. В любом случае заложниками сложившихся бюрократических проволочек оказались учащиеся вузов», – отметил Хромов.

Представитель студентов добавил, что в среду проходил разговор с представителем Министерства образования и науки и «нам сказали, что денежные средства уже сегодня должны быть переведены на счета вузов, а дальше уже зависит от них, насколько быстро деньги окажутся у студентов».

Хромов напомнил, что аналогичный инцидент произошел еще в начале учебного года, когда стипендия была выплачена без учета индексации, тогда оказалось, что средства также вовремя не поступили, и вузы в течение двух месяцев не могли выплатить эту надбавку. «Поэтому мы следили за этой ситуацией очень внимательно, предполагая, что подобное может вновь произойти», – пояснил Хромов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ Андрей Николаев в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о причинах сложившейся проблемы.

«Действительно, такой инцидент произошел. Уже примерно недельная задержка стипендий. Проблема носит сугубо технический характер. Ее решение целиком и полностью лежит в рамках казначейской системы. Насколько нам известно, с этим столкнулись все российские вузы без исключения.

Причина задержки связана с изменением системы финансирования государственных вузов с 1 января 2012 года. Система перешла с финансирования по принципу сметного на систему субсидий. Что в свою очередь связано с изменением порядка открытия счетов, их ведения, выплат и т.д. И, видимо, эти регламенты были отработаны не до конца внутри казначейской системы», – пояснил Николаев.

Проректор РГГУ отметил, что со своей стороны к 16–17 января все обязательства были выполнены.

«Был открыт специальный счет в казначействе, который необходим для получения стипендий. Затем заключили соответствующее соглашение с Минобрнауки России, подписали все необходимые регламенты, заверили все карточки. 20 января подписали все списки на получение стипендий и подготовили платежное поручение. С тех пор получаем постоянные регламентные отказы по проведению платежных поручений», – сказал Андрей Николаев.

Но позже выяснилось, что деньги, которые перечислило Министерство образования с небольшим опозданием, оказались заблокированы внутри казначейской системы.

По мнению члена Общественной палаты Галины Окороковой, задержка стипендий произошла из-за бюрократической финансовой системы. «Могу предположить, что из бюджетов соответствующего уровня не поступило финансирование. Начало года вообще всегда чревато опозданием каких либо выплат», – отметила она.

Между тем представитель РГСУ Анна Мстиславская заявила газете ВЗГЛЯД, что в их вузе никакой задержки не произошло. И более того, студентам помимо обычной стипендии сделали дополнительные выплаты.

«Нас удивляет, что наш университет попал в перечень вузов, в которых произошла задержка стипендий, откуда вообще взялась такая информация. Ректор РГСУ считает, что стипендии – одна из важных составляющих в жизни студентов, поэтому соответствующие проблемы решаются в особом порядке и очень быстро», – отметила Анна Мстиславская.

По ее словам, 27–28 января все студенты бюджетной формы обучения помимо стипендии получили еще и дополнительное финансирование. «В среднем учащиеся получили от 2 до 5 тысяч рублей, что в два раза больше среднестатистической стипендии. Стипендия начисляется  по факультетам, поэтому в начале февраля начисления еще продолжаются», – сказала она.

Но председатель РСС Артем Хромов заявил, что РГСУ неслучайно оказался в черном списке.

«За то, что в РГСУ задержали стипендию, могу зубом отвечать. Только во вторник я переписывался с одним из студентов этого вуза, который сказал, что деньги им еще не перевели», – сказал он.