Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 сентября 2011, 15:41 • Общество

«Дело не в ста рублях»

Алексей Казак: Студенты трепетно относятся к стипендиям

«Дело не в ста рублях»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«В деканатах получили такие ответы: юридических документов о повышении стипендий не последовало. То есть формальных оснований начислять больше у университетов нет», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. Его поражает игнорирование решений властей нижестоящими чиновниками.

С начала учебного года стипендия российских студентов должна была быть увеличена на 9%. В дни начисления денег молодые люди ожидали получить по 1200 рублей, но их ждало разочарование: студентам выдали те же 1100 рублей, что и в прошлом месяце.

Наверное, будет найдено то звено, которое дало сбой. Я уверен, что ни президент, ни премьер не оставят это просто так

Российский профсоюз студентов в четверг объявил о намерении добиться индексации стипендий и выплаты компенсаций за невыплаченное в сентябре. Кроме того, учащиеся вузов пожаловались на то, что эти недополученные 100 рублей подрывают их доверие к властям, которые и обещали повышение: «Те, кто занимался техническим исполнением решения, видимо, не подумали, что, «по старинке» начисляя 1100 рублей вместо 1200, они подрывают доверие студенчества к властным решениям, а это совершенно не стимулирует рост социальной активности молодежи, на который мы были вправе рассчитывать в этом году», – посетовал председатель Российского профсоюза студентов (РПС) Алексей Казак, слова которого приводит «Интерфакс».

Газета ВЗГЛЯД расспросила главу РПС о том, как именно будет происходить анонсированная борьба за справедливость, почему повышения не дошли до студентов и насколько такая сумма важна для учащихся.

ВЗГЛЯД: Алексей Валерьевич, напомните, пожалуйста, на основании какого решения должен был измениться размер стипендий студентов?

Алексей Казак объясняет произошедшее ошибкой  исполнителей

Алексей Казак объясняет произошедшее ошибкой исполнителей

Алексей Казак: Решение о повышении стипендий было принято председателем правительства по итогам широкой общественной дискуссии. Как вы помните, обсуждалось, нужны ли стипендии вообще всем студентам. Мы выступали с тех позиций, что студент должен иметь минимальные условия для существования, чтобы он мог учиться, не подрабатывая, вне зависимости от того, вундеркинд он или просто студент, который выполняет учебную программу. Сегодня и так те, кто учится на три и не сдает зачеты, не получают стипендии. Получают только те, кто учится на «хорошо» и «отлично». В итоге было принято решение: стипендии студентам сохраняются, более того, с 1 сентября этого года они будут увеличены на 9%. И мы пребывали в ожидании, что это произойдет, но по каким-то странным причинам этот вопрос затянулся.

Мы удивлены тем, что решение руководства страны не было исполнено. Я убежден, что и президент, и премьер находятся в полной уверенности, что студенты получили обещанную девятипроцентную прибавку. Но, к сожалению, на практике получилось так, что, придя получить свои стипендии к банкоматам, они вновь обнаружили те же самые 1100 рублей.

На недавней встрече с президентом я поблагодарил Дмитрия Анатольевича за то, что стипендии были увеличены, и выразил надежду на то, что это станет доброй традицией. Тогда, напомню, основной тезис разговора заключался в том, что президент вводит именные стипендии – достаточно крупные – для студентов и аспирантов, для инженерных специальностей. И при этом он еще раз сказал о том, что базовые стипендии увеличены на 9%, а стипендиальный фонд увеличен на 20%. Отмечу, об этом говорилось как о некоей данности.

ВЗГЛЯД: И почему же решение не было исполнено? На каком этапе, по-вашему, произошел сбой?

А. К.: По всей видимости, это является какой-то ошибкой технических исполнителей решения, которые либо были невнимательны, либо по каким-то причинам не захотели его исполнять.

Придя в деканаты для разъяснения, студенты получили такие ответы: никаких юридических документов о повышении стипендий – в форме постановления правительства или в форме поправок к закону «О бюджете» – не последовало. То есть никаких формальных оснований для того, чтобы начислять больше, у университетов по-прежнему нет.

Сегодня у меня будет встреча с заместителем министра, и я задам ему соответствующие вопросы. Скорее всего, ответ будет такой, что вузы действительно не получили никакого нормативного указания об изменении порядка начисления стипендий. Наверное, будет найдено то звено, которое дало сбой. Я уверен, что ни президент, ни премьер не оставят это просто так.

ВЗГЛЯД: Вы занялись этим вопросом, потому что поступали жалобы от самих студентов?

А. К.: На основе этих жалоб мы и сформировали свою позицию. Жалобы идут из ряда регионов. Вопрос встал достаточно остро, потому что такая ситуация произошла не в одном конкретном вузе, это массовое явление, и это нельзя оставлять без внимания. Студенты очень трепетно относятся к своим стипендиям и гордятся ими.

ВЗГЛЯД: Стипендии сегодня невелики, но насколько чувствительна прибавка в 100 рублей для тех, кто должен был ее получить?

А. К.: Может, она и не особо заметна, но это дело принципа. Когда говорят, что стипендия настолько мала, что не нужна вовсе, – это совершенно неправильная позиция. Маленькие деньги лучше, чем их отсутствие. Поэтому когда было принято решение о том, что стипендии повышаются, это уже была победа в том плане, что они будут сохранены. Так что здесь дело не в этих 100 рублях, а в самом принципиальном решении, что данный вид социальной поддержки остается. Поэтому я и выразил надежду на встрече с президентом, что повышение станет доброй традицией и рано или поздно стипендии все-таки достигнут минимального уровня оплаты труда. Это то, о чем мы на протяжении последних лет говорим и за что собираемся бороться.

ВЗГЛЯД: Насколько сильно противодействие, с которым вам приходится сталкиваться в такой борьбе?

А. К.: К сожалению, сейчас распространено мнение о том, что необходимо поощрять наиболее активных студентов, которые участвуют в научно-исследовательских работах, условно говоря, самых «элитных» учащихся. Поэтому существенное повышение базовой стипендии для всех студентов, которые просто справляются с учебным планом, не планируется. Увеличение стипендиального фонда на 20% означает, что эти деньги могут раздать тем, кто, скажем так, «отличится». Но хорошо, что хотя бы кому-то увеличат стипендии.

ВЗГЛЯД: Недавно президент сказал, что считает неправильным, когда «кто-то вкалывает, а кто-то ни фига не делает, и при этом они получают одну и ту же стипендию», и предложил им работать, а не рассчитывать только на стипендии.

А. К.: Мы считаем, что, если студент учится, он должен учиться, а не работать. Не должны страдать его знания – если он будет работать, он не будет посещать занятия. Для нас как для организации важно будущее наших специалистов.

Что касается так называемых талантливых студентов, их не так много, да и опять же – какие критерии? Один талантлив, потому что быстро бегает стометровку на физкультуре, другой талантлив, потому что публиковался в журнале, а третий – потому что через пять лет после окончания учебы не уедет за границу, а будет работать на свою страну. А тот, кто издал 200 публикаций, может быть, к концу обучения уже будет иметь контракт на работу в США или Европе. Спрашивается, каких специалистов и для кого мы учим?

Именно поэтому мы считаем, что стипендии должны быть у каждого студента, который справился с учебным планом, и этой стипендии должно быть достаточно, чтобы достойно жить, вне зависимости от того, учится ли он в том же городе, где родился, или приехал на учебу в другой город – крупный научный центр. Надеюсь, рано или поздно мы сумеем убедить властные круги в правильности нашей позиции. Пока удалось добиться только тех результатов, которые есть. И эти результаты мы никому не дадим поставить под сомнение, поэтому будем контролировать, чтобы это повышение, пусть и небольшое, фактически состоялось.

..............