Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело
Tекст: Елена Сидоренко
Скандал с избиением журналистов, пришедших в одну из столичных управ для съемок передачи о нравах чиновников, вылился в уголовное дело. Произошло это спустя более чем месяц после события. Официально в префектуре отказываются не только комментировать дело, но и сообщить, кто все эти люди, чьи действия оказались сняты на камеру.
Следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело в отношении чиновников управы Северное Медведково по факту избиения участников съемочной группы программы «Специальный корреспондент».
Чиновники, опасаясь публичного распространения в СМИ обстоятельств конфликта, решили воспрепятствовать журналистам путем рукоприкладства
«Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия должностными лицами управы района Северное Медведково города Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)», – сообщается насайтеведомства.
По версии следствия, 25 октября в помещении здания управы района Северное Медведково города Москвы должностные лица из числа сотрудников управы избили работников съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Между тем прокуратура Москвы признала возбуждение дела в отношении чиновников законным и взяла его на контроль. «Бабушкинская межрайонная прокуратура Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту избиения в здании управы района Северное Медведково работников съемочной группы», – сообщается на сайтенадзорного ведомства.
Установлено, что 25 октября в помещении государственного учреждения должностные лица из числа сотрудников управы избили представителей телеканала «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж. Чиновники, опасаясь публичного распространения в средствах массовой информации обстоятельств конфликта при приеме населения, решили воспрепятствовать работе журналистов путем рукоприкладства.
«Непосредственно после этого журналисты обратились в территориальное отделение полиции. Прокуратура, изучив в порядке надзора материалы, изъяла их из производства органов внутренних дел и передала в Бабушкинский межрайонный следственный отдел СУ по СВАО ГСУ СК России по Москве для проведения доследственной проверки», – отмечается в сообщении.
Представители управы отказались комментировать газете ВЗГЛЯД обвинения в адрес своих сотрудников. В свою очередь начальник пресс-службы префектуры Северо-Восточного административного округа (СВАО) Александр Латышев заявил, что окончательная оценка действиям сотрудников управы Северное Медведково, в которой произошло избиение журналистов, будет дана по окончании следствия.
«Префект даст окончательную оценку действиям как главы управы, так и сотрудников управы после окончания следствия», – сказал ЛатышевРИА «Новости».
Он подчеркнул, что с этической точки зрения префектура осуждает сам факт произошедшего в управе. «Государственный служащий должен быть выдержан, тем более в стенах государственного учреждения, должен уважительно относиться к людям, которые там находятся», – отметил Латышев.
По его словам, комиссия по расследованию данного дела продолжает свою работу, однако ее решения будут зависеть от выводов следствия. «Последствия будут, как в рамках уголовного дела, так и в служебном порядке», – заявил пресс-секретарь.
В ВГТРК рассказали газете ВЗГЛЯД, что инцидент произошел во время подготовки материала про нравы чиновников. Шеф-редактор программы «Специальный корреспондент» Игорь Шестаков и оператор Фарид Ханнанов получили травмы, также пострадала дорогостоящая техника телеканала.
«Когда журналисты подали заявление в правоохранительные структуры, выяснилось невероятное: все эти драчливые люди разом потеряли и имена и фамилии. В качестве эпизода для фильма из цикла «Специальный корреспондент» все произошедшее сгодилось как нельзя кстати, материал для него получился очень иллюстративный», – сказала представитель телекомпании.
Насайте«Вестей» сообщалось, что к главе управы пришли на прием две пенсионерки. Правда, в сопровождении журналистов и с вопросом достаточно серьезным: куда делись миллионы, собранные на народный гараж. На всех документах стоит подпись Михаила Михайлова, главы управы Северное Медведково.
Поняв, что без обещанного пять лет назад гаража женщины уходить не намерены, глава управы решил покинуть помещение сам. Попутно отшвырнув журналиста. Ничто не предвещало битвы, но в холле на помощь начальнику бросились подчиненные. И журналиста, и оператора стали просто выволакивать на улицу. На просьбу представиться сотрудники управы не реагировали.
«Оператора повалили на пол, зажали ногой к полу лицом, били аккумулятором, разбили лицо. Меня в это время тоже швырнули на пол, вытаскивали из управы», – рассказывал Игорь Шестаков.
За дело взялся какой-то спокойный и уверенный человек. Это он умелым движением отстегнул от камеры аккумулятор. И ударил им оператора по лицу. «Меня два раза били. Один раз я вырвался, убежал, они вырвали аккумулятор из камеры, я убежал в машину за вторым аккумулятором. Чтобы продолжить съемки. Второй раз уже он выдрал опять аккумулятор, этот человек, и ударил меня», – рассказывал в свою очередь второй пострадавший оператор Фарид Ханнанов.
Журналистов и такой же аккумулятор осмотрели медики, которые уже констатировали: предмет тяжелый, а у обоих журналистов – сотрясение мозга. А вот второй участник потасовки – некто Анатолий Петрович, хотя он отказывался представляться. Такие же имя и отчество у местного руководителя отдела потребительского рынка. Именно он на улице хотел сбросить с перил Игоря Шестакова.
«Но самое, по ощущениям, богомерзкое – это когда два товарища, скрутив руки, попытались меня выпихнуть с пандуса. Повесили на пандус. «Ну что, бросаем?» И, думаю, не сбросили потому, что увидели камеру», – отмечал Шестаков.
Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?
Подробности
Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Предварительный прогноз геомагнитной активности на октябрь 2026 года показывает несколько периодов возможных возмущений магнитосферы. По 27-дневному прогнозу NOAA повышенная активность ожидается 4–6 октября, а наиболее заметный период – 21–24 октября. На 22 октября прогнозируется максимальный индекс Kp около 5, что соответствует слабой магнитной буре уровня G1. При этом месячный прогноз может меняться: наиболее надежные оценки появляются за несколько дней до события. Рассказываем, когда ожидаются магнитные бури в октябре 2026 года, что означает индекс Kp, какие даты сейчас выглядят наиболее активными и где проверять обновления.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.