Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
1 ноября 2012, 11:51 • Общество

«Компания заплатила выкуп»

Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены

«Компания заплатила выкуп»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Освобожденные шесть российских моряков и гражданин Эстонии, которые были похищены гвинейскими пиратами с буксира Bourbon Liberty 249, в ближайшее время должны вернуться на родину. Глава МИД Эстонии отметил, что освобождение произошло благодаря хорошей работе властей их страны. В свою очередь российская сторона отметила, что эти заявления не соответствуют действительности, а морской эксперт выразил уверенность, что владелец судна заплатил пиратам выкуп.

В четверг стало известно, что в Нигерии пираты освободили взятых 15 октября в заложники шесть русских и одного эстонского моряков с буксира Bourbon Liberty 249. Первым об этом сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Российская сторона выражает признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество

«Операция по освобождению прошла мирно, путем переговоров. Следует признать профессиональный подход к делу компании-судовладельца», – сообщил министр по телефону Эстонскому телевидению. Он также высоко оценил работу эстонских спецслужб, передает РИА «Новости».

При этом Паэт отметил, что на положительный исход повлияло хорошее взаимодействие властей республики с компанией-владелицей судна и международными партнерами. Но эстонский министр не уточнил подробностей освобождения моряков. «Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой», – сказал глава эстонского МИДа.

По словам Паэта, освобожденному гражданину Эстонии теперь предстоит пройти медицинское обследование. По предварительным данным, с ним все в порядке и в ближайшее время он может вернуться домой.

Паэт отказался комментировать вопрос о возможном выкупе за похищенных моряков. «Министерство не занимается такими делами, так что я не могу это комментировать», – сказал он.

В МИД России информацию об освобождении моряков подтвердили, отметив, что в этом диппредставительства двух стран сыграли одинаковую роль.

«Так как первым об освобождении моряков сообщил эстонский МИД, то логично, что они говорят о том, что в этом деле важную роль сыграли власти их страны. Было бы странно, если бы они сказали по-другому. Моряки с французского буксирного судна Bourbon Liberty 249 – шесть россиян и один гражданин Эстонии – освобождены, чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель министерства.

Он отметил, что «российская сторона выражает признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество и эффективные скоординированные действия, позволившие обеспечить быстрое и безопасное вызволение заложников».

Морской эксперт Михаил Войтенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что главная задача диппредставительств России и Эстонии в операции по освобождению моряков заключалась в том, чтобы не привлекать к произошедшему внимание нигерийских властей.

«Сильно сомневаюсь, что освобождение произошло только благодаря работе Эстонии. Такого просто не может быть. Компания Bourbon стопроцентно заплатила пиратам выкуп.

МИДы в этом случае самое лучшее, что могли сделать, – это максимально не вмешиваться, не привлекать к произошедшему внимания нигерийских властей. Если бы местные власти вмешались, то шансов выжить у моряков было бы меньше», – сказал Войтенко.

Эксперт отметил, что у российских консулов уже есть хорошая практика по освобождению моряков. «Консулы просто делились имеющейся информацией, мониторили ситуацию, но не вмешивались в нее. Временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов заметил однажды, что выкуп – дело очень деликатное и тонкое. Как происходит сам процесс выкупа, знают только представители компании Bourbon, потому что это не первый случай похищения их работников. Кроме того, у компаний, которые в африканском регионе работают постоянно, есть специальные фонды, из которых идет оплата выкупов», – отметил он.

По его словам, единственное, что спасает всех иностранцев-заложников, – это то, что для бандитов похищение – уже налаженный бизнес. «Пиратам надо требовать какие-то разумные выкупы, которые бы судовладельческие компании могли выплатить в короткий срок. Ведь у преступников все равно есть опасения, что могут попасться в руки местным властям», – сказал Войтенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пираты напали на буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской компании Bourbon, 15 октября у острова Бонни в территориальных водах Нигерии.

В департаменте информации и печати МИД России сообщали, что пираты захватили в заложники в целях получения выкупа руководящий состав экипажа: шесть россиян и одного эстонца. Оставленное ими судно с остальными членами экипажа зашло в акваторию нигерийского порта Онне.

Шельфовый постановщик якорей Bourbon Liberty 249 IMO 9573579: дедвейт – 1439 тонн, постройка – 2011 года, флаг – Люксембург, оператор – Bourbon Offshore SAS, Франция.

За последние четыре года в Нигерии произошло несколько инцидентов с похищением российских граждан. В июне этого года главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что в Гвинейском заливе на западном побережье Африки в последнее время усилилась активность пиратов, по его мнению, этот район постепенно становится вторым после Сомали.

..............