Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 октября 2012, 21:15 • Общество

Компенсация для дилера

ЕСПЧ обязал Россию заплатить за полицейских-провокаторов

Компенсация для дилера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Надежда Журба

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу группы российских граждан на контрольные закупки наркотиков, осуществленные у них российской полицией, признав действие полицейских провокацией. Формально это запрещено действующим в России законом «О полиции». Однако борцы с наркотиками подчеркивают, что другого способа победить заразу пока нет.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел жалобу задержанных российских граждан на провокации сотрудников полиции, связанные с наркотиками. Ее признали обоснованной, и в данном деле усмотрели нарушение прав российских граждан на справедливое судебное разбирательство.

В связи с этим суд обязал Российскую Федерацию выплатить каждому из трех истцов по 3 тыс. евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб.

Нельзя спровоцировать человека, не имеющего отношения к торговле наркотиками. Не бывает так

Кроме того, один из истцов, Виктор Веселов, получит 4 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. Еще один россиянин, Игорь Дружинин, по решению ЕСПЧ должен получить для возмещения издержек 2,6 тыс. евро, передает «Интерфакс».

В вердикте отмечается, что часть просьб истцов о возмещении понесенного ущерба суд счел необоснованной.

Виктор Веселов, Максим Золотухин и Игорь Дружинин, признанные виновными в преступлениях, связанных с наркотиками, и не согласные с законностью заключения в тюрьме, обратились в Страсбургский суд, утверждая, что они стали жертвами агентов-провокаторов, работавших под прикрытием. Россияне заявили, что их жалобы на незаконность заключения не были «рассмотрены как следует» в России.

Дело может стать прецедентным для 150 аналогичных исков против Российской Федерации, находящихся, согласно пресс-релизу ЕСПЧ, на рассмотрении Страсбургского суда.

Однако у российских борцов с распространением наркотиков на этот счет другое мнение.

«Проверочная закупка, по сути, является таким мероприятием, когда человеку говорят: «Продай», и он продает. С одной стороны это можно расценивать как провокацию полицейских. А с другой стороны, ну ко мне сто миллионов тысяч человек подойдет, и я никому не продам, и вы никому не продадите, и ни один нормальный человек никому не продаст», – рассказал газете ВЗГЛЯД основатель и руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Российские граждане, подавшие жалобу в Европейский Суд, не могли быть абсолютно невиновны, считает основатель «Города без наркотиков». «Понимаете, такое мероприятие подходит только тем, кто торгует наркотиками. Нельзя спровоцировать человека, не имеющего отношения к торговле наркотиками. Не бывает так», – подчеркнул он.

Ройзман полагает, что решения ЕСПЧ, подобные этому, вряд ли смогут стать прецедентами. «Это такие жалобные реверансы, это только для Европейского Суда, ни в одной нормальной стране это не прокатит. Поэтому я считаю, что это такой прецедент, пока никакой для нас», – отметил руководитель фонда.

«Я считаю, что в этом плане именно правоохранительные органы, те, кто работает по проверочной закупке, они все делают правильно. Нет другого способа посадить наркоторговцев. Ничего еще не придумали. Это самый железный способ нейтрализовать наркоторговцев», – добавил он.

Ройзман рассказал, каким образом проводится контрольная закупка, подчеркнув, что в этом мероприятии принимают участие добровольцы, которые хотят помочь в раскрытии наркоторговцев.

«Приходит человек и говорит: «Я хочу оказать помощь правоохранительным органам в изобличении наркоторговцев». Он пишет заявление и в присутствии понятых сообщает о готовности произвести проверочную закупку. После чего, опять же в присутствии понятых, ему выдают помеченные деньги, ему вешается прослушивающая гарнитура, иногда он даже находится в зоне видимости, тогда оформляется рапорт о наружном наблюдении. И потом он идет к наркоторговцу и закупается», – пояснил глава антинаркотического фонда.

«Это железобетонный способ. Работали и будут работать. И правильно делают», – резюмировал Ройзман, назвав последнее дело о жалобе российских граждан на полицию «мелким сучением ногами».

Заметим, что провокации, в которых обвинили полицию, запрещены согласно ст. 6 гл. 2 «Закона о полиции», где сказано, что «сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий». Тогда как проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям согласно ст. 6 гл. 2 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, известны случаи, когда контрольная закупка наркотиков полицейскими проводилась сомнительными способами. Так, председатель общественной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин считает, что «судебный стандарт упал, суды принимают все, что угодно».

«Например, за одним московским студентом в течение года ходил некий человек, звонил ему на мобильный телефон более 150 раз и очень сильно просил помочь найти какого-нибудь наркосбытчика. В конце концов называется какой-то адрес, организовывается контрольная закупка, и... студента задерживают в качестве наркоторговца», – рассказал Бабушкин.

Еще один случай связан с задержанием жены члена исполкома незарегистрированного движения «Другая Россия» Сергея Фомченкова Таисии Осиповой. В ноябре 2010 года женщина была задержана и арестована по обвинению в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Летом 2011 года смоленская полиция распространила заявление, в котором сообщила, что Осипова была уличена в торговле наркотиками в результате контрольной закупки четырех граммов героина. В январе 2012 года Дмитрий Медведев выразил сомнение в работе полиции, проведенной в ходе расследования дела Осиповой. Дело активистки «Другой России» направлено на новое рассмотрение в феврале 2012 года.

..............