Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

25 комментариев
25 января 2012, 12:59 • Общество

Шпионские будни

Российский военный атташе покидает Канаду

Tекст: Константин Кобяков

Проработавший не менее четырех лет на должности военного атташе посольства РФ в Канаде полковник Сергей Жуков покидает свой пост. Российские и канадские дипломаты объясняют возвращение военного на родину будничной рутиной службы. Местные СМИ связывают отставку с разоблачением шпиона в разведке ВМС и сообщают, что канадские разведчики занимаются поиском электронных жучков в своем офисе.

Еще один российский дипломат, военный атташе в чине полковника, покидает Канаду, сообщает в среду местная газета Globe and Mail, намекая на то, что кадровая перестановка в посольстве РФ связана с разоблачением младшего лейтенанта Пола Дилайла, которого местная контрразведка подозревает в передаче секретных сведений России.

Российское посольство называет отъезд рутинной кадровой перестановкой

«Российское посольство называет отъезд рутинной кадровой перестановкой – одной из многих, произошедших после того, как канадское военное ведомство сотряс шпионский скандал», – отмечает издание.

Напомним, о том, что офицер канадских ВМС, младший лейтенант Пол Дилайл, прослуживший более 10 лет в армейской разведке, обвиняется в передаче секретных сведений иностранному государству, стало известно 17 января 2012 года.

По данным канадских СМИ, 40-летний Пол Дилайл служил в разведке – в едином королевском центре ВМС Канады в Галифаксе, занимающемся сбором и анализом информации для боевых кораблей. Офицер в течение 10 лет работал в высших структурах ВМС страны и зачастую находился «в центре операций», имея доступ к информации, которой оперировали не только ВМС Канады, но и союзники этой страны, в том числе США. Представитель Королевской канадской конной полиции (КККП) ранее заявил, что Дилайл передавал секретные сведения иностранному государству в течение последних 4,5 лет, начав шпионскую деятельность 6 июля 2007 года.

Позднее канадские СМИ распространили информацию о том, что задержанный офицер шпионил на Россию. Однако ни канадские власти, ни спецслужбы такие данные не подтверждают.

Незадолго до того, как подозрения в отношении Дилайла стали достоянием общественности, российское посольство покинули четверо дипломатов. В среду Globe and Mail раскрыла их имена. Это заместитель военного атташе посольства РФ в Канаде подполковник Дмитрий Федорчатенко, атташе Константин Колпаков, а также штатные сотрудники Михаил Никифоров и Татьяна Стеклова. Газета намекает, что их отъезд связан с делом Дилайла, но российское посольство такие данные опровергло, объяснив, что все четверо покинули Канаду по плану – в связи с кадровой ротацией.

Что касается Сергея Жукова, то посольство не раскрывает дату его отъезда в Россию. Журналистам удалось выяснить, что полковник работал в посольстве как минимум с марта 2008 года. При этом они ссылаются на данные некоего списка дипломатических представителей РФ в Канаде – наиболее ранний документ с упоминанием имени Сергея Жукова из всех найденных в министерстве иностранных дел страны.

По данным газеты, канадские контрразведчики уделяют пристальное внимание деятельности российских военных атташе, считая их «официальными офицерами разведки», которые легально собирают любую интересную информацию о стране пребывания.

«Дипломатические посланники считаются пересекшими «красную черту» в том случае, когда они уличены в контактах, не подобающих дипломату, – обычно в попытке настойчиво и скрытно получить секретную информацию», – пишет газета, намекая на то, что Жуков имел отношение к шпионской деятельности Пола Дилайла.

Впрочем, канадское дипломатическое ведомство отказалось комментировать как шпионский скандал, так и его гипотетическую связь с отъездом полковника Жукова на родину.

Кроме сообщения об отъезде российского военного атташе, Globe and Mail приводит новые подробности профилактической работы в разведывательном подразделении единого королевского центра ВМС Канады, где работал Дилайл.

По данным издания, в настоящее время все коллеги задержанного младшего лейтенанта переехали на работу в другие помещения. На такой шаг командование пошло в прошлый четверг, через несколько дней после задержания Дилайла. В офисе центра в Галифаксе в настоящее время ищут шпионские жучки.

«Единственные, кому в настоящее время открыт доступ в помещения единого центра, – это те, кто ведет поиск механизмов или программного обеспечения, которое может работать на утечку секретов», – утверждает источник газеты в разведывательном центре ВМС Канады в Галифаксе.