Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 января 2012, 15:48 • Общество

«Ставит под сомнение репутацию Канады»

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

«Ставит под сомнение репутацию Канады»
@ globalnational.com

Tекст: Константин Кобяков

Офицер военного флота 40-летний Джеффри Пол Дилайл задержан в Канаде по подозрению в шпионаже. По данным местных СМИ, он передавал России сведения о передвижении боевых кораблей, принадлежащих союзникам Канады, в том числе США. По мнению экспертов, США теперь могут пересмотреть уровень общих секретов с Канадой.

Офицер канадских ВМС, прослуживший более 10 лет в армейской разведке, обвиняется в передаче секретных сведений иностранному государству, сообщает в понедельник канадская газета The Globe and Mail.

Это дело ставит под сомнение репутацию Канады среди ее союзников

«Это дело ставит под сомнение репутацию Канады среди ее союзников», – пишет газета. По ее данным, обвиненный в шпионаже офицер имел доступ к той же информации, которая была доступна военным США.

Издание приводит мнение редактора сайта GlobalSecurity.оrg Джона Пайка, который утверждает, что США могут пересмотреть уровень общих секретов с Канадой. По его мнению, шпион получал данные слежки за китайскими, иранскими и северокорейскими боевыми кораблями, а также о грузовых потоках этих стран по всему миру.

По данным The Globe and Mail, 40-летний младший лейтенант Джеффри Пол Дилайл – офицер разведки единого королевского центра ВМС Канады, занимающегося сбором и анализом информации для боевых кораблей. В частности, центр использует данные, поступающие с беспилотных летательных аппаратов, запускаемых военными моряками во время походов.

«Это главный нерв, где информация собирается и потом распределяется между кораблями стран-союзников, в том числе США», – поясняют функции центра канадские журналисты. По их данным, Дилайл в течение 10 лет работал в высших структурах ВМС страны и зачастую находился «в центре операций».

По данным Королевской канадской конной полиции (КККП), задержанный офицер в течение последних 4,5 лет передавал секретные сведения, начав шпионскую деятельность 6 июля 2007 года. Канадские правоохранители уверены, что Дилайл собирал конфиденциальную информацию во время работы в Оттаве, Кингстоне, Галифаксе, Бедфорде и «других местах».

Газета не называет, на какую страну шпионил Пол Дилайл. Однако это сделал канадский телеканал CTV. Со ссылкой на некий источник тележурналисты утверждают, что в качестве получателя секретной информации канадских ВМС выступала Россия.

«Источник утверждает, что русский шпионаж в нашей стране становится таким же обширным и агрессивным, как во время холодной войны», – передает CTV.

Правоохранительные органы Канады признают, что вина Дилайла не доказана. Возможно, ему будет предложено заключить сделку со следствием, признав вину в обмен на послабление в наказании. По закону «О безопасности информации», принятому в Канаде в сентябре 2001 года, задержанному офицеру грозит от пяти лет до пожизненного заключения.

Комментируя дело Дилайла, комиссар Королевской канадской конной полиции Боб Полсон заявил, что у правоохранителей нет данных, что деятельность задержанного нанесла канадскому обществу ущерб.

«Несмотря на серьезность обвинений, в данный момент Королевской полиции неизвестно, представляет ли дело угрозу общественной безопасности», – считает Боб Полсон, отмечая, что «Канада не защищена от угроз, которые представляют иностранные силы, желающие подорвать канадский суверенитет».

..............