Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

9 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
18 января 2012, 09:08 • Общество

Получил 15 лет

Красноярский педофил получил 15 лет колонии

Tекст: Анастасия Петрова

Житель Красноярского края 40-летний Сергей Пашков признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении воспитанниц детского лагеря. Следующие 15 лет жизни он проведет в колонии строгого режима. Суровый приговор связан еще и с тем, что незадолго до преступления Пашков был условно-досрочно освобожден из мест заключения, где отбывал наказание за изнасилование.

Сухобузимский районный суд Красноярского края приговорил к 15 годам колонии строгого режима обвиняемого в нападении на детей в летнем лагере в июле 2011 года, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Мишанину.

Подсудимый признан виновным по трем статьям: кража, угроза убийством, насильственные действия сексуального характера

«Подсудимый признан виновным по трем статьям: кража, угроза убийством, насильственные действия сексуального характера», – пояснила Мишанина.

Напомним, ЧП в детском лагере «Дружба» оздоровительного комплекса «Таежный», расположенного под Красноярском, произошло в ночь на 12 июля 2011 года. Тогда неизвестный мужчина проник на территорию лагеря, разбил окно одного из домиков, где спали несовершеннолетние девочки, и под угрозой ножа совершил над несколькими из них насильственные действия сексуального характера.

Полиции удалось быстро задержать злоумышленника. Им оказался 40-летний местный житель Сергей Пашков, который был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, где отбывал срок за изнасилование.

В ГУ Федеральной службы исполнения наказаний тогда прокомментировали инцидент, заявив, что административная комиссия не поддерживала прошение об условно-досрочном освобождении осужденного за изнасилование Сергея Пашкова.

«Когда подошел срок на УДО, административная комиссия была против досрочного освобождения (Пашкова), но суд поддержал ходатайство», – заявляла после инцидента представитель ГУФСИН по Красноярскому краю Марина Комлева.

Изначально руководство комплекса «Таежный» попыталось замять скандал, отрицая все сведения о нападении педофила на своих воспитанниц. Директор комплекса Сергей Комиссаров заявил, что проникший в учреждение мужчина не педофил, а обычный вор.

«Девочки не изнасилованы, никаких развратных действий не совершалось. Мужчина проник в корпус, украл DVD-плеер и сотовый телефон. Когда девочки проснулись, он начал им угрожать, чтобы они не подняли шум. Потом он был задержан сотрудником полиции и сотрудником лагеря», – заявил он.

Газете ВЗГЛЯД в лагере пояснили, что злоумышленник проник к ним через забор, «так как кругом лес».

Впоследствии Комиссаров и один из его подчиненных были уволены. По факту нападения педофила против них было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Детский оздоровительный комплекс «Таежный» является муниципальным унитарным предприятием Сухобузимского района. Он расположен в сосновом бору на берегу реки Енисей, в 100 километрах от Красноярска. Комплекс состоит из четырех оздоровительных лагерей вместимостью по 270–300 детей.