Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2012, 10:51 • Общество

Раскольников в юбке

Расследованы 17 убийств уральских пенсионерок

Раскольников в юбке
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Сотрудники управления Следственного комитета по Свердловской области закончили следствие по делу 40-летней жительницы города Красноуфимска Ирины Гайдамачук, которая промышляла убийствами пенсионерок. Обвинительное заключение с детальным описанием смертельных нападений на 17 пожилых женщин направлено в прокуратуру. Как бы ни сложился судебный процесс, пожизненное заключение Гайдамачук не грозит.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Красноуфимска Ирины Гайдамачук, сообщает во вторник пресс-служба СК.

Она обвиняется в совершении 17 убийств, разбое, а также покушении на уничтожение чужого имущества

«Она обвиняется в совершении 17 убийств, разбое, а также покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога», – уточняется в официальном сообщении ведомства.

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия было установлено, что Ирина Гайдмачук на протяжении восьми лет – с 2002-го по 2010-й – совершала разбойные нападения на престарелых женщин. Возраст жертв варьировался от 61 года до 89 лет. Подозреваемая выбирала одиноко проживающих старушек, следила за ними определенное время. Потом звонила и представлялась сотрудником газовой службы, напрашивалась на встречу якобы для того, чтобы проверить состояние плит. Попав в жилище жертв, она отвлекала их и наносила удар тупым предметом, чаще всего – молотком.

Основным полем преступной деятельности Гайдамачук был ее родной город Красноуфимск, где она совершила 10 убийств. По версии следствия, в городе Серове она убила трех пожилых женщин, в Екатеринбурге – двух, в рабочем поселке Ачит – тоже двух.

В каждом случае преступница похищала из квартиры убитой от 1 тыс. до 16 тыс. рублей. В итоге общий размер похищенного составил 40 тыс. Самую крупную сумму – 16 тыс. рублей – Гайдамачук вынесла из квартиры по улице Ухтомского в Красноуфимске.

После совершения преступления женщина пыталась представить смерть хозяек квартир как несчастный случай. «В трех эпизодах Ирина Гайдамачук пыталась скрыть следы путем поджога квартир, в которых совершались преступления. Два таких эпизода произошли в Серове в 2004 году (она оставляла включенными в квартире утюги) и один – в 2005 году в Красноуфимске (включила газ и зажгла свечу). Однако последствий пожара удалось избежать по не зависящим от злоумышленницы обстоятельствам. В двух случаях покушения на уничтожение имущества, произошедших в 2004 году, уголовное преследование в отношении Ирины Гайдмачук прекращено в связи с истечением срока давности», – отметил представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинения 40-летней Ирине Гайдамачук были предъявлены в ноябре 2010 года. После этого подозреваемая была допрошена по обстоятельствам уголовного дела. В ходе разговоров со следователем она полностью признала свою вину во всех совершенных ей преступлениях. Для определения вменяемости и иных интересующих следствие вопросов в отношении обвиняемой была проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Врачи признали Гайдамачук вменяемой.

Как пояснял ранее газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, согласно Уголовному кодексу, женщины, сколько бы ни совершили преступлений, могут получить максимальный срок 25 лет лишения свободы. Наказание в виде пожизненного лишения свободы применяется только для мужчин.

..............