Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 сентября 2011, 12:31 • Общество

Ученые степени

Составлен мировой рейтинг вузов

Ученые степени
@ alumni.cam.ac.uk

Tекст: Елена Сидоренко

Исследователи обнародовали ежегодный мировой рейтинг вузов. Двадцатку лучших, как и прежде, составляют американские и британские университеты. Второй год подряд список возглавляет Кембридж. Между тем российские вузы намного отстают от конкурентов. Эксперты считают это признаком того, что отечественное образование нуждается в реформировании.

Международная компания по продвижению карьеры и образования QS  в начале учебного года опубликовала мировой рейтинг высших учебных заведений.

Если сравнить перспективы на мировом рынке труда выпускника Кембриджского университета и МГУ, то, боюсь, наш студент проиграет

Второй год подряд список возглавляет Кембриджский университет. На втором месте американский Гарвард, до 2010 года лидировавший шесть лет подряд. На третьем – Массачусетский технологический институт. Не менее знаменитый британский Оксфорд по сравнению с прошлым годом поднялся на одну позицию и теперь занимает пятое место, сообщает ВВС.

Двадцатку лучших мировых вузов практически полностью составляют американские и британские учебные заведения – 13 и пять соответственно, лишь 17-я строчка досталась канадскому McGill University, а 18-я – Федеральному технологическому институту Швейцарии в Цюрихе.

Отметим, что в последнее время азиатские вузы в мировом рейтинге стали вытеснять европейские. Высокую оценку получили Университет Гонконга, разместившийся на 22-м месте, Университет Японии – на 25-м, Национальный университет Сингапура – на 28-м.

Всего в опубликованном рейтинге 300 позиций. В этом году впервые место в числе первых 200 отдано арабскому вузу – Королевскому университету Саудовской Аравии. Из российских учебных заведений в рейтинг попали Московский государственный университет им. Ломоносова (112-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет (251-е место).

Заметим, что в марте этого года уже был опубликован рейтинг мировых вузов, составленный информационной группой Thomson Reuters и службой изучения общественного мнения Ipsos Media. Согласно ему, МГУ, занявший тогда 33-е место, стал единственным российский вузом, попавшим в первую сотню.

Как сообщает ВВС, специалисты компании QS оценивали вузы по нескольким критериям: популярность учебного заведения среди академического сообщества, частота упоминаний в прессе и цитируемость, популярность среди потенциальных работодателей, процент и сроки трудоустройства выпускников, процент иностранных студентов от общего числа слушателей, процент иностранных сотрудников от общего числа персонала, соотношение числа студентов и преподавательского состава. Именно последний показатель склонил чашу весов в пользу Кембриджа в борьбе за лидерство.

«Кембридж и Гарвард шли с минимальным отрывом, но соотношение студенты/преподаватели позволило британскому вузу победить. Индивидуальный подход и максимальное внимание к каждому студенту – один из ключевых факторов при оценке образовательной системы», – говорит глава департамента исследований компании QS Бен Соутер.

По мнению экспертов, пункты, по которым оценивалась популярность вузов,  вполне реалистичны. «Критерии, по которым составлялся рейтинг, очень хорошие и адекватные. Мы знаем, что в ведущих вузах России процент зарубежных профессоров очень низкий. Отечественные вузы просто не могут предоставить иностранцам необходимых качественных и современных лабораторий для работы», – заявил газете ВЗГЛЯД член комиссии по образованию Общественной палаты Ефим Рачевский.

Он заметил, что, в принципе, МГУ всегда занимал в мировых рейтингах невысокую позицию. «Если сравнить перспективы на мировом рынке труда выпускника Кембриджского университета и МГУ, то, боюсь, наш студент проиграет. И только потому, что за границей никто не знает, что такое МГУ. Но в реальности российские выпускники могут быть очень конкурентоспособными», – заверил эксперт.

По мнению Рачевского, такое положение российского вуза связано еще и с тем, что поступить в него намного проще, чем в тот же Кембридж: «Следовательно, когда к работодателю приходит выпускник Кембриджского университета, он делает следующий вывод: если студент попал в такой вуз и успешно его завершил, значит, он чего-то стоит».

«Ситуация в этом мировом рейтинге с нашими вузами говорит о глубоком и серьезном кризисе в отечественном высшем образовании. Россия становится страной всеобщего высшего псевдообразования. Этот рейтинг в очередной раз подчеркивает, что наше вузовское образование нуждается в серьезных изменениях и реформировании», – сказал в заключение эксперт.

В опубликованном рейтинге впервые в этом году обнародована и стоимость обучения во всех вузах, попавших в рейтинг. На основании цифр составители списка делают вывод, что обучение в Великобритании в целом по-прежнему дешевле, чем в США, но вузы некоторых других стран предлагают лучшее соотношение цены и качества, чем Британия.

Так, например, степень бакалавра в Кембриджском университете стоит 4–6 тыс. долларов, а степень магистра – 14–16 тыс. В Гарвардском университете за степень бакалавра студент заплатит 36–38 тыс. долларов, а за степень магистра – 38–40 тыс. Причем это расценки для коренных жителей страны, иностранцы платят больше.

В то же время вошедшие в первую сотню университеты Нидерландов – в Амстердаме (63-е место), Утрехте (80-е место) и Лейдене (88-е место) – предлагают иностранным студентам ряд курсов на английском языке менее чем за 2 тыс. фунтов стерлингов в год.

По мнению Бена Соутера, картина этого года выглядит не так уж плохо – с учетом недавнего экономического кризиса, практически повсеместного роста цен на обучение, сокращения преподавательских составов и урезания бюджетных расходов на научные исследования.

..............