Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
10 августа 2011, 12:30 • Общество

Вскрытие показало

Ректору "второго меда" вручен приказ об увольнении

Вскрытие показало
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Ректор РНИМУ им. Пирогова Николай Володин после скандала с «мертвыми душами» получил уведомление об увольнении. Генпрокуратура в среду также направила в СК материалы проведенной во «втором меде» проверки для решения о возбуждении уголовного дела. Кроме того, стало известно, что вуз фактически наплевал на закон о лицензировании учебной деятельности.

Ректору Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова, известного как «второй мед», Николаю Володину в среду вручен приказ об увольнении, передает  РИА «Новости» со ссылкой на неназванного представителя Минздравсоцразвития.

Для меня это очень прискорбно, что хотят завести уголовное дело. Но я бы хотел, чтобы у нас в стране было все справедливо

Таким образом был решен вопрос о наказании руководителя известного вуза, который стал фигурантом громкого скандала.

Напомним, приемную комиссию РНИМУ им. Пирогова обвиняют в том, что она включила в списки поступающих абитуриентов людей, на самом деле не существующих. При этом «мертвым душам», составляющим 75% списка поступающих, якобы приписали исключительно высокие баллы ЕГЭ. Все это было сделано в расчете на то, что реальные абитуриенты, завидев высокие баллы «мертвых душ», не станут подавать документы в вуз, куда поступают люди с более высоким баллом, чем у них самих.

Отбив охоту поступать у реальных претендентов, приемная комиссия получила возможность принимать студентов с невысокими баллами на места «мертвых душ», которые просто по-тихому вычеркиваются из списка. Но кого принимать в этом случае, кулуарно решает сама приемная комиссия.

Председатель Российского союза студентов Артем Хромов сообщил ранее газете ВЗГЛЯД, что средняя взятка за поступление на «освободившиеся» места составляла 400 тыс. рублей.

Впервые информацию о «мертвых душах» обнародовал программист из Москвы Виктор Симак. Он уже отреагировал на увольнение ректора, сказав, что не «желал ему зла». «Для меня это очень прискорбно, что хотят завести уголовное дело. Но я бы хотел, чтобы у нас в стране было все справедливо и абитуриенты имели равные права», – заявил разоблачитель.

Генеральная прокуратура провела проверку изложенных Симаком фактов и пришла к выводу, что должностные лица РНИМУ им. Пирогова нарушили закон и должны стать фигурантами уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями  – наказание от штрафа до четырех лет заключения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – наказание аналогично предыдущей статье).

Материалы проверки направлены в Следственный комитет, который должен принять окончательное решение о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка надзорного органа также показала, что РНИМУ им. Пирогова «осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования». Более того, вуз фактически наплевал на закон, предписывающий учебным заведениям переоформлять лицензию на оказание образовательных услуг после смены названия.

«Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. По итогам проверки в среду утром прокуроры предложили главе Минздравсоцразвития уволить проштрафившегося ректора. Сообщение об исполнении  просьбы пришло буквально через несколько минут.

Напомним, после того как скандал стал набирать силу в СМИ, ректор РНИМУ Николай Володин отстранил от должности секретаря приемной комиссии Андрея Богданова и еще четверых сотрудников приемной комиссии.

После этого Володин заявил, что надеется остаться на должности ректора. «Я работаю, поэтому у меня никакой вины ни перед кем нет. Я все делаю так, как необходимо. Я считаю, что мы сделали так, что идет работа в строгом соответствии с правилами приема», – заявлял Володин еще 8 августа.

Николай Володин родился 2 сентября 1947 года на Украине в семье военнослужащего. В 1971 году окончил педиатрический факультет 2-го Московского государственного медицинского института. После этого проработал по направлению год в одной из райбольниц Тамбовской области и вернулся в Москву.

С 1976 года Николай Володин работал в должности старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора кафедры детских болезней № 2 во «втором меде». В 1990 году возглавил кафедру неонатологии этого университета. С 1993 по 2007 год работал чиновником в структурах Минздрава РФ. В 2007 году был избран ректором РНИМУ им. Пирогова.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Действенный метод  борьбы с коррупцией в вузах - гражданская активность в Интернете. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1970.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............