Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 сентября 2011, 16:30 • Общество

Против своих

Соучастник хищений из Банка Москвы начал давать показания

Против своих
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Один из подозреваемых в хищении у Банка Москвы (БМ) почти 13 млрд рублей – глава компании «Финансовый ассистент» Дмитрий Жукевич – начал сотрудничать со следствием и давать показания на соучастников. Правда, пока только по одному эпизоду, который вменяется лично ему: о продаже акций «Столичной страховой группы». Эта сделка помешала ВТБ получить контроль над страховщиком.

В пятницу в следственном департаменте МВД России заявили, что один из подозреваемых в причастности к хищению около 13 млрд рублей, выведенных из Банка Москвы, – глава компании ЗАО «Финансовый ассистент» Дмитрий Жукевич – дает признательные показания против соучастников преступления.

Осуществляется сбор доказательств, необходимых для предъявления обвинения лицам, причастным к совершению данного преступления

«Жукевич на допросы является и дает показания, изобличающие соучастников. В настоящее время осуществляется сбор доказательств, необходимых для предъявления обвинения лицам, причастным к совершению данного преступления», – приводит РИА «Новости» текст сообщения МВД.

По данным следствия, ЗАО «Финансовый ассистент», аффилированное с Банком Москвы, до 11 октября 2010 года владело 25% акций «Столичной страховой группы» (ССГ), а департамент имущества правительства Москвы владел 25% плюс одна акция. Следовательно, в совокупности они имели консолидированный пакет ССГ в размере 50% плюс одна акция.

«11 октября прошлого года Дмитрий Жукевич, являясь главой ЗАО «Финансовый ассистент», продал кипрскому оффшору Billiton Ltd две акции за 2400 рублей. В соответствии с преамбулой, указанный договор заключен в целях повышения организационных возможностей акционеров ССГ по привлечению на развитие страховой группы финансирования в объеме до 100 млн долларов», – подчеркнули в следственном департаменте.

В результате этой сделки был утрачен контроль над ССГ, так как Банк Москвы и столичное правительство больше не владели контрольным пакетом акций страховщика.

Отметим, что в середине июня этого года ВТБ – новый аукционер Банка Москвы – сменил руководство ССГ и отправил в отставку генерального директора страховой компании Александра Судакова, назначив на его место вице-президента госбанка Дмитрия Тимохина.

После этого президент Банка Москвы Михаил Кузовлев написал на имя начальника Следственного комитета при МВД Алексея Аничкина письмо, в котором просил привлечь виновных в утрате контроля над ССГ к уголовной ответственности. По оценкам Кузовлева, банку был нанесен ущерб в 2,6 млрд рублей.

30 июня 2011 года уголовное дело против главы ЗАО «Финансовый ассистент» Дмитрия Жукевича было выделено в отдельное производство и возбуждено по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Было установлено, что глава ЗАО «Финансовый ассистент» продал две акции ССГ, что лишило ВТБ контроля над страховщиком, а по сути, и над самим Банком Москвы.

До этого момента Жукевич проходил подозреваемым по делу, возбужденному в конце прошлого года против бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого вице-президента Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на сумму около 13 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы.

В апреле этого года по делу о крупном хищении средств из Банка Москвы обвинение было предъявлено его экс-президенту Андрею Бородину и бывшему заму Дмитрию Акулинину. В настоящий момент арестован только Акулинин. Андрей Бородин скрылся от следствия за границей и был объявлен в международный розыск. Суд заочно санкционировал его арест.

«Столичная страховая группа» является акционером Банка Москвы с долей 17,32%. ВТБ купил в феврале этого года у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет в ССГ за 103 млрд рублей. Тем не менее контроля над ССГ у него нет именно после сделки, проведенной Жукевичем в октябре 2010 года», – отмечают в МВД.

«Поскольку банкиры скрылись от следствия, 26 апреля 2011 года главное управление МВД по Москве вынесло постановление об объявлении их в международный розыск. Банкирам было предъявлено заочное обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы», – пояснили в следственном департаменте.

..............