Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 сентября 2011, 20:40 • Общество

«На дорогих откат больше»

В ФТС объяснили, зачем Таможенной академии "Мерседесы"

«На дорогих откат больше»
@ newsil.ru

Tекст: Роман Крецул

Федеральная таможенная служба ответила на вопрос президента, для чего ведомственной академии нужны дорогие автомобили. Как сообщили в пресс-службе ведомства, два Mercedes Benz Е-350 общей стоимостью 5,88 млн рублей необходимы для встреч иностранных делегаций. Эксперты, однако, объясняют это совсем другими мотивами.

Федеральная таможенная служба опубликовала ответ на заданный накануне президентом вопрос, зачем ведомственному вузу нужны дорогие автомобили.

Почему покупают дорогие машины? Откат на дорогих вещах гораздо больше, чем на дешевых

Напомним, о дорогих закупках главе государства рассказали студенты академии. Услышав об этом, Дмитрий Медведев отметил, что эта информация «выглядит как минимум странно».

«Если это закуплено для того, чтобы другие структуры ФТС пользовались, тогда это неправильно. Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем желательно разумных потребительских свойств и стоимости», – заметил глава государства.

«А если это прямо на академию закупается, то это повод, чтобы разобраться. Я хочу, чтобы руководитель Таможенной службы на этот вопрос ответил», – заявил президент.

В среду в пресс-службе ФТС заявили, что «распространенные от имени студентов сведения о закупке Российской таможенной академией пяти дорогостоящих автомобилей на сумму 16,67 млн рублей не в полной мере соответствуют действительности».

«Академия проводит плановую работу по обновлению автотранспортного парка. Ранее были списаны и выведены из эксплуатации 17 единиц автотехники 1995–2002 годов выпуска, в том числе восемь легковых автомобилей, два автобуса и семь грузовых и специализированных автомобилей. В 2011 году академия заключила контракты на поставку пяти единиц автотранспортных средств на общую сумму 17,07 млн рублей. В их числе автобус, поливомоечная машина, служебно-хозяйственный автомобиль и два легковых автомобиля», – говорится в сообщении.

В ведомстве привели список закупленных автомобилей с целями их покупки. К примеру, автобус HYUNDAI, 45 мест, стоимостью 7,12 млн рублей «приобретается взамен списанного автобуса «Икарус» 1995 года выпуска, он предназначен для перевозки студентов и проходящих повышение квалификации должностных лиц таможенных органов в рамках организации учебного процесса и выезда на практические занятия в таможенные органы».

«Поливомоечная машина КО-805-21 на шасси МАЗ стоимостью 2,2 млн рублей предназначена для хозяйственных целей.

Грузопассажирский автомобиль Ford Transit VAN FAD6 стоимостью 1,87 млн рублей предназначен для служебно-хозяйственных целей.

Два легковых автомобиля Mercedes Benz Е-350 общей стоимостью 5,88 млн рублей предназначены для обеспечения встреч глав делегаций таможенных органов стран, входящих во Всемирную таможенную организацию. В рамках международного сотрудничества Российскую таможенную академию посещает до 50 делегаций стран – участниц ВТамО в год, так как РТА является региональным научным и методическим центром Всемирной таможенной организации.

Президенту РФ по существу вопроса сегодня было доложено», – говорится в сообщении.

«Вопрос еще, какой уровень иностранных делегаций, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Кто приезжает? Руководитель ведомства? Возможно, руководителя таможни страны можно прокатить на «Мерседесе». На одном. Остальные возятся на автобусах и микроавтобусах. Закажите эксклюзивные «Газели».

«Почему покупают дорогие машины? Откат на дорогих вещах гораздо больше, чем на дешевых, – продолжил он. – Это одна из причин, по которым бюрократия выбирает предметы роскоши».

«Мотивируют это чем угодно. Когда был скандал с золотыми кроватями для МВД, там тоже говорили, что это нужно для приема иностранных делегаций. Каких? Африканских? Европейцы и американцы этого не поймут. Это прямой обман президента», – заключил эксперт.

..............