Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 июля 2011, 16:52 • Общество

Креста на них нет

Украинский спецназ не позволил казакам установить крест

Креста на них  нет
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Крупной дракой с украинским спецназом закончилась попытка крымских казаков восстановить на въезде в Феодосию поклонный крест, который был демонтирован в начале июля по требованию властей. Многие казаки получили серьезные травмы, разбиты головы. В итоге власти и казаки попытаются найти компромисс, чтобы крест был установлен на основе законных документов.

Накануне в Феодосии активисты русских казачьих организаций подрались с силами украинской милиции. Поводом послужила попытка казаков восстановить на въезде в город поклонный крест, который был демонтирован по требованию крымско-татарского меджлиса 1 июля (установлен в начале мая).

Власть просто пытается нас сломать через колено. Она, по сути, сейчас показала, что она, по сути, плюет и на православие

Как рассказал украинскому телеканалу 1+1 атаман Сергей Юрченко, крест было решено восстановить в субботу утром на собрании казаков со всего полуострова. С новым крестом около 300 казаков и примкнувшие к ним православные верующие прошагали через весь город до въезда, где их поджидал полностью экипированный украинский спецназ. При попытке казаков пройти сквозь ряды охраны завязалась драка.

По словам Юрченко, со стороны милиции в ней участвовали около 600 милиционеров, сама драка «была длительной и кровавой». По официальной информации, на месте находились 100 сотрудников спецподразделения «Беркут» и 200 военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Приблизительно 15 казаков получили серьезные ранения: переломы руки и ног, разбиты головы. Еще 10 человек были задержаны.

«Тогда остальные перекрыли дорогу автозаку, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию. Сейчас медики зашивают раны пострадавшим», – отметил Юрченко.

#{smallinfographicleft=427336}При этом поклонный крест был все-таки повторно установлен в 10 метрах от запланированного места. После чего на место инцидента прибыло руководство милиции Крыма, СБУ, власти Феодосии. «Ведутся переговоры. От казаков требуют покинуть место. После этого, очевидно, крест будет снесен опять», – предположил Юрченко.

Юрченко оказался прав. В воскресенье официальные власти заявили, что Феодосийское региональное казачье общество всеукраинской общественной организации «Украинское реестровое казачество» самовольно установило поклонный крест, поэтому до оформления надлежащих документов он будет находиться на территории храма Архангела Михаила.

Что касается действий спецназа против казаков, то, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отдел связей с общественностью крымского главка милиции, «на неоднократные законные требования сотрудников милиции остановиться и прекратить противоправные действия участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы».

Там добавили, что всего за медицинской помощью обратились девять человек. Кроме этого, при участии руководящего состава главного управления МВД Украины в Крыму была достигнута договоренность о решении конфликтной ситуации в правовом поле, и крест будет находиться на территории храма Архангела Михаила до «сбора необходимых документов для его законной установки в дальнейшем».

В свою очередь премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что власти продолжат пресекать попытки угрожать межнациональному согласию в регионе. «Самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты – это политика, закамуфлированная в религию», – заявил премьер.

По его мнению, субботняя акция стала попыткой «превратить религию в инструмент ненависти и раздора». «Отдельные политические деятели, которые в очередной раз пытаются разыграть карту религиозного противостояния, должны четко осознать – время, когда власть на подобные действия смотрела сквозь пальцы, ушло безвозвратно. Никому и ничего не сойдет с рук – закон не терпит избирательного применения», – заявил Джарты.

Чиновник подчеркнул, что в Крыму нет причин для возникновения межнациональных конфликтов и все крымчане – граждане Украины с равными правами и обязанностями. «То, что не позволено одним, не будет позволено и другим, – сказал политик. – Предостерегаю все «буйные головы»: власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ власти».

Что касается демонтажа креста 1 июля, то произошло это в половину пятого утра по местному времени. Как сообщал атаман Феодосийского полка Международного союза казаков Юрий Миних, операция проводилась с участием сотрудников «Беркута» и «Тигра». Находившейся у креста казак в машине был заблокирован, у него отобрали мобильный телефон, поэтому он не смог предупредить других казаков, что крест снимают. «Крест не имеют право сносить в ночное время: у них время с 6 утра до 10 вечера. Это четко регламентировано законом. Ночью можно сносить только тогда, когда это угрожает жизни людей и есть такая необходимость срочно выполнить решение суда и убрать. Больше там ничего такого не предусмотрено», – говорил Миних.

Он также сообщал, что после сноса крест был распилен автогеном на территории одной из церквей. «Власть просто пытается нас сломать через колено. Она, по сути, сейчас показала, что ей все равно, что она, по сути, плюет и на православие, и на все, что можно», – завил атаман.

..............