Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 июля 2010, 10:09 • Политика

Язык довел до суда

Глава Севастополя: Будем судиться за русский язык

Язык довел до суда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Русский вновь потерял в Севастополе статус официального регионального языка. Решение об отмене принятого горсоветом еще четыре года назад закона вынес суд, однако депутаты родного для Черноморского флота России города намерены бороться за язык до конца. «Мы будем судиться», – поклялся глава севастопольской администрации Валерий Саратов, пообещав любыми способами воплотить решение местных парламентариев.

Власти Севастополя намерены любыми способами выполнить отмененное судом решение местного горсовета, придавшего русскому языку статус регионального.

Прокуратура сочла, что документ не отвечает закону

«Мы выразили категорическое несогласие, мы считаем, что сегодня Севастополю должен быть предоставлен статус регионального русского языка. Мы будем судиться. Мы не согласны», – заявил в понедельник председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов.

Свой вердикт по иску прокуратуры об отмене принятого еще при прежних украинских властях закона о языке Ленинский районный суд города озвучил в конце прошлой недели.

В 2006 году, когда депутаты огласили свое решение, прокуратура сочла, что документ «не отвечает нормам действующего украинского законодательства».

Аналогичные решения в то время были вынесены также в Харькове и Луганске, где местные депутаты пытались узаконить русский язык.

Вместе с тем в конце мае этого года, уже при новом президенте Викторе Януковиче, ратующем за активное использование русского, власти Крыма, в чью юрисдикцию, впрочем, не попадает Севастополь, приняли аналогичный законопроект.

«В автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком. Однако в последнее время на Украине резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан», – отмечалось в пояснительной записке к документу.

В связи с чем местные парламентарии сочли нужным принять меры «по защите прав и обеспечению интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения» и официально придать русскому статус регионального языка.

Депутаты автономии также призвали своих киевских коллег последовать их примеру и принять аналогичный закон уже на государственном уровне.

Севастополь тем временем готовится обжаловать решение своего суда в вышестоящих инстанциях. «По нашей оценке, нарушена Хартия о местном самоуправлении, поэтому будем обращаться в апелляционную инстанцию. Даже если суд апелляционной инстанции не поддержит нашу апелляцию, мы в той или иной форме повторим наше решение», – приводит слова Саратова «Интерфакс».

С властями города полностью солидарны жители, успевшие провести митинг в защиту русского языка и против решения суда.

..............