Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 июля 2011, 21:18 • Общество

В сторону прозрачности

Как изменилась полиция Петербурга

В сторону прозрачности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

ГУ МВД по Петербургу переживает глубокие реформы. И не только в плане перехода из милиции в полицию, но и в рамках идей своего нового руководителя – присланного из Москвы Михаила Суходольского. Он уже успел сделать работу Главка более прозрачной, упразднил должность зама по области и даже создал группу, следящую за поведением полицейских на дороге.

«Реформы Суходольского»

«Новая метла по-новому метет». Эта поговорка очень точно характеризует происходящее сейчас в ГУ МВД по Северной столице. Новый начальник – генерал-полковник Михаил Суходольский, еще недавно бывший замминистра внутренних дел, взялся за дело основательно, изменил структуру управления, провел внеочередную переаттестацию личного состава, взял курс на открытость. Но обо всем по порядку.

Никогда в своих выступлениях не позволял себе критиковать работу генерала Пиотровского

На новую должность Михаил Суходольский прибыл из Москвы 16 июня. И почти сразу стало понятно, что Главк ждут изменения. Даже из ленты новостей на сайте управления. Кстати, по ней очень удобно следить за всеми шагами Суходольского. И не только.

Уже 20 июня на сайте появилась информация о ДТП с участием сотрудника полиции:

«ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выражает глубокое сожаление и соболезнование родственникам и близким погибшей и пострадавшей», – говорилось в сообщении.

А 21 июня пресс-служба заявила уже прямо, что «Петербургский Главк станет открытым». Сообщалось, что таким было одно из первых указаний нового начальника. Только-только прибыв в Петербург, Суходольский отдал распоряжение о «мерах по совершенствованию взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью» и на себя же возложил контроль за их реализацией.

Вскоре сообщения о правонарушениях, совершенных людьми в форме, о которых раньше в Главке рассказывали лишь некие «источники», стали регулярно появляться в материалах пресс-службы ведомства.

24 июня Суходольский вновь обратил внимание на собственных подчиненных и в трехдневный срок потребовал провести оперативные совещания с личным составом по поводу соблюдения законности.

20 июля пресс-служба Главка рассказала об окончании служебной проверки по факту размещения в Интернете «видеосюжета негативного содержания с участием сотрудника МВД». Последний, «находясь явно в неадекватном состоянии в коридоре здания ОМВД России по Ломоносовскому району в трусах и носках, справлял естественные надобности прямо у служебных кабинетов, при этом в комментарии к видеосюжету было указано, что данным гражданином является исполняющий обязанности заместителя начальника вышеуказанного ОМВД – начальник отделения кадров полковник милиции А. Исаков».

Во время проведения проверки полковник Исаков подал рапорт на имя министра внутренних дел с просьбой уволить его из органов по сокращению штатов. Однако, учитывая, что «размещенный ролик вызвал большой общественный резонанс и нанес существенный ущерб имиджу органов внутренних дел, а также то, что, уволившись по данной статье, относящейся к категории «льготных», Исаков получит возможность восстановиться на службе в силовых структурах», Суходольский принял решение ходатайствовать перед министром об увольнении полковника по статье 58 п. «л» (за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел).

Коснулись «реформы Суходольского» и структуры управления. К числу самых значительных изменений можно отнести упразднение должности зама по Ленинградской области, прекращение деления на криминальную милицию и милицию общественной безопасности – оба подразделения функционально вошли в блок полиции – и создание впервые в стране самостоятельного структурного блока с функциями временной изоляции и содержания под стражей.

28 июля Михаил Суходольский, вновь демонстрируя редкую открытость, ответил на публикации СМИ, где его сталкивали с предшественником – генералом Пиотровским:

«Публикации некоторых СМИ, содержащие выводы об эффективности работы и личностных качествах Владислава Юрьевича Пиотровского, высказываемые якобы от моего имени, являются домыслами авторов этих материалов и не соответствуют действительности, – отметил новый начальник. – Никогда в своих выступлениях не позволял себе критиковать работу генерала Пиотровского...»

Тогда же, 28 июля, Суходольский объявил об окончании внеочередной переаттестации личного состава. По его словам, из 31,5 тысячи сотрудников в отношении 674 было принято решение рекомендовать к назначению с понижением и около двух тысяч человек были представлены к увольнению по сокращению штатов.

И, наконец, последние новости об изменениях в Главке пришли в пятницу, 29 июля. Новым заместителем Суходольского стала женщина – полковник юстиции Марина Матвеева. У предшественника Суходольского замов-женщин не было.

И, что еще интереснее, в структуре Главка появилось совсем уж необычное подразделение – мобильная группа по контролю за соблюдением сотрудниками и служащими органов внутренних дел дорожно-транспортной дисциплины и ПДД.

«Еще не успел познакомиться»

Своим мнением о первых шагах нового начальника полицейского Главка газета ВЗГЛЯД попросила поделиться руководителя ГУВД Петербурга в 90-е годы, а ныне председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Аркадия Крамарева.

Эксперт сразу же оговорился, что прошло еще слишком мало времени, чтобы давать какие-то оценки, однако согласился ответить на все наши вопросы.

Первый шаг Суходольского – изменения в работе пресс-службы, стремление к более открытой работе ведомства Крамарев оценил положительно:

«Я тоже всегда выступал за прозрачность и призывал к этому коллег, но не всегда это выполнялось», – поделился Аркадий Григорьевич.

Создание специальной мобильной группы, призванной следить за тем, как полицейские ведут себя на дороге, у Крамарева вызвало скорее недоумение.

«ГИБДД и раньше контролировала всех. Создание какой-то специальной структуры для этого мне не кажется необходимым», – отметил он.

Появление среди заместителей Суходольского женщины Крамарев приветствовал.

А вот упразднение должности зама по Ленинградской области не поддержал:

«Сомнительная идея. Я знаю, что власти Ленобласти всегда выступали за то, чтобы ими занимался отдельный человек. К тому же, там своя специфика, отличная от города», – пояснил эксперт.

Сливание же криминальной милиции и милиции общественной безопасности в одну структуру Крамарев также не совсем понял:

«Все равно это деление будет происходить, пусть даже не формально. Не может один человек одновременно заниматься и тем и другим», – отметил эксперт.

Аркадий Крамарев признался, что с каждым новым руководителем Главка он обычно встречается в первые же дни его работы. Однако с Суходольским он пока не знаком.

«Так получилось, что сначала он в отпуск ушел. А потом и я. Но мы обязательно встретимся», – пообещал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

При этом работу предыдущего руководителя Главка Владислава Пиотровского Аркадий Крамарев оценивает высоко, а первые итоги работы Михаила Суходольского призывает подводить не раньше чем через год.

Напомним, предыдущий начальник ГУВД Петербурга Михаил Пиотровский подал в отставку в начале июня. По данным СМИ, он дал понять, что ему надоело находиться «в подвешенном состоянии». Позже министр внутренних дел Рашид Нургалиев отметил, что генерал не прошел переаттестацию.

Михаил Суходольский перешел на пост главы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области с должности первого заместителя Нургалиева.

Отметим, что главный полицейский Москвы Владимир Колокольцев, также не так давно назначенный на свой пост – в конце 2009 года, как и Суходольский, начал свою работу с наведения жесткого контроля в управлении и объявил войну подчиненным, нарушающим закон. Так, Колокольцев потребовал ужесточить ответственность сотрудников милиции при нарушении ими правил дорожного движения. Все отделы внутренних дел получили инструкцию, основное положение которой гласило: если милиционеры задержаны за рулем в нетрезвом виде, они немедленно увольняются из рядов МВД. Притом что увольнение не отменяет положенного по закону наказания для теперь уже бывших сотрудников органов.

..............