Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 июня 2011, 19:58 • Общество

Генерал висеть не хочет

Глава ГУВД Петербурга может уйти в отставку

Генерал висеть не хочет
@ guvdspb.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Глава ГУВД по Петербургу Владислав Пиотровский якобы заявил своим коллегам о желании уйти в отставку из-за «нахождения в подвешенном состоянии». Иначе говоря, он до сих пор не прошел переаттестацию. В ГУВД данные сведения опровергли, но коллеги Пиотровского думают, что не все так просто.

«Нежелание и дальше находиться в подвешенном состоянии»

Глава ГУВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант Владислав Пиотровский объявил своим подчиненным о желании подать в отставку. Как стало известно корреспонденту Агентства журналистских расследований, о своем намерении уйти из органов милиции Пиотровский заявил 31 мая в поселке Сертолово на очередных военно-аттестационных сборах, где присутствовали руководители районных УВД и ОВД, сообщает «Фонтанка.Ру».

Понимаете, можно было взять и ждать пассивно, когда твою судьбу кто-то решит. А можно было не ждать. Это вопрос характера

Мотив такого поступка Пиотровский объяснил нежеланием и дальше находиться в «подвешенном состоянии», что мешает эффективному выполнению возложенных на него должностных обязанностей.

По предварительной информации, рапорт об отставке по собственному желанию глава ГУВД собирался сегодня, 1 июня, лично вручить министру МВД Рашиду Нургалиеву. При этом Нургалиев может как принять ее, так и не принимать.

На вопрос, соответствует ли информация об отставке действительности, начальник полиции ГУВД, заместитель Пиотровского Сергей Умнов ответил «Фонтанке.Ру» только одно: «Вчера в Сертолово я не присутствовал».

Сам Пиотровский не снимал трубку мобильного телефона, в здании ГУВД он также отсутствует. По данным «БалтИнфо», генерал сейчас находится в Москве, куда уехал еще накануне вечером.

В пресс-службе МВД РФ сообщили, что «руководство проверяет поступившую им информацию о возможной отставке начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского, озвученную некоторыми СМИ».

Руководитель пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу Вячеслав Степченко заявил газете ВЗГЛЯД, что «информация о желании начальника главка подать в отставку не соответствует действительности». «В настоящий момент он находится на работе и выполняет обязанности в обычном режиме», – отметил он.

Однако коллеги Пиотровского говорят, что он все же мог написать рапорт. Но закончиться эта инициатива не обязательно может отставкой генерала, а тем, например, что вопрос о его переаттестации будет принят более оперативно. Но есть и другие мнения.

«Помню его еще опером»

Экс-глава ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев, будь его воля, отклонил бы отставку Владислава Пиотровского(Фото: http://www.sensusnovus.ru)

Экс-глава ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев, будь его воля, отклонил бы отставку Владислава Пиотровского (Фото: http://www.sensusnovus.ru)

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии по вопросам законности и правопорядка Законодательного собрания Петербурга Аркадий Крамарев, который сам в начале 90-х возглавлял ГУВД Петербурга, он тоже слышал об «отставке» главного милиционера региона, но пока, как и все, не имеет достаточных доказательств того, что Питровский действительно уйдет.

«Да, есть такая информация. Думаю, что так оно и есть. Поскольку Пиотровский хотя и не показывал рапорт, но объявил об этом якобы большому количеству людей вчера в Сертолово. Зачем ему так блефовать? Хотя перепроверить информацию я не могу – я пробовал ему дозвониться, но Пиотровский по телефону не отвечает», – признался Аркадий Крамарев.

«Если говорить о причинах, то, думаю, правильно пишут, что ему было непросто находиться в «подвешенном состоянии». Понимаете, можно было взять и ждать пассивно, когда твою судьбу кто-то решит. А можно было не ждать. Это вопрос характера, наверное. Пиотровский, видимо, попытался, по крайней мере частично, самостоятельно решить свою судьбу, написав рапорт и сказав: или увольняйте, или дайте работать. Я знаю его лично, Владислав Юрьевич далеко не пассивный человек», – рассказал Крамарев.

По словам нашего собеседника, переаттестация Пиотровского вряд ли могла затянуться из-за декларации о доходах, о чем писали некоторые СМИ, поскольку «московских людей этим не удивишь, у них у самих там такие декларации...» Скорее, предполагает Крамарев, у кого-то из руководителей возникло желание назначить кого-то своего на место Пиотровского. Таким образом, дело не столько в нем самом, сколько в его должности.

Деятельность Владислава Пиотровского во главе петербургского ГУВД Крамарев оценивает высоко: «Хороший парень, высокопрофессиональный милиционер, прошел все ступени службы, по характеру коммуникабельный, с подчиненными всегда общался без высокомерия, человек, для которого честь и достоинство – не пустые слова».

Крамарев признался, что помнит Пиотровского еще по тому времени, когда сам был простым следователем, а нынешний руководитель главка – опером. Они пересекались по работе.

Досье на генерала

Отметим, что петербургские СМИ со ссылкой на различные источники еще с середины весны начали сообщать о том, что переаттестация генерала Пиотровского затянулась, что у него возникли проблемы при переходе из милиции в полицию.

14 апреля сообщалось о том, что у полиции Петербурга появился новый начальник, которым стал заместитель главы ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Однако должность начальника полиции – лишь вторая в новой иерархии. Над ним находится начальник главного управления МВД по городу. Естественно, этот пост все прочили нынешнему руководителю ГУВД по Петербургу генерал-лейтенанту Владиславу Пиотровскому. Но, в отличие от своего заместителя, переназначение он до сих пор не получил.

Одной из причин затянувшегося экзамена для «лица петербургской милиции» в СМИ называлась его старая декларация о доходах. Так, по итогам 2009 года он оказался самым богатым милиционером России, который оставил далеко позади и губернатора Петербурга, и главу МВД Нургалиева. Как следовало из размещенной на сайте МВД информации, за год он получил доход почти в 23,8 млн рублей. Также в его собственности находились три земельных участка, жилой дом, квартира, дача, гараж и моторная лодка Silver Condor Cabin 730. Естественно, такая декларация о доходах милиционера вызвала, как принято говорить, большой общественный резонанс. Позже сам Пиотровский объяснил, что деньги были получены им от продажи недвижимости, доставшейся в наследство.

В этом году генерал также уже отчитался о доходах соответственно за прошлый, 2010 год. И оказались они намного скромнее предыдущих. По официальным данным, заработал он всего 1,4 млн рублей.

..............