Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 июля 2011, 16:28 • Общество

То ли разврат, то ли шантаж

Вынесен приговор насильнику собственных падчериц

То ли разврат, то ли шантаж
@ vesti.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

34-летний Алексей Новожилов признан виновным в совершении в общей сложности 24 эпизодов сексуального характера по отношению к собственным падчерицам 11 и 12 лет. За это он должен провести 13 лет в заключении. Сам Новожилов считает, что девочки оговорили его по требованию матери, и поясняет, зачем.

Калининский районный суд Петербурга в пятницу огласил приговор Алексею Новожилову, проходящему по делу о совращении своих падчериц. 34-летний петербуржец признан виновным «в совершении 20 эпизодов развратных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей и 4 эпизодов аналогичных действий в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Мой подзащитный считает, что девочки оговорили его по требованию матери и бабушки

Суд установил, что в период с марта 2009-го по март 2010 года Новожилов совершал дома развратные действия сексуального характера в отношении двух дочерей своей сожительницы, девочек 11 и 12 лет.

Подсудимый свою вину не признал, однако суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, счел его вину доказанной, отметили в прокуратуре.

Приговором суда Новожилову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил также гражданские иски потерпевшей и взыскал с Новожилова в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей.

С потерпевшей стороной по делу газете ВЗГЛЯД связаться не удалось. Из этических соображений фамилии девочек и их матери участники процесса предпочитают не называть. Но нам удалось связаться с адвокатом подсудимого Алексея Новожилова Ларисой Долгобородовой.

Защитница отметила, что ее клиент своей вины не признал, они считают приговор необоснованным и собираются обжаловать его в вышестоящих инстанциях: сначала в Городском суде, потом, если понадобится, в Верховном и далее «вплоть до Страсбурга».

«Мой подзащитный считает, что девочки оговорили его по требованию матери и бабушки», – пояснила Долгобородова.

По ее словам, Новожилов прожил вместе с девочками и их матерью около двух лет. И поначалу все было благополучно. Но потом в отношения вмешался денежный вопрос. В квартирах, принадлежащих матери сожительницы и ее бывшему мужу, образовалась очень большая задолженность по квартплате. Новожилова попросили погасить эти долги и взять для этого кредит в 100 тысяч рублей, но он отказался. А потом тяжело заболела его сожительница, мать девочек.

«И снова понадобились деньги, на лечение», – отметила адвокат Новожилова.

После чего Новожилова решили оговорить, чтобы получить с него деньги, полагает защита фигуранта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущий громкий судебный процесс над человеком, которого обвиняли в домогательствах к несовершеннолетнему, случился в Петербурге в конце июня.

Суд установил, что депутат муниципального округа «Комендантский аэродром», учитель истории и глава скаутской организации «Исторический скаутский центр «Царское Село» Андрей Смирнов на протяжении ряда лет домогался подростка. Делал он это, по версии следствия, подтвержденной впоследствии и судом, во многих местах: в своей квартире, в автомобиле, школе, доме детского творчества. Приговором суда Смирнову было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, жена Смирнова до сих пор не верит в его виновность и не считает доказательства, собранные следствием, исчерпывающими. На своей страничке «Вконтакте» в день приговора она написала: «Без веских доказательств, только на показаниях одного человека теперь могут осудить любого гражданина – абсурд!»

Газета ВЗГЛЯД также выяснила, что Андрей Смирнов все еще оставался депутатом местного муниципального образования и в день, когда его приговорили к тюремному сроку.

Между тем следователи признавались, что изначально следствием рассматривалось еще большее число эпизодов в отношении Смирнова, но ряд родителей отказались от претензий, чтобы избежать лишней огласки и не травмировать детей.

Отметим, что в Петербурге в последние годы регулярно задерживают педофилов, а иногда и судят. За решеткой уже оказались фигуранты по прозвищу Доктор, Лифтер и другие.

А Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, приезжавший в Петербург весной 2010 года, был возмущен приговором местного суда, давшим условный срок Алексею Слепцову, который в течение нескольких лет совращал малолетнюю племянницу. Судья тогда приняла во внимание относительную молодость фигуранта и положительные характеристики на него. «Если у нас так пойдет, то к нам будут приезжать педофилы со всего мира...» – резюмировал тогда Астахов.

По данным представителя Уполномоченного по правам человека в РФ Ирины Вихровой, озвученным накануне, сексуальному насилию со стороны взрослых в 2010 году подверглись 9,5 тыс. детей в России.

Она отметила, что в ближайшее время Россия планирует присоединиться к ряду европейских конвенций, которые, в частности, направлены на усиление ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних», и напомнила, что на рассмотрении Госдумы находится ряд законопроектов, направленных на ужесточение наказаний для педофилов.

..............