Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
26 июля 2011, 12:15 • Происшествия

Предпочитал мальчиков

Полковник Минобороны задержан за педофилию

Предпочитал мальчиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В подмосковном Монино возбуждено уголовное дело в отношении полковника-педофила. 44-летнему офицеру Минобороны предъявлено обвинение по двум статьям УК. Подозреваемый сознался в содеянном. Между тем по делу о педофиле из Благовещенска продолжается противостояние прокуратуры и Следственного комитета.

Сотрудники управления Следственного комитета по Московской области возбудили уголовное дело по двум статьям УК в отношении действующего полковника Минобороны РФ, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ. 44-летнего жителя поселка Монино подозревают в систематических  сексуальных связях с двумя мальчиками.

Выявить педофила помогла неравнодушная соседка, которой показалось странным, что в квартиру к мужчине постоянно ходят дети

«По данным следствия, подозреваемый с 2009 года по июль 2011 года, находясь в своей квартире, неоднократно совершал действия сексуального характера и развратные действия в отношении двух братьев девяти и 15 лет», – говорится в сообщении СК.

Выявить педофила помогла неравнодушная соседка, которой показалось странным, что в квартиру к мужчине постоянно ходят дети. Женщина позвонила в управление СК по Московской области и изложила факты. После чего следователи незамедлительно организовали их проверку.

Сотрудники СК выяснили, что подозрения женщины оказались не напрасны, и возбудили в отношении полковника уголовное дело по ч. 3  ст. 134 («Действия сексуального характера  в отношении несовершеннолетнего», санкции статьи – от семи до 15 лет заключения) и ч. 2 ст. 135  УК РФ («Развратные действия в отношении малолетнего», санкции – от трех до шести лет заключения).

В настоящее время педофил из Монино задержан. Решается вопрос о его аресте. По данным СК, полковник сознался в содеянном.

Между тем дело другого педофила – жителя Благовещенска Алексея Жицкого – стало поводом для очередного витка противостояния прокуратуры и Следственного комитета.

Напомним, 19 июля подозреваемый Алексей Жицкий, находясь возле одного из домов, расположенных по улице Чайковского города Благовещенска, с угрозой убийством совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера

По словам  замначальника УВД России по Амурской области – начальника полиции Николая Афанасьева,  подозреваемый Жицкий был доставлен на допрос в полицию в день преступления, но он, имея за плечами судимость за убийство, подготовился к встрече с оперативниками – придумал алиби, которое нужно было проверить. В итоге его отпустили.

Жители города были возмущены действиями сотрудников правоохранительных органов и решили провести самосуд над преступником. Толпа из нескольких сотен человек попыталась вывести педофила из его квартиры, но тот забаррикадировался. Жицкого спасла только подоспевшая на место ЧП полиция.

После этого управление Следственного комитета по Амурской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и задержало старшего оперативного дежурного отдела милиции № 3 управления МВД РФ по области «Благовещенское» Валентина Овчинникова и начальника этого отдела Николая Лапердина.

По сути, СК обвинил милиционеров в том, что они отпустили педофила, не имея на то оснований.

Однако вмешательство прокуратуры Амурской области внесло коррективы в ход действий СК. Прокурорская поверка показала, что указание отпустить Жицкого дал не кто иной, как следователь СК, который должен был вести дело об изнасиловании девочки.

«Поскольку расследование подобных уголовных дел относится к компетенции Следственного комитета РФ, дежурный сотрудник полиции по телефону уведомил о случившемся старшего следователя следственного отдела по Благовещенску следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Однако сотрудник СК, несмотря на полученное сообщение о совершенном преступлении, отказался прибыть в дежурную часть и дал указание получить объяснение от задержанного, а затем отпустить его. Милиционеры выполнили это распоряжение.

Новые обстоятельства дали прокуратуре право требовать возбуждения уголовного дела в отношении следователя СК и освободить милиционеров, задержанных следователями СК по Амурской области.

Стремясь упредить действия прокуратуры, региональное управление СК возбуждает дело уже против самих прокуроров, которые не приняли заявление матери потерпевшей девочки.

Впрочем, во вторник стало известно, что это дело закрыто. Действия сотрудников надзорного органа, направивших женщину в СК, были признаны правомерными. В соответствии с российским законодательством, расследование тяжких уголовный преступлений – сфера деятельности Следственного комитета.

Следствие в отношении сотрудника СК, который, по данным прокуратуры, дал распоряжение отпустить педофила, продолжается. На этом фоне СК по Амурской области продолжает делать громкие заявления.

Во вторник старший помощник руководителя СУ Следственного комитета по Амурской области Алексей Лубинский обвинил прокуратуру в непоследовательности из-за того, что следователь СК, в отношении которого идет следствие, оставлен под стражей (решение о задержании принимает сам областной СК).

По мнению Лубинского, прокуратура должна была потребовать его освобождения, как это было сделано в отношении задержанных ранее милиционеров. Примечательно, что громкое заявление было сделано уже после того, как подозреваемый следователь был освобожден.

..............