Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
2 комментария
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
2 комментария
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
12 комментариевГотовившие теракты в Москве познакомились на футболе
Отличительной чертой участников террористической группы, арестованных в июле этого года по подозрению в подготовке теракта в Москве, была любовь к футболу, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».
Все четверо сошлись благодаря переписке в одной из социальных сетей, обсуждая именно темы, связанные с футболом
Напомним, 18 июля руководитель ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Медведевым отчитался о раскрытии крупного теракта. Он рассказал, что у боевиков были найдены бомба мощностью 10 кг тротила, оружие и карта-схема намеченного преступления. По этому делу были задержаны четыре уроженца Северного Кавказа.
Газета «Коммерсантъ» называет имена задержанных. Это Фаиль Невлютов, Ислам Хамжуев, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Всех их следственное управление ФСБ РФ подозревает в подготовке терактов и незаконном обороте оружия и взрывчатки. Суд уже санкционировал их арест.
Издание отмечает, что Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев до задержания играли в столичных футбольных командах. Эдильбиев играл за команду «Даруль-Аркам», которая принимает участие в чемпионате одной из любительских лиг Москвы.
Умаев выступал за клуб «Даймохк». По данным РИА «Новости», это команда московской чеченской диаспоры. Два других участника группы тоже активно интересовались футболом.
«Все четверо сошлись благодаря переписке в одной из социальных сетей, обсуждая именно темы, связанные с футболом», – утверждает «Коммерсантъ». Однако от обсуждения футбола четверка постепенно перешла к гораздо менее мирным темам.
По мнению анонимного знакомого арестованных, именно их экстремистские высказывания в социальных сетях стали причиной того, что ФСБ взяла группу в разработку. Газета также утверждает, что увлечение экстремизмом негативно сказалось на спортивных результатах Мансура Эдильбиева, который хорошо видел поле и был хорошим распасовщиком, но «не сумел вписаться в команду».
Между тем во вторник стало известно о предположении, что идеологом экстремизма в группе любителей футбола стал уроженец Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Ислам Хамжуев. По данным главы МВД КБР Сергея Васильева, этот молодой человек уехал в прошлом году из дома, сообщив родным, что собирается работать в Москве.
Однако на самом деле Хамжуев прибыл в Дагестан, где вступил в ряды террористического подполья. В настоящее время следствие прорабатывает версию, что Ислам Хамжуев появился в столице только после того, как прошел спецподготовку в лагере террористов и получил инструкции о проведении терактов.
Напомним, ранее спецслужбы Великобритании опубликовали доклад, согласно которому террористические организации типа «Аль-Каиды*» все активнее используют возможности Интернета для распространения экстремистских идей и радикализации людей. В качестве основного инструмента влияния называется соцсеть Facebook.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ