Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

10 комментариев
15 июня 2011, 09:16 • Происшествия

Погиб после ликвидации

В Дагестане при ликвидации боевиков погиб командир спецназа

Tекст: Анастасия Петрова

В среду скончался командир отряда милиции специального назначения МВД по Дагестану Магомедрасул Магомедов, раненный при ликвидации главаря террористической группы во вторник вечером. Главарь «каспийской» диверсионно-террористической группы Рустам Раджабов уничтожен. Кроме него в Дагестане прошедшей ночью уничтожены еще четверо боевиков.

Командир отряда специального назначения МВД Дагестана Магомедрасул Магомедов, получивший ранения в перестрелке во вторник вечером в дагестанском Каспийске, скончался в больнице, передает РИА «Новости».

Магомедрасул Магомедов от полученных ранений скончался в больнице, врачам не удалось спасти его жизнь

«Подполковник Магомедрасул Магомедов от полученных ранений скончался в больнице, врачам не удалось спасти его жизнь», цитирует агентство своего источника в правоохранительных органах.

Магомедрасул Магомедов был тяжело ранен в ночь со вторника на среду в городе Каспийск во время ликвидации главаря «каспийской» диверсионно-террористической группы Рустама Раджабова, который был уничтожен в парковой зоне около здания городской администрации на улице Орджоникидзе. Боевик оказал сотрудникам ФСБ и МВД России вооруженное сопротивление, сообщает «Интерфакс».

Перестрелка в Каспийске стала не единственной в Дагестане в ночь со вторника на среду. Недалеко от поселка Ачи в Карабудахкентском районе республики четверо преступников открыли огонь из машины по сотрудникам правоохранительных органов. Ответными выстрелами все нападавшие были уничтожены. Никто из милиционеров и мирных жителей не пострадал.

Следует отметить, что Магомедрасул Магомедов стал вторым за последнюю неделю высокопоставленным сотрудником МВД, погибшим на Северном Кавказе. В воскресенье 12 июня стало известно, что в ходе спецоперации по нейтрализации членов НВФ в городе Баксане Кабардино-Балкарской Республики (КБР) был убит замначальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КБР полковник Хасан Богатырев. Богатырева застрелили двое неизвестных боевиков.

По данным главы МВД России Рашида Нургалиева на 11 июня, в течение текущего года на Северном Кавказе были проведены 876 результативных спецопераций и мероприятий. В их ходе нейтрализованы 193 боевика, в том числе 19 бандлидеров, к явке с повинной склонен 21 участник незаконных вооруженных формирований.

При этом ликвидировано 76 баз боевиков и 165 тайников со средствами террора. Из незаконного оборота изъято 84 гранатомета, 607 единиц стрелкового оружия, 580 гранат, 93 СВУ, свыше 240 кг взрывчатых веществ и более 127 тысяч патронов.

При этом Нургалиев отметил, что «снижение уровня преступности не приобрело еще устойчивый и повсеместный характер».

«Оперативная обстановка на территории округа остается напряженной, сохраняют свое влияние основные криминогенные факторы, в том числе связанные с сохраняющимися очагами напряженности на территории Чеченской и Кабардино- Балкарской республик, а также Республик Дагестан и Ингушетия», сказал глава МВД.

«В этом году зафиксировано 35 боестолкновений, что на 12 больше, чем за прошлый год. В результате преступных посягательств потери правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил, дислоцированных в субъектах РФ в СКФО, составили 253 человека, из которых 74 погибли и 179 ранены», сказал  Нургалиев во время рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ в субботу.