Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 июля 2011, 11:50 • Общество

Выбрали одну

Названа наиболее вероятная версия убийства Буданова

Выбрали одну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся расследованием расстрела Юрия Буданова, совершили командировку на Северный Кавказ, которая помогла им определиться с приоритетной версией убийства. Они вышли на след вероятных преступников. Также в субботу стало известно, что скрывавший место своего пребывания после УДО Буданов уже пережил одну попытку покушения.

Предпочтительная версия убийства экс-полковника Юрия Буданова – месть за Эльзу Кунгаеву, полагают в правоохранительных органах.

Достоверно известно, что не так давно в Ростове уже была предпринята попытка убийства Буданова

«Определенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что убийство Буданова было тщательно спланировано и подготовлено людьми, которые считали своим долгом расквитаться с ним за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой или других жертв чеченской войны», – заявил в субботу источник «Интерфакса».

Он рассказал, что ключевую информацию по расследованию его коллегам удалось собрать во время командировки оперативных сотрудников на Северный Кавказ, «где они опрашивали абонентов Буданова, общавшихся с ним по телефону в последнее время». «Полученные сведения дают основания полагать, что следы убийц ведут именно в этот регион», – заключил источник.

По словам сотрудника правоохранительных органов, чтобы определиться с конкретными подозреваемыми, была запрошена выборка из оперативной базы данных «Поток» (о лицах, зарегистрированных на транспорте) о перемещении граждан за определенный период воздушным и железнодорожным транспортом из Северо-Кавказского региона в Московский и обратно.

Также источник рассказал, что незадолго до смерти Юрий Буданов смог пережить попытку покушения, однако долгое время о ней было ничего не известно, поскольку экс-полковник опасался раскрывать место своего жительства. Источник рассказал, что из опросов знакомых Буданова стало известно: после освобождения из колонии он тщательно скрывал места своего пребывания.

«Достоверно известно, что не так давно в Ростове уже была предпринята попытка убийства Буданова, однако он не обращался в полицию ни с заявлением об этом происшествии, ни с просьбой взять его под защиту, опасаясь утечки информации о своем адресе проживания», – сообщил источник.

Напомним, полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект, 38/16. По данным Следственного комитета, неизвестный произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.

Ранее различные источники уже сообщили, что именно орудие убийства может стать отправной точкой в расследовании этого преступления. Выяснилось, что найденный в Mitsubishi газовый пистолет был переделан под стрельбу боевыми патронами. Глушитель также был самодельным. И способы этой переделки имеют ряд конструктивных особенностей. Кроме того, способ стрельбы, примененный киллером, был довольно характерным. Все это также может натолкнуть правоохранительные органы на след преступника.

Что же касается предположений о том, как преступники могли найти Буданова, следствие не исключает, что организаторы расстрела получили информацию через правоохранительные или фискальные органы. «В настоящее время проверяется информация о поступлении запросов о персональных данных Юрия Буданова в соответствующие службы», – сообщал ранее источник «Интерфакса».

Отметим, что информация о последних месяцах жизни Буданова действительно не находится в свободном доступе. В частности, адвокаты, защищавшие бывшего полковника на процессе по делу Кунгаевой, и бывшие однополчане отказались сообщить газете ВЗГЛЯД эти данные. Некоторые признались, что ничего не знают о жизни Юрия Буданова после УДО.

Вероятность того, что убийцам Буданова помогали люди из правоохранительных органов, кажется следователям особенно большой на фоне того, что подобные примеры в их практике уже были. Тот же источник «Интерфакса» напомнил, что в громком деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской фигурировали документы, свидетельствующие о запросе у спецслужб адреса и анкетных данных журналистки до ее убийства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, до сих пор правоохранительные органы рассматривали несколько наиболее вероятных версий убийства Буданова: наряду с «чеченским следом», который, кстати, казался не слишком достоверным большинству экспертов, отрабатывался вариант о провокации, направленной на дестабилизацию обстановки в стране.

..............