Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 июня 2011, 14:41 • Общество

Молниеносное убийство

Убийцу Буданова найдут по способу переделки пистолета

Молниеносное убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Эксперты опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что в экс-полковника Буданова стрелял бывший сотрудник спецслужб. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, примененному киллером способу стрельбы может обучиться любой желающий. Тем не менее пистолет, из которого стрелял преступник, а главное способ его переделки из травматического в боевой, станет отправной точкой в расследовании.

В правоохранительных органах считают, что пистолет, из которого был убит экс-полковник Юрий Буданов, может стать отправной точкой в расследовании дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Этот способ стрельбы известен еще с 40-х годов прошлого века, и любой человек может этому обучиться, никакого секрета нет

По мнению собеседника агентства, способы переделки найденного газового пистолета под стрельбу боевыми патронами и изготовления глушителя имеют ряд конструктивных особенностей: «Это обстоятельство может помочь в установлении личностей изготовителей оружия, а затем и тех, кто непосредственно причастен к убийству Буданова», цитирует источника «Интерфакс».

По его словам, окончательные выводы позволит сделать подробная экспертиза пистолета и глушителя. Источник утверждает, что сотрудникам уголовного розыска уже доводилось изымать похожие по принципу изготовления стволы. Несмотря на их кустарное происхождение, они имеют весьма высокую степень надежности. При этом, отметил он, убийца знал, что поражающая сила такого оружия, дополнительно сниженная глушителем, значительно уступает мощности боевого. Именно поэтому преступник стрелял с очень близкого расстояния и именно в голову Буданову.

«Теоретически, по способам переделки оружия преступника вычислить можно, но сложно, заметил в интервью газете ВЗГЛЯД директор МОО «Союз криминалистов» Джаваншер Агамалиев. Дело в том, что это делается на один раз: выстрелил и выкинул».

«Есть разные способы переделки, заметил эксперт. Обычно из переделанного пистолета можно совершить один-два выстрела, не более того, иначе может «полететь» боек. В случае с Будановым преступники, возможно, во время переделки установили два бойка, чтобы совершить двойные выстрелы. Люди, знающие свое дело, понимают, что вычислить преступника по такому оружию почти невозможно. Пневматика у нас имеется в свободной продаже. Здесь экспертам может помочь только серийный номер оружия», предположил Агамалиев.

Независимый эксперт-криминалист Дмитрий Шлыков высказал газете ВЗГЛЯД свои предположения относительного того, каким образом - имея на руках один только пистолет - правоохранительные органы смогут выйти на след преступника

«Прежде всего, если на деталях пистолета сохранились отпечатки пальцев (особенно на внутренних деталях), по ним можно установить личность преступника, если данные о нем содержатся в базах данных правоохранительных органах. Во–вторых, если есть подозреваемый и у него изъято оборудование, с помощью которого предположительно производилась переделка пистолета, то возможно проведение трасологической экспертизы с целью установления факта использования данного оборудования для переделки. Также на след преступника можно выйти, проанализировав «качество» переделки. Здесь имеется в виду, обладает ли человек навыками работы с соответствующими инструментами, насколько хорошо знает матчасть оружия и т.д. Таким образом, можно сузить круг возможных подозреваемых до людей, которые имеют отношение к оружию, к различному оборудованию (например, сверлильные станки)», - отметил он.

В среду в газете «Московский комсомолец» появилась заметка, в которой неназванный бывший сотрудник спецслужб говорит, что убийца Буданова якобы стрелял редким и чуть ли не засекреченным способом спаренными выстрелами – «двойками». То есть он быстро нажимал на курок по два раза за короткий промежуток времени так, что все пули «легли» почти одна в одну, пока жертва еще была жива. При этом убийца оставил себе еще две пули «на отход». Этим якобы объясняется, почему он не бросил оружие на месте преступления.

Напомним, в Буданова было произведено шесть выстрелов. Четыре в голову и два в грудь. Причем все выстрелы легли очень кучно, как в тире.

По мнению эксперта «МК», так в СССР и в России учили стрелять только в двух структурах – военной контрразведке и ГРУ, и то далеко не во всех подразделениях. По словам эксперта, сейчас в военной контрразведке таких спецов уже не осталось. Остается только один вариант. И в Москве частей военного спецназа не так много, если, конечно, стрелок был из Москвы... Кстати, в конце 1990-х произошли несколько подобных убийств, которые так и остались «глухарями», пишет газета.

Между тем другие эксперты полагают, что манера стрельбы убийцы Буданова была не такой уж особенной и вряд ли следователи смогут сделать из нее далекоидущие выводы.

«В мире такой способ стрельбы называется «флеш», то есть безвольный выстрел, рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД бывший сотрудник правоохранительных органов, а сейчас тренер по стрельбе Олег Сухарев. Есть различные варианты его исполнения. Этот способ стрельбы известен еще с 40-х годов прошлого века, и любой человек может этому обучиться, никакого секрета нет».

«Пневматическое оружие можно переделать под такой тип стрельбы, но от этого не изменится поражающая способность оружия. Такой тип выстрела предназначен для боевого оружия. Прежде всего, все зависит от начальной скорости, расстояния, калибра пули, баллистических возможностей, скорости сдвоенных выстрелов. Раз пистолет был с глушителем, то это очень серьезная переделка. Обычно у пистолета с глушителем ствол на несколько сантиметров дальше затвора выходит вперед, и глушитель накручивается сверху ствола. Знающий толк в оружии человек не стал бы стрелять из переделанного оружия», заметил эксперт.

«Четыре выстрела в голову можно сделать различными способами, и никакого отношения к флешу это не имеет. Может быть сначала два выстрела, потом два контрольных», добавил Олег Сухарев.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
За спиной тех, кто пришел на похороны к Буданову - миллионы. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/799.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............