Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 июня 2011, 15:15 • Общество

Похороны под охраной

Военные попрощались с Будановам караулом и тремя залпами

Похороны под охраной
@ wikipedia.org

Tекст: Анастасия Петрова

Тело бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова предали земле. Церемония захоронения прошла в понедельник в Химках. Попрощаться с экс-полковником пришли сотни человек. Погребение прошло с военными почестями: у могилы стоял караул с государственным флагом России и повязанной поверх него черной лентой, были даны три прощальных залпа в воздух.

В понедельник на Химкинском кладбище прошла церемония захоронения экс-полковника Юрия Буданова, убитого в пятницу в Москве.

#{image=525567}Около 12 дня в храме Косьмы и Дамиана в подмосковных Химках прошла церемония отпевания тела Юрия Буданова. По данным правоохранительных органов, на ней присутствовали более 350 человек: жена и родственники погибшего, сослуживцы и просто посторонние люди. Люди стояли с поминальными свечами в храме и на улице. Некоторые из них держали в руках фотографии Юрия Буданова.

После того как отпевание закончилось, гроб с телом погибшего повезли на кладбище.

«Колонна из нескольких десятков автомобилей в сопровождении автомобилей милиции и ДПС прибыла к центральному входу кладбища, после чего гроб с телом Юрия Буданова вынесли из автомобиля», передает «Интерфакс».

Территория центрального кладбища Химок, где прошла церемония, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Они стояли вдоль забора с внешней и с внутренней стороны.

На входе на кладбище сотрудники полиции досматривали всех входящих с помощью ручного металлоискателя. На входе также дежурили кинологи с собаками, которые незадолго до этого обследовали территорию кладбища и храма, где прошло отпевание тела Буданова.

«В целом в обеспечении безопасности задействовано более ста сотрудников правоохранительных органов, в том числе наряды ГИБДД, инженерно-саперный отдел, кинологи, сотрудники спецподразделений и криминальной милиции», цитирует новостное агентство неназванного сотрудника правоохранительных органов.

Бывший полковник был захоронен с воинскими почестями – почетный эскорт произвел три залпа в воздух. В течение процедуры захоронения Юрия Буданова у его могилы находился почетный караул с государственным флагом России и повязанной поверх него черной лентой. В то время когда гроб с телом опускали в могилу, военный оркестр исполнял траурный марш. Такие почести предусмотрены уставом внутренней и караульной службы российской армии.

К 15.00 по московскому времени церемония захоронения Юрия Буданова закончилась. После того как основная масса пожелавших проститься с экс-полковником покинула кладбище, туда продолжают идти небольшие группы людей. По оценкам правоохранительных органов, на похоронах присутствовали 300400 человек.

Напомним, полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, д. 38/16. По данным СК, неизвестный произвел четыре выстрела ему в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

Следователи рассматривают две основные версии убийства: кровная месть и провокация для дестабилизации обстановки в стране.

Экс-полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

..............