Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июля 2011, 17:55 • Общество

Самозащита на колесах

Московские роллеры готовятся драться с хулиганами

Самозащита на колесах
@ roller.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Московские роллеры объединяются в клан для того, чтобы бороться с хулиганами, которые нападают на них. При этом не исключаются и силовые меры воздействия. Объединиться роллеров вынудил вопиющий случай на Поклонной горе, когда хулиганы толкнули шутки ради молодого человека на роликах, тот получил серьезную травму и скончался в больнице.

Вопиющий случай произошел на Поклонной горе 22 июня. Иван Касыр вместе с другими роллерами катался на территории мемориального комплекса. Около 23.00 ребята направились к метро. Внезапно на одной из дорожек появилась компания подвыпившей молодежи.

Самыми опасными считаются парковые зоны, особенно вечером и в выходные дни

Увидев ребят на роликах, они решили посмотреть, что будет, если роллеру постоянно мешать кататься. Сначала хулиганы просто пугали ребят, но потом им показалось этого мало. Один из них толкнул роллера, и тот упал. На руках и ногах у Ивана была надета защита, но шлема не было. В результате сильного удара он угодил в больницу с тройным переломом черепа и сотрясением мозга. Роллеры регулярно падают из-за выходок прохожих, но случай с летальным исходом произошел впервые.

В пятницу в правоохранительных органах газете ВЗГЛЯД сообщили, что по факту гибели молодого человека проводится проверка.

Как рассказал источник в УВД по Западному округу, пострадавший роллер получил серьезные травмы, был доставлен в больницу, где в ночь на 12 июля умер.

«По факту смерти потерпевшего полиция проводит проверку, уже опрошены шесть человек, которые катались вместе с ним на коньках. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – сказал источник.

«С подобным хулиганством мы сталкиваемся очень часто. И это, к сожалению, происходит не только на территории Поклонной горы, но и в других излюбленных роллерами местах. Самыми опасными считаются парковые зоны, особенно вечером и в выходные дни», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель школы федерации роллер-спорта Александр Сухоруков.

Александр Сухоруков также заметил, что раньше этой проблеме не уделялось столько внимания. И роллерам приходилось самим разбираться с хулиганами. Некоторые из них даже создали клан «Спарта». Активисты этого сообщества выезжают на место происшествия и разбираются с теми, кто мешает кататься, своими методами, иногда даже применяют физическую силу.

У клана есть даже свой форум, где они обсуждают наболевшие вопросы. Так, в теме «Первые мысли о защите роллеров» некий TFlyer написал: «Не раз уже сталкиваемся с такой проблемой, как негативность всяких уродов к нам, хотя и необоснованно... Как и прежде, буду кататься на своем летуне в хвосте и отчленять тварей, которым мы неугодны, самым жестким способом, дабы неповадно было в следующий раз!!! Будьте особо внимательны и мобильны, сообщить по колонне о проблеме, если таковая возникает, и чтобы такого больше не повторилось».

Другой активист «спартанского» клана BJk написал следующее: «Мы должны иметь возможность дать отпор, как минимум иметь средства индивидуальной защиты, если не поголовно, то тем, кто не побоится их использовать, и стоять друг за друга стеной, а не друг за другом и другом прикрываться! Делайте выводы. На провокации не поддаваться, своих не бросать. Тем, кто успел впрячься за товарищей, – уважение!» 

Посетитель форума «Спарты» Antoniy высказал свое мнение по поводу конфликтов так: «Хм... То, что самый лучший способ разрешения конфликта, – избежать его, спору нет. То что, если «наших бьют», нужно не смотреть со стороны, а впрягаться все ж таки (пусть даже из двухсот человек «боеспособных» четверть, даже полсотни все равно сила). Да, и, конечно же, все ж таки впрягаться, но не на роликах же (кто-то писал тут, что вылетели пару чел и ударами по ногам их с колес свалили) – понятное дело, что свалят.

Но все-таки лето, и асфальт, даже босиком на асфальте в драке себя будешь чувствовать гораздо увереннее, чем на колесах. На дистанции остановиться, скинуть ролы и потом ввязываться (дело 10–15 сек). Я все-таки думаю, что вопрос в подобных ситуациях нужно ставить не о том, как в нее не попасть (все равно попали уже), а о том, как действовать. Раз уж началась драка – дерись».

Как отмечают бывалые роллеры, к клану «Спарта» присоединяются все больше и больше людей.

..............