Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 июня 2011, 18:15 • Общество

Притяжение огня

Горевшее в Москве историческое здание могли поджечь

Притяжение огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Во вторник на Садовнической улице Москвы горело историческое здание – доходный дом Приваловых. Никто не пострадал, причины происшествия выясняет Госпожнадзор. Но эксперты отмечают, что этот дом, еще при Юрии Лужкове предназначенный под снос для последующего возведения бизнес-центра, горит уже не в первый раз и подобных «пожароопасных» зданий в Москве немало.

За минувшие сутки в Москве произошло четыре пожара. Ночью загорелись общежитие Университета физкультуры на Сиреневом бульваре и срубленные деревья на территории парка «Сокольники». Утром вспыхнул пожар на складе пластиковых изделий, а позднее загорелось здание старинной постройки по адресу: ул. Садовническая, 9. К настоящему времени все пожары потушены, никто не пострадал. Но последний инцидент приковал к себе внимание общественности.

С этим зданием на протяжении последних лет все время случаются трагические происшествия

В связи с пожаром на Садовнической эксперты организации «Архнадзор» отмечают некоторые странности: это предназначенное под снос историческое здание, решение по которому в начале мая было приостановлено, не первый раз появляется в сводках происшествий.

Представитель столичного Главного управления МЧС подтвердил газете ВЗГЛЯД, что это не первый пожар в этом доме за последнее время, не уточнив, к каким выводам относительно причин возгорания пришли эксперты в прошлый раз. По его словам, при последнем возгорании здание ощутимо пострадало, у него выгорела крыша. По данным ведомства, общая площадь пожара составила 1000 кв. метров.

В МЧС отметили, что в апреле этого года инспекторами Госпожнадзора была проведена плановая проверка, по результатам которой к административной ответственности за выявленные нарушения правил пожарной безопасности привлекалось юридическое лицо. «Информация о неудовлетворительном противопожарном состоянии здания была направлена в районную Управу. С одним из частных охранных предприятий был заключен договор на охрану данного строения.В горевшем здании, по предварительной информации, проживал один человек, который на момент пожара отсутствовал», – говорится в сообщении пресс-службы московского ГУ МЧС.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты Госпожнадзора. Представитель МЧС сообщил газете ВЗГЛЯД, что здание также осматривают следователи СК, проводящие доследственную проверку, однако представитель следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова не подтвердила газете ВЗГЛЯД эту информацию, отметив, что при отсутствии пострадавших проверка проводится только в том случае, если пожарные приходят к выводу о том, что имели место должностные или иные правонарушения. Результаты работы комиссии Госпожнадзора должны появиться не раньше чем через месяц, отметила она.

Сгоревшее здание было главным домом доходного владения Приваловых, состоящего из трех зданий, построенных в разные годы по проекту известного архитектора Эрнста Нирнзея.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД координатор «Архнадзора» Константин Михайлов, администрация предыдущего мэра Москвы Юрия Лужкова приняла решение о сносе всех трех строений дома № 9 для строительства многофункционального комплекса силами ООО «Великан XXI век».

«В течение последних пяти-шести лет эксперты долго сопротивлялись попыткам провести этот снос, выражали мнение о ценности этих домов, и только городская комиссия под руководством Владимира Ресина приняла окончательное решение о сносе. С тех пор эти дома отселены, и в них случаются подобные катаклизмы. Этот пожар уже далеко не первый, предыдущий случился в начале мая», – напомнил он.

Константин Михайлов обратил внимание, что «здесь фактически невозможно говорить о случайных посетителях, бомжах и каких-то асоциальных элементах, на кого можно этот пожар свалить». «Здание надежно охраняется, в его дворе стоит пост охраны, которая рьяно препятствовала попыткам тележурналистов заснять эти дома, принуждала их удалиться из двора – я сам этому был свидетелем. Все входы с улицы в это здание заварены, в начале мая их дополнительно заваривали, и проникновение посторонних людей в дом крайне маловероятно. И в этом охраняемом и заваренном доме постоянно случаются то пожары, то прорывы водопровода зимой так, что оттуда сутками хлещет кипяток. Здание все больше продвигается к аварийному состоянию», посетовал Михайлов.

«Жители Садовнической улицы говорят, что видели каких-то посторонних людей, залезавших по пожарной лестнице на верхние этажи здания, и думают, что это поджигатели. Но официально такие заключения должна давать пожарная инспекция», – добавил он.

«Никакой веры, что это случайность, нет, – заявил эксперт. – С этим зданием на протяжении последних лет все время случаются трагические происшествия, естественно, каждый из них пододвигает эти дома к грани их существования.

Таких историй, как с домом Кольбе, когда девелопер работает по сносу, невзирая на прямой запрет городских властей, уже не будет. Действовать напрямую, бросать вызов властям уже вряд ли отважатся. И тут им на помощь приходит стихия».

Чтобы не происходили ситуации, когда в связи с утратой исторического здания по форс-мажорным обстоятельствам на их месте строится то, что было давно запланировано, считает Михайлов, городской администрации следует принять документ, согласно которому на месте снесенного исторического здания можно только его восстановить, и ничего более: «Думаю, это сразу обрежет аппетиты и желание уничтожать старинные дома у всех девелоперов», – отметил он.

Координатор «Архнадзора» напомнил, что история предназначенного под снос дома на Садовнической, с которым постоянно происходят катаклизмы, далеко не единственная в своем роде: недавно горел старинный дом на Поварской улице, горели палаты Гурьевых в Потаповском переулке, дом Быкова на второй Брестской улице.

«Прослеживается определенная закономерность: именно те дома, которые являются предметом инвестиционных контрактов и существование которых препятствует осуществлению каких-то коммерческих операций, почему-то у нас в городе наиболее пожароопасны. И я не видел ни одного официального заключения, в котором бы шла речь о злом умысле, и тем более не видел ни одного случая принятия мер. Удобнее всего валить на стихию или каких-то бомжей», – заключил эксперт.

Напомним, в начале мая Департамент культурного наследия Москвы сообщил, что в ответ на предложение общественного движения «Архнадзор» столичные власти аннулировали все выданные при работе администрации Юрия Лужкова разрешения на снос или частичную разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки.

«Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон либо зон строгого регулирования застройки в городе Москве, отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия», – говорится в заявлении.

..............