Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 декабря 2009, 10:45 • Общество

Изгнаны огнем

В центре Москвы сгорело здание

Изгнаны огнем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Крупный пожар произошел в пятницу в центре Москвы. Горели три верхних этажа здания старой постройки в Потаповском переулке. Площадь возгорания достигла 1000 кв. метров, площадь обрушения – 500 кв. метров. Обошлось без пострадавших, но 124 человека, в том числе 14 детей, эвакуированы. Позже выяснилось, что в здание они заселились самовольно. В МЧС объявили, что огонь ликвидирован, но очевидцы сообщают, что передвигаться по переулку все еще нельзя.

В ночь на пятницу в Москве горел четырехэтажный жилой дом старой постройки по адресу: Потаповский переулок, дом 6. Максимальная площадь распространения огня достигла 1000 кв. метров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя главного управления МЧС РФ по Москве Евгения Бобылева.

В результате самозаселения на момент пожара в здании находились люди

«В доме горели второй, третий и четвертый этажи, произошло обрушение кровли, внутренних перегородок и перекрытий. Общая площадь обрушений составила 500 кв. метров», – сообщил Бобылев.

Пожар удалось потушить только к утру. На месте происшествия работали около 30 пожарных расчетов: 232 человека и 71 единица техники.

В результате инцидента никто не пострадал. 124 жильца дома, из которых 14 – дети, были эвакуированы. Всех жителей дома сначала временно разместили в автобусах, предоставленных префектурой ЦАО. В настоящее время они доставлены в пункты временного размещения на Старой Басманной и Гольяновской улицах.

«Для них сразу были подготовлены автобусы и теплое питание», – отметил Бобылев.

Пожару была присвоена третья категория сложности при максимальной пятой. В его тушении принимали участие 232 человека и 71 единица техники. Причины возгорания пытаются установить специалисты судебно-экспертного центра ГУ МЧС по Москве.

Столичное главное управление распространило сообщение, в котором отмечается, что жильцы дома заселили его самовольно. «В результате самозаселения на момент пожара в здании находились люди», – отмечают в ведомстве.

Очевидцы сообщают, что пожарные продолжают работать на месте происшествия, они заливают угли.

«По Потаповскому переулку просто невозможно двигаться, по Архангельскому тоже. С Чистопрудного бульвара до Кривоколенного переулка можно проехать, а дальше движение перекрыто пожарной машиной, сотрудники МЧС разворачивают людей, пытающихся пройти через переулок. Потаповский переулок весь залило, вода уже замерзла», – рассказал газете ВЗГЛЯД находящийся на месте происшествия москвич Евгений.

Напомним, в четверг вечером в Москве произошел еще один пожар, намного меньший по масштабу, но ставший причиной гибели людей.

Трагедия произошла в подвале жилого дома на Пятницкой улице, где находился офис агентства недвижимости. Площадь возгорания составила 20 кв. метров при общей площади офиса свыше 100 кв. метров. Горел пластик, и дымом отравились находившиеся в офисе люди, в результате четыре сотрудницы агентства скончались.

Представитель столичного управления МЧС отметил, что это был объект малого бизнеса, его руководители не обязаны согласовывать проект размещения офиса в полуподвальном помещении. «Поскольку оно открылось недавно, пожарный инспектор вправе туда прийти только спустя три года после открытия. Выход офиса был отделан сгораемыми материалами», – приводит слова Бобылева ИТАР-ТАСС.

..............