Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 декабря 2009, 11:47 • Общество

Вспышка мести

Рынок в Подмосковье могли поджечь

Вспышка мести
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

Крупный пожар на строительном рынке в Подмосковье мог произойти из-за поджога. По словам одного из сотрудников кафе, расположенного на территории «Мытищинской ярмарки», ЧП устроили посетители заведения, которые отказались расплатиться за ужин, а затем учинили погром. Но в правоохранительных органах пока склоняются к другой версии. К полудню понедельника пожар удалось ликвидировать. Сообщается о трех погибших и четверых пострадавших.

В расследовании крупного пожара в Подмосковье появились первые версии.

Они облили помещение бензином и подожгли

Как рассказал один из сотрудников кафе, расположенного на территории «Мытищинской ярмарки», огонь вспыхнул по вине посетителей заведения.

«Ночью в кафе находились несколько человек, которые отказались расплатиться по счету. Возник конфликт, переросший в драку с участием около 10 человек. Примерно через полчаса к заведению подъехал автомобиль с несколькими людьми, которые начали бейсбольными битами все громить, а затем облили помещение бензином из принесенной с собой канистры и подожгли», – рассказал «Интерфаксу» официант сгоревшего кафе.

По второй версии, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания.

«В результате использования электронагревателей произошла перегрузка электропроводки, что и привело к пожару», – отметили в правоохранительных органах. Дополнительный обогрев служащим рынка потребовался после резкого снижения температуры, ночью столбики термометров упали до –15 градусов.

«Ежегодно с приходом морозов количество пожаров в регионе резко увеличивается. Это вызвано, в первую очередь, использованием некачественных и самодельных электронагревательных приборов, а также перегрузками электропроводки, не рассчитанной на такое потребление», – рассказали РИА «Новости» в правоохранительных органах.

В ГУ МЧС по Московской области ни одну из этих версий пока не подтверждают.

«Несмотря на то что пожар ликвидирован, специалисты еще не осматривали поврежденные помещения», – пояснили газете ВЗГЛЯД в подмосковном управлении.

«Известно, что пожар начался с ангара, - рассказал представитель ведомства. – Версий и возможных причин возгорания пока нет».

Позднее представитель ГУ МЧС по МО сообщил, что при разборе завалов спасатели обнаружили тела трех погибших, личности которых пока еще не установлены.

«Пострадавших четверо – одна женщина и трое мужчин, - добавил представитель управления. – Все они находятся в Мытищинской ЦРБ. У женщины ушиби рук и спины, мужчина с переломом ноги, и двое других с ожогами верхних дыхательных путей».

Движение в районе ЧП серьезно ограничено: инспекторы ДПС перекрыли съезд автомобильного транспорта со МКАД в область. Сотрудники ГИБДД перенаправляют автомобильные потоки на другие маршруты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар на подмосковном строительном рынке «Мытищинская ярмарка» вспыхнул в понедельник утром. Площадь распространения огня составила около 1,5 тыс. кв. метров. В тушении участвовали 20 пожарных расчетов.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Когда происходят пожары в каких-то привлекательных с коммерческой точки зрения местах, почти всегда речь идет о конкурентной борьбе. <a href=http://actualcomment.ru/news/8640/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............