Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 июня 2011, 21:07 • Общество

«Водитель он хороший, грамотный»

Глава УФАС по Питеру не дает показаний о своем ДТП

«Водитель он хороший, грамотный»
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

ДТП со смертельным исходом произошло в Ленинградской области. Глава петербургского управления Антимонопольной службы Олег Коломийченко ехал за рулем Audi Q5 и, по предварительным данным, не уступил дорогу КамАЗу. В результате столкновения водитель грузовика погиб. Коломийченко утверждает, что обстоятельств ДТП не помнит.

Руководитель петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Олег Коломийченко попал в ДТП со смертельным исходом. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области, авария произошла во вторник, 21 июня, в районе 20.00 на пересечении Павловской трассы и шоссе А-120 «Магистральная» в Тосненском районе Ленинградской области.

Наш руководитель в сознании, он разговаривал со своим секретарем

Глава УФАС был за рулем своего автомобиля Audi Q5, а вторым участником ДТП стал КамАЗ с грузом. КамАЗ ехал по главной дороге со стороны Гатчины, Коломийченко двигался по второстепенной. И, по предварительным данным следствия, антимонопольщик нарушил приоритет и не уступил дорогу грузовику. В результате произошло столкновение. Водителя грузовика выбросило на дорогу через лобовое стекло. Мужчина погиб на месте.

Сам Олег Коломийченко также от удара вылетел из машины, но пострадал гораздо меньше. В состоянии средней степени тяжести он был доставлен в Военно-медицинскую академию в Петербурге.

Сейчас все материалы по этой аварии переданы в следственное управление при ГУ МВД по Петербургу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе петербургского УФАС, которое возглавляет Коломийченко, об обстоятельствах ДТП им ничего не известно. Единственная информация, которой они располагают, заключается в том, что их руководитель жив и находится на лечении в ВМА.

«Наш руководитель в сознании, он разговаривал со своим секретарем. А работа управления проходит в плановом режиме и без руководителя. Это все, что мы можем сообщить на данный момент», отметили в УФАС.

В Военно-медицинской академии газете ВЗГЛЯД сообщили, что пациент Олег Коломийченко поступил к ним во вторник, 21 июня, и был положен в клинику военно-полевой хирургии. По последним данным, его состояние оценивается как удовлетворительное. Вечером в среду у него была температура 36,8, но утром в четверг уже 36,5. Таким образом, его жизни ничего не угрожает. У руководителя УФАС зафиксировано сотрясение мозга и переломы ребер.

Газета ВЗГЛЯД связалась с Сергеем Федоровым, председателем правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и членом Президиума Совета по малому предпринимательству при губернаторе, куда также входит и Коломийченко. О случившемся Сергей Владимирович впервые узнал от газеты ВЗГЛЯД.

Глава петербургского УФАС Олег Коломийченко (Фото:  pravo.ru)

Глава петербургского УФАС Олег Коломийченко (Фото: pravo.ru)

«Это очень грустная новость. Очень сожалею о том, что произошло, и надеюсь, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах этого ДТП. Мы много вместе работали с Олегом Васильевичем, я знаю его как отличного профессионала, очень хорошего представителя антимонопольной службы по Петербургу, люди из малого бизнеса не дадут соврать, он очень много для них сделал, помогал, заступался. И я знаю его также как хорошего водителя. Мне доводилось ездить вместе с ним на той самой Audi. Могу однозначно сказать, что водитель он хороший, грамотный», резюмировал Федоров.

Как сообщил «Фонтанке.Ру» сам Коломийченко, находящийся в больнице, в целом, он чувствует себя «терпимо». Глава УФАС отметил также, что не помнит обстоятельств аварии. А в Тосненском районе, по его словам, он встречался по делам с бывшим генеральным директором «Связьинвеста» Валерием Яшиным.

Однако, по другим данным, Олег Коломийченко возвращался с торжества по случаю дня рождения одного из знакомых.

На форумах в Интернете уже активно обсуждается эта авария. И понятно, что сторонников выжившего руководителя УФАС там не очень много. Так, в комментариях к соответствующей новости на «БалтИнфо» интернет-пользователь Владимир пишет:

«Я хорошо знал водителя КамАЗа, мы с одного села. Страшно сказать, что там сейчас творится. Больше 20 лет он за баранкой. Трое детей у него...»

Отметим, что Олег Коломийченко настоящий старожил среди руководителей органов Федеральной антимонопольной службы. Начальником местного территориального управления Министерства по антимонопольной политике, впоследствии преобразованного в ФАС, он стал еще в 1991 году.

По сведениям газеты ВЗГЛЯД, внедорожник Audi Q5, на котором Коломийченко попал в аварию, принадлежит его жене (на нее записаны и несколько других автомобилей). Отметим, что чета Коломийченко, согласно декларации о доходах, в прошлом году заработала около 1,16 млн рублей, в то время как минимальная цена Audi Q5 у московских дилеров на данный момент составляет около 1,6 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время ДТП с участием крупных руководителей и чиновников приобретают особенный общественный резонанс. Из последних таких «громких дел» можно упомянуть дело о ДТП с участием машины полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. На этой неделе оно было закрыто, а следствие пришло к выводу, что виновником происшествия был погибший водитель Минха Владимир Шугаев.

Также общественность продолжает следить за исходом дела о ДТП на Ленинском проспекте , где столкнулись машины Ольги Александриной и вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Александрина погибла. А теперь ее родственники оспаривают прекращение уголовного дела, закрытого, по версии следствия, в связи с гибелью виновницы аварии.

..............