Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
20 июня 2011, 13:31 • Общество

Выгодный обмен

Москва избавилась от Новых Лужков и вотчины Деда Мороза

Выгодный обмен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Почти 20 километров дорог, ведущих в аэропорт Шереметьево, переданы в собственность Московской области. Такое распоряжение подписал в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин. Лишившись части городских территорий, столичные власти готовятся к новому приобретению: переговоры о передаче в собственность Москвы участка в 500 гектаров недалеко от города Люберцы практически завершены.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче в собственность Подмосковья дорог на подъездах к аэропорту Шереметьево, сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

В собственность области передаются 8,8 километра Международного шоссе

«В собственность области передаются 8,8 километра Международного шоссе, Литера II (подъезд к Шереметьево-2) от развязки с Ленинградским шоссе (начало Охтинской улицы) до Старошереметьевского шоссе», – сказал источник.

Кроме того, передаются 5 километров Старошереметьевского шоссе между первым и вторым терминалами аэропорта и 5,2 километра Шереметьевского шоссе от развязки с Ленинградским шоссе до Старошереметьевского шоссе. Именно на последнем участке находится путепровод, ремонт которого стал причиной транспортного коллапса на Ленинградском шоссе летом прошлого года.

Еще одним распоряжением мэра Москвы, подписанным в понедельник, стал документ о передаче в собственность муниципального района Медынский Калужской области агропромышленного комплекса «Мосмедыньагропром», созданного по инициативе Юрия Лужкова еще в 2000 году, сообщает «Интерфакс».

Этот агрокомплекс состоит из несколько крупных ферм, которые выращивают порядка 6 тыс. голов племенного крупного рогатого скота трех пород, а также современного завода по производству 40 наименований молочной продукции. Для сотрудников предприятия были построены коттеджи, банно-прачечный комбинат, два детских сада, школа, церковь, гостиница. По мнению Лужкова, Мосмедыньагропром стал рентабельным предприятием, которое обеспечивает полноценную хозяйственную деятельность.

По данным официального сайта муниципального района Медынский, Мосмедыньагропром владел 2540 гектарами посевных угодий.

Кроме агрохолдинга Сергей Собянин решил расстаться еще с несколькими непрофильными активами. Так, в собственность Вологодской области указом мэра Москвы передан пакет из 3750 акций предприятия, которое управляет вотчиной Деда Мороза.

Впрочем, до конца года столичные власти надеются прирастить территорию Москвы сразу на 500 гектаров. Границы столицы будут расширены за счет полей аэрации, прилегающих к подмосковным Люберцам. В планах столичных властей построить здесь до 5 млн квадратных метров жилья, сообщил газете «Коммерсант» вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По его словам, первыми в состав Москвы войдут бывшие поля аэрации в Люберцах, примыкающие к Кожухово на востоке столицы. Этот процесс должен завершиться к концу 2011 года. Переговоры между Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по этому вопросу начались еще в начале этого года.

Для оформления передачи земель осталось провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области. Передача земель пройдет на безвозмездной основе.

Бывшие поля аэрации (разновидность водоочистного сооружения, сточные воды для очистки распределяют на поверхности земли – прим. ВЗГЛЯД) мэрия Москвы начала застраивать с 2008 года. Здесь городские власти планируют возвести 1 млн квадратных метров жилья для очередников. Подрядчиками стали все крупные московские застройщики: СУ-155, ДСК-1, ПИК, Главстрой, – которые в 2010 году построили 202 тыс. квадратных метров, на этот год запланировано около 320 тыс. квадратных метров.

Впрочем, перед началом еще более масштабного строительства власти намерены провести рекультивацию земель.

Напомним, о том, что Москва будет в первую очередь расширяться на восток и юго-восток, в интервью газете ВЗГЛЯД сообщила член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. «Люберцы отойдут к Москве в первую очередь», – прокомментировала заявления Дмитрия Медведева депутат Госдумы.

Расширить границы Москвы и создать новый административный округ впервые предложил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума.

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей – может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании «Столичного федерального округа», выходящего за традиционные границы Москвы», – заявил глава государства.

При этом он добавил, что в случае появления такого округа часть сконцентрированных в Москве госучреждений может быть вынесена за пределы МКАД.

..............