Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 июня 2011, 14:26 • Общество

Аллергия и пожары

Собянин пообещал избавить Москву от тополиного пуха

Аллергия и пожары
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Московские власти намерены кардинально решить проблему с тополиным пухом, который ежегодно накрывает город. Глава столичного правительства Сергей Собянин заявил в пятницу, что пухонесущие тополя в Москве заменят на другие виды деревьев, но сделать это сразу не получится.

Власти российской столицы намерены постепенно избавить город от тополей, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух

«Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух жителей столицы, более того, у многих он вызывает аллергические заболевания», – сообщил Собянин, пояснив, что решить эту проблему позволит постепенная замена лесопосадки в городе.

Столичные власти намерены заменить пухонесущие тополя на деревья, не вызывающие аллергии. Те сорта тополей, которые не производят пуха, никто трогать не собирается.

По словам Сергея Собянина, замена деревьев должна проводиться постепенно. «Нельзя все вырубить и оставить город без зеленых насаждений», – заявил мэр Москвы.

Следует отметить, планы по борьбе с тополиным пухом озвучивались еще при Юрии Лужкове. В июне 2006 года пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Марина Орлова сообщала о планах заменить пухонесущие тополя на тополя других видов либо на другие деревья.

«Для города пух – большая проблема. Сразу, в один момент вырубить все тополя мы не можем, так как оставим город без кислорода. Однако через несколько лет мы избавимся от такой напасти, как тополиный пух», – сказала Орлова, отметив, что соответствующая программа действует в городе уже несколько лет.

В то же время она отметила, что тополь для города вообще полезен, так как дает много кислорода и дезинфицирует воздух.

Напомним, массовая высадка тополей в Москве началась сразу после войны, когда надо было срочно озеленить город и привести его в порядок: «На субботниках его высаживали в огромных количествах. Тополь – дерево неприхотливое. Что называется, куда ветку воткнул, там дерево и выросло. Тогда, в послевоенные годы, никто не задумывался, какое дерево – мужское или женское. Их вообще много видов», – поясняла в 2006 году чиновница.

Последнее упоминание о московской «тополиной» теме в СМИ относится к 2008 году. Правда, тогда речь шла не о замене деревьев, а об обрезании их крон.

По данным МЧС, тополиный пух не только вызывает приступы аллергии, но является причиной пожаров, так как его часто поджигают дети. Иногда огонь перекидывается на припаркованные машины.

Порой случаются и более серьезные возгорания. В прошлом году из-за поджога тополиного пуха сгорела крыша сельскохозяйственной академии на улице Тургенева в Екатеринбурге. В 2009 году в том же городе возгорание тополиного пуха стало причиной крупного пожара на Уралмашзаводе.

..............