Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июня 2011, 09:32 • Общество

НАТО сожалеет

НАТО признало гибель мирных жителей в Ливии

НАТО сожалеет
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Командование НАТО в воскресенье вечером распространило коммюнике, в котором признало ошибку при наведении одной ракеты на цель в Триполи. Военный альянс даже предположил, что в результате этого авиаудара «могли» погибнуть мирные жители, и выразил свое сожаление по этому поводу. По данным ливийской стороны, число жертв бомбардировок НАТО достигло уже 850 человек.

Командование НАТО признало, что из-за ошибки наведения на военную цель в Триполи могли пострадать гражданские лица, сообщает «Интерфакс» в понедельник.

Вероятно, один из боеприпасов отклонился от заданной цели

По данным западных военных, целью удара была ракетная пусковая установка.

«Вероятно, один из боеприпасов отклонился от заданной цели, и из-за неисправности системы наведения могли быть жертвы среди гражданского населения», – поясняется ситуация в коммюнике военного блока.

Фактически Североатлантический альянс впервые со всей определенностью признал гибель мирных жителей в Ливии в результате своих действий, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

«НАТО сожалеет в связи с гибелью невинных мирных жителей и принимает все необходимые меры предосторожности в ударах по объектам режима, который совершает насилие против собственных граждан», – заявил командующий операцией «Объединенный защитник» генерал-лейтенант Шарль Бушар.

Такие оправдания натовцев в Триполи называют нелепыми  и циничными. В окружении полковника подсчитали: за последние три месяца в результате налётов западной коалиции погибли не менее 850 человек, передает «Вести.ру». Только в результате признанной НАТО ошибки погибли 10 человек, еще 20 получили ранения.

Напомним, противостояние между ливийской оппозицией и правительством продолжается с середины февраля этого года. После того как 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией, Франция, США и Великобритания начали наносить бомбовые удары по этой стране. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Всего за время операции в Ливии боевые самолеты НАТО совершили 4400 вылетов для нанесения ударов. Однако склонить ливийского лидера Муамара Каддафи к прекращению сопротивления Западу не удалось. Провалились и попытки заставить Каддафи покинуть Ливию. Более того, верные правительству войска продолжают свои операции против мятежников, которых поддерживает НАТО.

Следует отметить, что НАТО возглавляет и контингент ISAF (International Security Assistance Force – Международные силы содействия безопасности), который действует в Афганистане. Сводки о жертвах среди мирного населения приходят и из этой страны. О последних случаях массового убийства афганцев стало известно в конце февраля – начале марта этого года.

20 февраля в уезде Газиабад провинции Кунар авиация НАТО уничтожила сразу 65 мирных жителей, в том числе около 30 детей. Похожий случай произошел 1 марта, когда вертолеты альянса обстреляли ракетами группу детей, которые искали хворост. В результате авиаудара девять детей в возрасте от восьми до 14 лет погибли, один ребенок получил ранения. Об этом сообщало РИА «Новости».

Тогда главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус извинился за содеянное перед народом и правительством Афганистана.

..............