Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2011, 09:41 • Общество

«Сначала на рыбалку»

Экс-глава ГУВД Петербурга решил заняться политикой

«Сначала на рыбалку»
@ spbland.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Руководитель питерского ГУВД Владислав Пиотровский подал в Москву рапорт об отставке почти через два месяца после того, как его ближайший подчиненный прошел переаттестацию и получил новое назначение. Сам Пиотровский все это время находился в статусе милиционера. Не получив доверия руководства, после ухода со службы он намерен заняться политикой.

Начальник главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант милиции Владислав Пиотровский подал рапорт об отставке, сообщило в ночь на четверг РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя управления.

Я человек не политики, но, возможно, хотел бы поработать и в ней

«Вчера Пиотровский был на приеме у министра внутренних дел и подал рапорт на его имя о ходатайствовании об освобождении от исполнения обязанностей», – сказал источник, добавив, что Пиотровский попросил об увольнении из органов «в связи с переходом на другую работу».

В интервью газете «Коммерсант» генерал-лейтенант Пиотровский пояснил, что новой сферой приложения его профессиональных усилий может стать политика. «Я человек не политики, но, возможно, хотел бы поработать и в ней. Впрочем, сначала – на рыбалку. У меня уже и билеты куплены в Петропавловск-Камчатский», – признался Пиотровский, пояснив, что принял решение об отставке еще до начала процедуры переаттестации.

Генерал-лейтенант выразил уверенность, что глава МВД Рашид Нургалиев подпишет его рапорт об отставке: «Мы проговорили полтора часа: ни к ГУВД, ни ко мне не было высказано ни одной претензии, наоборот, сплошные благодарности. Я же долгожитель среди начальников ГУВД – по четыре года ГУВД Петербурга никто не руководил в последнее время. И я все-таки уже 26 лет в милиции», – заметил Пиотровский.

Он также заявил, что предложил назначить и. о. начальника ГУ МВД Сергея Умнова.

Следует отметить, что о намерении уйти в отставку Пиотровский заявил своим коллегам еще в конце мая. Он объяснил такое решение нежеланием и дальше находиться в «подвешенном состоянии», что мешает эффективному выполнению возложенных на него должностных обязанностей.

Поясним, «подвешенное состояние» возникло вследствие того, что Владислав Пиотровский никак не мог пройти процедуру переаттестации. Его заместитель Сергей Умнов оказался более успешным в этом вопросе. В середине апреля он прошел переаттестацию и занял второй по значимости пост в региональном милицейском главке, став начальником полиции Санкт-Петербурга.

Положение Пиотровского в такой ситуации оставалось двусмысленным. В качестве причин, мешавших главному милиционеру Петербурга и Ленинградской области пройти аттестацию, назывались две версии. Согласно первой, негативно на имидже Пиотровского сказалась его декларация о доходах за 2009 год. Согласно этому документу, питерский генерал-лейтенант стал самым богатым милиционером России, его доход за 2009 год составил 23,8 млн рублей. Также в его собственности находились три земельных участка, жилой дом, квартира, дача, гараж и моторная лодка Silver Condor Cabin 730. Такие цифры и имущество вызвали ряд вопросов в обществе. В 2010 году доходы Пиотровского составили относительно скромные 1,4 млн рублей.

Вторая версия отставки гласит, что Пиотровский был вынужден уйти из-за конфликта со Следственным комитетом. Региональные управления МВД и СК обвиняли друг друга в рейдерских захватах предприятий.

..............