Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 апреля 2011, 17:05 • Общество

Просят не задерживаться

Генпрокуратура потребует от Британии выдачи президента БМ

Просят не задерживаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Генпрокуратура пообещала добиваться возвращения в Россию президента Банка Москвы Андрея Бородина, если на того будет заведено уголовное дело. Пока официальное обвинение банкиру, который находится в Лондоне, не предъявлено. Борис Березовский, кстати, уверен, что Бородин в Россию не вернется, и зовет его в свой клуб невозвращенцев.

Генпрокуратура будет добиваться выдачи Великобританией президента Банка Москвы (БМ) Андрея Бородина, если получит материалы о его уголовном преследовании.

У нас позиция: всех наших граждан, которые совершили преступления и находятся за рубежом, мы будем возвращать

«У нас позиция: всех наших граждан, которые совершили преступления и находятся за рубежом, мы будем возвращать», – заявил «Интерфаксу» начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян.

При этом он подчеркнул, что Бородин войдет в список людей, выдачи которых будет добиваться Россия, если Генпрокуратура получит материалы о его уголовном преследовании и объявлении в международный розыск. «На сегодняшний день такие документы в Генпрокуратуру не поступали», – уточнил представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне от источников стало известно, что президент БМ покинул Россию, это решение якобы связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом. «Бородин уехал за пределы РФ. Причина отъезда – возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт», – отметил источник «Интерфакса». По его словам, «Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту».

Отметим, однако, что ситуация с предъявлением обвинения пока находится в подвешенном состоянии: Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину 25 марта были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю. 28 марта он вынес постановление о привлечении их обоих в качестве обвиняемых по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»), однако обвинение предъявлено не было, поскольку они не явились в назначенный срок.

В самом Банке Москвы газете ВЗГЛЯД не смогли официально подтвердить или опровергнуть эту информацию о том, что Андрей Бородин находится за границей. Но источники отмечали, что он уже неделю находится на больничном и лечится за границей. Позднее представители Бородина действительно представили в правоохранительные органы заключение медиков о том, что он проходит лечение в Лондоне по поводу нервного срыва. В итоге следователи заключили, что формальных претензий к Бородину в связи с его неявкой к следователям по делу о мошенничестве с кредитом на 13 млрд рублей пока быть не должно.

Между тем бизнесмен Борис Березовский в комментарии газете The Daily Mail высказал мнение о том, что находящийся в Лондоне Бородин собирается обратиться к британским властям с ходатайством о предоставлении политического убежища. Он даже пошутил, что в столице Великобритании скоро образуется профсоюз бизнесменов, сбежавших из России.

Отметим, что Банк Москвы входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. В настоящее время обслуживает более 100 тыс. корпоративных и более 9 млн частных клиентов. До этого года был подконтролен столичному правительству, владевшему 46,48% акций банка. По данным СМИ, еще 20,32% акций принадлежат близким Юрию Лужкову людям: президенту БМ Андрею Бородину и его партнеру Льву Алалуеву.

В феврале этого года правительство Москвы продало свою долю в БМ и еще 25% плюс одну акцию «Столичной страховой группы», которая владеет 17% Банка Москвы, банку ВТБ.

По словам заместителя столичного мэра, руководителя департамента имущества города Натальи Сергуниной, сумма сделки составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей, или на 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов (89,99 млрд рублей).

Следует отметить, что на долю в Банке Москвы претендовал и Альфа-банк, который настаивал на проведении открытого аукциона. Эту позицию поддерживали министр экономического развития Эльвира Набиуллина и председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Однако столичная мэрия решила отдать пакет конкретному покупателю.

Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над БМ, так как более 50% акций Банка Москвы по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев.

Более того, ВТБ пришлось отбивать контратаку менеджмента банка, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина. После вмешательства ВТБ председателем совета директоров БМ стал президент ВТБ Андрей Костин.

Тем не менее президентом БМ остался Андрей Бородин. После этих событий Счетная палата приступила к проверке деятельности Банка Москвы.

Специалисты Счетной палаты установили три главные проблемы в Банке Москвы: организация кредитования, проблемная и реструктурированная задолженность, взаимодействие с непрофильными компаниями. Контрольное ведомство выяснило, что банк выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. В их число входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца» и другие организации.

Счетная палата призвала провести срочную ревизию в Банке Москвы. Тем не менее дело о кредите ЗАО «Премьер-Эстейт» в заявлении ведомства не упоминалось.

В конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают БМ в выдаче необеспеченного кредита почти на 13 млрд рублей, которые в итоге – в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы – стали прибылью компании «Интеко», главой которой является жена бывшего мэра столицы Елена Батурина. Вырученные деньги от продажи земли она, по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.

Впрочем, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил во вторник, что по этому делу «к Бородину лично пока никаких претензий нет».

..............