Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 апреля 2011, 19:20 • Общество

Наркомания наказуема

В РФ введут ответственность за употребление наркотиков

Наркомания наказуема
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

В России может быть введена ответственность за «систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ», а наркоманам, совершившим преступление, наказание может быть заменено принудительным лечением. Соответствующие поручения, а также ряд других президент Дмитрий Медведев адресовал правительству.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений правительству, сформулированных по итогам заседания президиума Госсовета в Иркутске, где обсуждалась проблема наркомании.

#{smallinfographicright=345940}Документ предписывает правительству, в частности, представить предложения об установлении ответственности «за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости». Эти предложения должны быть представлены до 25 июня.

Кроме того, глава государства поручил внести ряд изменений в законодательство, в соответствии с которыми ответственность за преступления, связанные с распространением наркотиков, будет усилена, в школах будет введено тестирование учащихся на употребление наркотиков, а администрации клубов и других подобных заведений будут нести ответственность за то, что наркотики распространяются на их территории.

Президент поручил также «обеспечить принятие государственных программ в сфере развития здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, соответствующих подпрограмм и ведомственных целевых программ, предусмотрев в них комплекс мер, направленных на противодействие употреблению наркотиков, включая меры по формированию мотивации к освобождению от наркотической зависимости, по обеспечению профессиональной востребованности и занятости молодёжи, по повышению культурного уровня лиц, допускавших немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, по их медико-социальной реабилитации и ресоциализации».

Отдельно говорится о негосударственных организациях, занимающихся борьбой с распространением наркотиков и наркомании. «Организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, предусмотрев:

разработку и утверждение федеральных стандартов оказания медицинской помощи лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, включающих медико-социальную реабилитацию;

разработку механизма государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодёжи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью», – говорится в документе.

В поручениях также сказано о необходимости бороться с распространением и пропагандой наркотиков в Интернете и о повышении ответственности «участников деятельности в сети Интернет за размещение информации, популяризирующей потребление и изготовление наркотиков».

#{smallinfographicleft=399381}Одновременно предполагается дополнительная господдержка проектам антинаркотической направленности в электронных СМИ, господдержка разработки и внедрения новых отечественных лекарственных препаратов для лечения наркозависимых, и изменение процедуры отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Соответствующие предложения правительство должно разработать до 1 июня.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 апреля на заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев заявил, что никакого прогресса в борьбе с наркоманией в стране не наблюдается. «Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало», – сказал он.

По неофициальным данным, не менее 2,5 млн россиян употребляют наркотики, причем около 70% наркоманов – молодые люди до 30 лет. «Это страшная цифра. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11–12 лет. Это катастрофический уровень», – прокомментировал Медведев.

Президент также призвал усилить борьбу с пропагандой наркотиков в информационной среде. «Популяризация потребления наркотиков – это просто преступление и уголовное преступление, и, если хотите, нравственное преступление. В отдельных информационных средах эта популяризация, ее уровень, точнее сказать, просто зашкаливает», – заявил он. «Я всегда выступал и выступаю за свободу Интернета. Но в случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов», – сказал он.

Кроме того, глава государства поддержал инициативу ФСКН о введении ответственности юридических лиц, в частности, развлекательных заведений, за то, что они пропускают к себе людей в наркотическом опьянении. «Речь идет об ответственности – административной или, может быть, имущественной – юридических лиц, которые содержат эти заведения. Это объяснимая вещь», – согласился президент. Те же заведения, в которых распространяются наркотики, должны, по мнению президента, закрываться.

Об уголовной ответственности для наркоманов на заседании президиума речи не шло. Тогда президент предложил подумать о том, чтобы в случае совершения ими преступления наказание было заменено на принудительное лечение. «Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения. Вопрос только в том, по каким составам (преступлений) это делать», – отметил он.

..............