Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
4 марта 2011, 13:21 • Общество

За десант

Виновник ДТП с генералом Шамановым получил шесть лет колонии

Tекст: Мария Иванова

Зареченский районный суд Тулы в пятницу вынес приговор гражданину Таджикистана Давлатшо Элбегиеву, признанному виновным в ДТП, в котором в октябре прошлого года пострадал командующий ВДВ Владимир Шаманов. Также Элбегиеву вменялся угон. В ходе процесса свою вину он полностью признал, извинился перед пострадавшими и семьей погибшего и объяснил, почему ему нужно смягчить наказание.

Виновник ДТП, в котором пострадал командующий ВДВ Владимир Шаманов, приговорен Тульским судом к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает РИА «Новости». Он также лишен водительских прав на три года. Именно такого наказания требовала для подсудимого прокуратура.

У меня двое маленьких детей, на содержании старые родители, я приехал в Россию, чтобы их содержать

Суд установил, что 30 октября 2010 года под Тулой, на 1-м километре Московского шоссе, грузовик МАЗ под управлением гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева выехал на встречную полосу и столкнулся со служебным автомобилем Шаманова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ДТП погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. Находившиеся в легковой машине генерал-лейтенант Владимир Шаманов, его помощник Олег Черноус и и. о. командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь. Позже Шаманов и Черноус из Тулы были доставлены в Московский военный госпиталь им. Бурденко. Наумец остался в реанимации Тульского госпиталя.

В тот же день водителю грузовика МАЗ, которого следствие считает виновником ДТП, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Позднее к обвинению добавилась еще одна статья – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Дело в том, что, как выяснило следствие, Элбегиев в деревне Скобелево Ленинского района угнал с территории асфальтового завода автомобиль МАЗ, принадлежавший строительному предприятию «Дортехстрой». Соответственно, он управлял грузовиком, не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса. Кроме того, машина была технически неисправна.

1 ноября прошлого года Пролетарский районный суд Тулы  постановил заключить Давлатшо Элбегиева под стражу. А 15 декабря дело о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, было направлено в суд в Туле.

В ходе открытого судебного заседания обвиняемый гражданин Таджикистана полностью признал свою вину и попросил суд вынести ему более мягкое наказание: «У меня двое маленьких детей, на содержании старые родители, я приехал в Россию, чтобы их содержать», – приводит его последнее слово «Интерфакс».

Подсудимый также выразил соболезнования семье погибшего прапорщика Олега Змеева, личного водителя командующего ВДВ, и попросил прощения у пострадавших в аварии.

Жена погибшего в ДТП водителя не появлялась в суде, однако отметила, что будет претендовать на материальную компенсацию. Наумец от материальной компенсации за причиненный ущерб отказался.

Отметим, что меньше месяца назад пострадавший в ДТП генерал Шаманов вернулся к работе – после реабилитационного отпуска в Сочи. 10 февраля он официально приступил к исполнению обязанностей: провел служебное совещание, заслушал доклады заместителей, начальников отделов и служб, поставил задачи на ближайшее будущее.