Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
21 марта 2011, 11:42 • Общество

Не попали в полицию

Медведев уволил шестерых генералов МВД

Не попали в полицию
@ nprus.ru

Tекст: Алексей Барановский

Переаттестация высшего руководящего состава МВД преподнесла первые сюрпризы: ряд сотрудников ее не прошли. В понедельник Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил от должностей шестерых генералов милиции, в том числе одного из главных борцов с экстремизмом и начальника одного из юридических вузов МВД. Официально причина их отставки не называется.

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должностей шестерых генералов органов внутренних дел, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля. Новый состав руководства силового ведомства формируется в рамках проходящей реформы МВД, отмечается в сообщении.

В структуре МВД России будет не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600

Согласно указу, постов лишились генерал-майор милиции Владимир Булатов начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД РФ; генерал-майор милиции Игорь Жуков начальник управления на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу; генерал-майор милиции Александр Куликов начальник управления внутренних дел по Тверской области; генерал-майор милиции Николай Михайлов начальник Сибирского юридического института МВД; генерал-майор милиции Владимир Фурсов начальник УВД по Тамбовской области; генерал-майор милиции Александр Числов начальник Тюменского юридического института МВД.

На прошлой неделе руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который возглавил специальную комиссию по аттестации высшего начальствующего состава, сообщил журналистам, что переаттестацию прошли первые 170 руководителей МВД РФ, однако кандидатуры некоторых из них были отклонены. Однако тогда фамилии тех, кто не прошел переаттестацию, не назывались.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в отборочную комиссию входят 13 человек, которые решают прямым открытым голосованием, достоин ли проходящий переаттестацию права продолжать службу. Если голоса разделяются поровну, все решает председатель комиссии, то есть сам Нарышкин. При этом аттестуемый на финальное заседание не приглашается.

По тому же принципу будут проходить переаттестацию и остальные сотрудники МВД. Только ее в отличие от комиссии Нарышкина проведут целиком силами самого министерства. Правда, состав «отборных» комиссий пока также не определен. По этому поводу ожидается особый указ президента.

Предполагается, что в состав таких комиссий войдут и представители общественных организаций. Известно, что «чистка кадров» должна завершиться еще в этом году. Окончательно милиция станет полицией лишь в 2012 году. Тогда, в частности, у стражей правопорядка появится новая форма и удостоверения нового образца.

Напомним, что в феврале президент Медведев уже проводил «генеральскую чистку» в МВД, в феврале были уволены семь генералов. В частности, Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности главного инспектора МВД генерал-майора милиции Валерия Матюшина, а также начальника криминальной милиции Москвы, первого замначальника столичного ГУВД, генерал-майора милиции Александра Иванова.

Также в феврале президент России утвердил перечень высших должностей новой полиции. Согласно подписанному указу, в структуре МВД России будет не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600.

В настоящее время все сотрудники МВД выведены за штат и вернутся на работу после переаттестации, которая должна завершиться до 1 июня, уже в качестве полицейских. Общее количество сотрудников МВД РФ к 2012 году должно снизиться на 20%, то есть приблизительно до 1,1 миллиона.

В понедельник также разрешился еще один слух о том, что сотрудники полиции лишатся части существовавших льгот, в частности бесплатного проезда. Стало известно, что московские власти выделят около 570 млн рублей для покупки проездных на метро личному составу ГУВД столицы, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении в первом квартале 2011 года из резервного фонда города средств в объеме 571,5 миллиона рублей на приобретение личному составу ГУВД Москвы проездных документов для проезда на метрополитене», уточнил собеседник агентства. По его словам, всем сотрудникам будут приобретены годовые проездные билеты.

..............