
Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.
4 комментарияПосмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.
4 комментарияЕсли мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
0 комментариевПоявление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
25 комментариевУстановлены "интернет-минеры" российских вузов
Управление «К» МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах, сообщила в четверг официальный представитель подразделения Лариса Жукова. Однако пока их данные не разглашаются, передает «Интерфакс». Неизвестно, кем являются члены группы и какими мотивами руководствуются.
Крупный денежный штраф – это наиболее действенная мера наказания в таких случаях
Эти «электронные террористы» атаковали вузы многих российских регионов – от Калининграда до Владивостока. «Письма про бомбы в университетах приходят с электронных адресов, зарегистрированных на зарубежных серверах, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в управлении «К». – После столь массовой атаки «кибертеррористов» к расследованию были подключены лучшие сотрудники управления».
Накануне только в Москве, как сообщала газета ВЗГЛЯД, были зафиксированы несколько анонимных угроз взрывов: в МГУ на Воробьевых горах, в зданиях столичного управления ФССП на Бутырском валу, одного из подразделений Минюста на улице Правды и Центризбиркома России.
Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков отметил, что по всем сообщениям об угрозе минирования были проведены проверки, но ни одно из предупреждений не нашло подтверждения, зато работа учреждений была сорвана: из одного только МГУ, по разным данным, были эвакуированы от 800 до нескольких тысяч человек. При этом Бирюков с сожалением отметил, что в Москве в последнее время наблюдается всплеск «телефонного терроризма», причем изменился «способ доставки» угроз: в последние недели они стали поступать и в электронном виде, так было во всех последних случаях, кроме того, который касался столичного управления Федеральной службы судебных приставов на Бутырском валу, 5, – оно получило предупреждение о заложенной в здании бомбе в почтовом конверте, отмечает канал «Вести».
Представитель ГУВД Москвы также добавил, что каждый раз на проверку подобной информации отвлекаются значительные силы милиции и сотрудники правоохранительных органов, которые должны обеспечивать порядок на улицах города, часами вынуждены искать несуществующие бомбы. «Хотел бы напомнить «шутникам» об уголовной ответственности, которая ожидает их за ложное сообщение о теракте, – цитирует заявление представителя ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС. – Уголовным кодексом России за данное преступление предусмотрены крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет. И российские суды выносят приговоры по таким делам, а у милиции есть необходимые силы и средства для задержания лжетеррористов, так что их надежда уйти от наказания просто неоправданна», – заверил Виктор Бирюков.
По данным статистики ГУВД, чаще всего судьи наказывают виновных в лжетерроризме денежным штрафом, размер которого может достигать 200 тыс. рублей, в соответствии со ст. 207 Уголовного кодекса РФ. По мнению представителей ГУВД Москвы, крупный денежный штраф – это наиболее действенная мера наказания в таких случаях.
Тем не менее после реальных терактов в Москве активность «телефонных террористов» увеличилась в десять раз. «Наибольшее количество сообщений об угрозе террористического акта – почти четыре тысячи – поступало в службу «02» в 2003 году. Около 60% оставили звонки о заложенных взрывных устройствах в школах. Звонили учащиеся, которые не хотели сдавать экзамены или писать сочинения. Начиная с 2005 года количество сообщений постоянно уменьшается, однако негативные события, происходящие в обществе, влекут непродолжительное увеличение количества подобных сигналов», – рассказывает замначальника ГУВД Москвы Аркадий Гостев.
Он отметил, что после взрывов в московском метро 29 марта 2010 года количество ложных звонков о террористической угрозе выросло в 10 раз. «В такой же пропорциональной зависимости находится количество сообщений, поступающих от бдительных граждан о подозрительных предметах. Чаще всего это бесхозные пакеты и коробки, как правило, с мусором», – отметил Гостев. Если в 2009 году в ГУВД поступило 5950 таких звонков, то в 2010 году это количество выросло до 8593.
По мнению психолога-криминалиста Михаила Виноградова, высказанному в интервью газете ВЗГЛЯД, «телефонных террористов», когда речь не идет о коммерческих разборках, следует отнести к пособникам реальных террористов: «Это либо лица, каким-либо образом причастные к бандитскому подполью, и их цель – продолжать сеять страх, панику, поддерживать атмосферу напряженности в российском обществе. Либо люди, в силу личных психологических причин мстящие за что-либо обществу. За собственные неудачи, обиды или просто потому, что жизнь не удалась», – объяснил Виноградов.
«Такие люди напрямую не ассоциируют себя с террористами, но своими поступками льют воду на их мельницу, нагнетают обстановку и негативно влияют на атмосферу в обществе. Это, может быть, и неумышленные, но все равно пособники террористов», – отмечает эксперт.