Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 декабря 2010, 16:01 • Общество

Террористический интернационал

В суд направлено дело чеченских вербовщиков террористов

Террористический интернационал
@ kavkaz-uzel.ru

Tекст: Алексей Барановский

Завершено расследование дела по обвинению двух кавказцев, которые, по версии следствия, готовили гражданку Литвы Эгле Кусайте к роли террористки-смертницы. Литовка уже предстала перед Вильнюсским окружным судом, теперь то же самое предстоит и ее подельникам – в суде российском.

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых, обвиняемых в склонении гражданки Литвы Эгле Кусайте к совершению теракта на территории России, сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Магмадов совместно с сестрой склонил Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и самоподрыву в общественном месте

«Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении брата и сестры Магмадовых. Апти Магмадов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем»), ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»). Айше Магмадовой инкриминирована ч. 1 ст. 205.1 УК РФ», – указывают в Генпрокуратуре.

По данным следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в состав так называемого Имарата Кавказ. Руководители банды возложили на Магмадова обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их идеологической и религиозной подготовке для совершения террористических актов.

«В этих целях Магмадов совместно с сестрой, используя телефонную мобильную связь и Интернет, склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и самоподрыву в общественном месте на территории России», – говорится в обвинительном заключении.

По материалам дела, согласно достигнутой договоренности, Магмадов по прибытии Кусайте в Москву доставил ее в Чеченскую Республику и привел в расположение террористов. После дополнительной подготовки руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Преступная деятельность Магмадовых была пресечена сотрудниками органов безопасности Литовской Республики и Российской Федерации при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело расследовало следственное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Его материалы направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Гражданка Литвы, фигурирующая в этой истории, также отправилась на скамью подсудимых. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 октября Вильнюсский окружной суд предъявил обвинение задержанной гражданке Литвы Эгле Кусайте в подготовке теракта на территории России. По данным прибалтийского следствия, Кусайте была связана с действующими в России исламистскими группировками. Девушка получила денежный перевод на сумму 500 долларов от чеченца Апти Магмадова, который вместе со своей сестрой Айшат Магмадовой помогал ей в подготовке теракта.

Предполагаемая террористка была арестована в аэропорту Вильнюса 29 октября 2009 года. В ее вещах обнаружили карту московского метро, а также информацию, касающуюся взрывчатых устройств. Девушка призналась, что летела в Россию, затем – в Чечню, где собиралась взорвать себя в людном месте. Впоследствии, однако, Кусайте отказалась от своих слов, заявив, что ее показания были искажены следствием.

В четверг стало известно, что дело Кусайте было решено рассматривать в закрытом режиме. Таким решением суда обвиняемая оказалась недовольна. «Уважаемый суд, прошу рассматривать мое дело на открытом заседании, я хочу, чтобы общество обо всем знало», – заявила Кусайте. Однако судья, отметив, что слова ей еще не давали, сказала, что реакции на ее просьбу не будет.

После этого журналисты и не участвующие в процессе сторонники Кусайте были вынуждены покинуть зал заседания. Через несколько минут из зала вышла и Кусайте, которая потребовала отстранить коллегию судей. Журналистам она заявила, что убеждена в том, что этот состав судей не намерен объективно рассматривать ее дело. Однако, по мнению прокуроров, в деле Кусайте было собрано достаточно доказательств ее вины.

Антироссийские и откровенно русофобские настроения, впрочем, широко распространены не только у прибалтийских девушек. По данным правозащитников, всего в мире существует около 20 улиц имени Джохара Дудаева – в прошлом лидера чеченских боевиков-сепаратистов. В Прибалтике имя Дудаева появлялось на табличках улиц таких литовских городов как Пурвциемсе, Вильнюс, Каунас и Друскининкай. Улицы Джохара Дудаева есть и в городах Латвии и Эстонии. Кроме того, именем Джохара Дудаева были названы улицы на Западной Украине – во Львове и Ивано-Франковске.

..............