Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 февраля 2011, 16:14 • Общество

Признание в любви

Обвиняемый в убийстве Маркелова отозвал признание вины

Признание в любви
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на заседании суда в понедельник отозвал свое признание в причастности к преступлению. Он объяснил, что брал на себя вину, рассчитывая на освобождение второй подозреваемой – его гражданской жены Евгении Хасис, однако был обманут адвокатом. Между тем свидетели Тихонова опознали.

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в Мосгорсуде в понедельник, что в ходе следствия признал вину в совершении преступления лишь в надежде на освобождение своей гражданской жены Евгении Хасис, сообщает РАПСИ.

Его лицо я видела несколько секунд, когда с него спал шарф

Напомним, на заседании Басманного суда по аресту 5 ноября 2009 года Тихонов заявил, что признает вину в убийстве. Однако на следующем продлении ареста, в декабре того же года, Тихонов заявил об отказе от данных ранее признательных показаний. Тогда Никита Тихонов объяснил сделанные ранее признания давлением следствия и угрозами отправить Хасис «в мужскую пресс-хату». В дальнейшем в ходе следствия Тихонов признал вину в торговле оружием и подделке документов. При этом вину в убийстве он категорически отрицает.

На заседании Мосгорсуда в понедельник Тихонов выступил с ходатайством о признании недопустимым доказательством его первоначальных признаний в совершении убийства. Подсудимый обосновал свое ходатайство неэтичным поведением адвоката Евгения Скрипелева, представлявшего его интересы на начальной стадии расследования.

Подсудимый утверждает, что Скрипелев ввел его в заблуждение, заявив, что его наняли родители Тихонова (что не соответствует действительности), и пообещав добиться освобождения Хасис из-под стражи в случае признания им вины. Суд приобщил заявление к материалам дела, отложив дальнейшее рассмотрение.

По окончании заслушивания процессуальных ходатайств суд возобновил заседание с участием коллегии присяжных. Показания, в частности, дала свидетельница убийства Маркелова и Бабуровой Лариса Ермакова. Она опознала в Тихонове преступника: «Я была свидетельницей убийства двух людей на Пречистенке 19 января 2009 года. Я услышала три выстрела, оглянулась и столкнулась с молодым человеком, который находится на скамье подсудимых. Он пробежал мимо меня в сторону метро. Его лицо я видела несколько секунд, когда с него спал шарф», – рассказала свидетельница, находившаяся в тайной комнате и наблюдавшая Тихонова по монитору.

Адвокаты Тихонова попросили ее описать лицо подозреваемого. «Деталей лица, заявила Ермакова, она не помнит, форму лица, лба – тоже, цвет бровей, как и цвет глаз, вспомнить не смогла, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Алексей Никулочкин. – При этом свидетельница подтвердила свои показания, данные на стадии следствия два года назад, – там упоминаются большие глаза темного цвета и шапка, натянутая на лицо. Цвет куртки и брюк на следствии и сейчас она указывает разный. Возраст убийцы она называет 20–25 лет. Тихонову на момент убийства было неполных 29». Вместе с тем государственный обвинитель Борис Лактионов заявил, что существенных противоречий в показаниях свидетеля не усматривает, так как свидетель все равно опознает обвиняемого.

В то же время Ермакова сообщила суду, что не видела на месте преступления никакой девушки и не слышала никакого звука, который можно было бы расценить как условный сигнал. Напомним, по версии следствия, Хасис подала Тихонову «неустановленный сигнал». Аналогичные показания ранее дал другой очевидец убийства – свидетель Мурашкин.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Тихонов и Хасис заявили о своей невиновности в убийстве Маркелова. «Я не признаю вину в двойном убийстве и не признаю вину в ношении и покупке оружия в составе организованной группы, я это делал один. В полном объеме я признаю вину в использовании подложных документов», – приводит слова Тихонова РИА «Новости». «Я не признаю вину в полном объеме. Никаких преступлений я никогда не совершала, умысла такого у меня не было. Тихонова подставили, чтобы навсегда похоронить возможность узнать имя истинного преступника», – заявила Евгения Хасис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову 19 января 2009 года на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению из мест лишения свободы разжалованного полковника Юрия Буданова. Вместе с Маркеловым была убита журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Председатель правозащитного центра Чеченской Республики Минкаил Эжиев тогда однозначно заявлял, что убийство Маркелова напрямую связано с делом Буданова. Этой же точки зрения придерживается и уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

Теперь уже экс-заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь высказывал мнение о том, что убийство адвоката могло быть связано с покушением на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. «Я не исключаю, что эти преступления взаимосвязаны, поскольку Станислав Маркелов представлял интересы жестоко избитого журналиста», – заявил Митволь, пояснив, что Маркелов вел собственное расследование нападения на журналиста Бекетова.

Также Станислав Маркелов представлял интересы избитых милицией в башкирском Благовещенске жителей города и в ходе собственного расследования произошедших там событий узнал о существовании «закрытых приказов МВД» о создании незаконных (с его точки зрения) «фильтрационных пунктов, в которых противоправно удерживались граждане», – сообщает сайт движения «Башкирия, скажи нет коррупции».

Год назад, в начале ноября, были арестованы два человека: соучредитель националистического журнала «Русский образ» Никита Тихонов и представитель правозащитного центра «Русский вердикт» Евгения Хасис – им предъявили обвинения в убийстве. В ходе следствия обвинение в отношении Никиты Тихонова не претерпело существенных изменений, а с Евгении Хасис перед передачей дела обвиняемым на ознакомление было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – в настоящий момент она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

..............